совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 01 июля 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Абасова А.И., защитника – адвоката Фараджова В.А., представившего удостоверение и ордер, потерпевших ФИО6 и ФИО10, при секретаре Аносовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абасова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абасов А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Абасов в целях завладения чужим имуществом вступил в преступный сговор с неустановленными лицами и с этой целью в этот же день, примерно в 19 часов 20 минут, совместно с неустановленными лицами приехал к дому по <адрес>, где располагается магазин ИП «ФИО16», после чего, действуя во исполнение задуманного, Абасов совместно с неустановленными лицами вошел в помещение магазина, повалили на пол администраторов магазина ФИО10 и ФИО7 и стали наносить потерпевшим множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевших, причиняя физическую боль, угрожая при этом в случае неподчинения применить ножи, используемые в качестве оружия, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подавив, таким образом, волю потерпевших к сопротивлению, он (Абасов) обыскал одежду ФИО10 и из кармана брюк, надетых на потерпевшем, открыто похитил принадлежащий ФИО10 мобильный телефон «LG KP » стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего связал ФИО10 скотч-лентой, лишив тем самым его возможности передвигаться. В это время его (Абасова) неустановленные соучастники, применяя ножи, используемые в качестве оружия, положили на пол и связали скотч-лентой ФИО7, ФИО4 и ФИО5, у которой открыто похитили мобильный телефон «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся у потерпевшей в руках, а из сумки ФИО5 похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, он (Абасов) совместно с неустановленными соучастниками стал складывать в заранее приготовленные сумки имущество, принадлежащее ИП «ФИО16», а именно: варежки из мутона ВВЗ Варежки 18 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, варежки ВВ Норка вязка 16 стоимостью <данные изъяты> рублей, жилет б/ф ВВЦ Жилет № 18 р-р 42 стоимостью <данные изъяты> рублей, жилет б/ф ВВЦ Жилет № 20 р-р 42 стоимостью <данные изъяты> рублей, жилет волк ВВ Волк № 17 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, жилет лиса ВВ Лиса № 18 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка каракуль ВВ Каракуль 020 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка каракуль ВВ Каракуль 020 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мужская 91303DPC р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мужская 91303DPC р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мутон б/отд. ВВГ Мутон № 60 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мутон ВВЛ Мутон № 012 р-р 46/48 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мутон ВВЛ Мутон № 012 р-р 50/52 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мутон ВВЛ Мутон №012 р-р 52/54 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мутон с отд. ВВС Мутон № 012 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мутон с отд. ВВС Мутон № 012 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка ВВМ Норка 040 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка орех ВВ Норка № 48 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка орех ВВ Норка №53 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка стк ВВ Норка № 53 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка цветная ВВ Норка № 055 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка цветная ВВ Норка №53 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка цветная ВВ Норка № 53 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка цветная ВВ Норка № 53 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка цветная ВВЛа Норка № 53 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка ШП Норка № 30у р-р 40 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка ШП Норка № 30у р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка ШП Норка № 30у р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка нутрия ВВБ Нутрия 13 р-р 52/54 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВ Рекс 017 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВ Рекс 017 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВ Рекс 017 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВ Рекс 020 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВ Рекс 020 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВШи Рекс № 020 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВШи Рекс № 020 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВШи Рекс № 020 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка орех ВВ Норка №60 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка орех ВВ Норка №60 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка орех ВВ Норка № 60 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка орех ВВ Норка № 60 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка стк ВВ Норка №60 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка стк ВВ Норка № 60 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка № 53 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка № 65 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка № 65 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка № 65 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка № 67 р-р 42 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка № 67 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка № 67 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка № 67 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка № 67 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВР Норка № 50 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка черная ВВ Норка № 88 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто нутрия ВВБ Нутрия 13 р-р 44/46 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто нутрия ВВБ Нутрия 17 р-р 52/54 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто рекс ВВ Рекс 020 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто рекс ВВ Рекс 020 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто рекс ВВ Рекс 020 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 6 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто рекс ВВ Рекс 020 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + каракуль ВВС Мутон 016 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + каракуль ВВС Мутон 016 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + каракуль ВВС Мутон 016 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + каракуль ВВС Мутон 016 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + каракуль ВВС Мутон 016 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + каракуль ВВС Мутон 016 р-р 58 стоимостью <данные изъяты> в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + норка ВВЖ Мутон № 13 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + норка ВВЖ Мутон № 16 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + норка ВВЖ Мутон № 16 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + норка ВВЖ Мутон № 16 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + норка ВВЖ Мутон № 16 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + норка ВВЖ Мутон № 16 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВ Мутон 010 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон 10 с отд. р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон 11 песец р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон б/отд. № 013 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон б/отд. № 013 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон б/отд. № 013 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон с отделкой № 015 р-р 40 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон с отделкой № 015 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон с отделкой № 015 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон с отделкой № 015 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон с отделкой № 017 р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВЛ Мутон № 116 р-р 46/48 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВЛ Мутон № 116 р-р 48/50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВЛ Мутон № 116 р-р 52/54 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВЛ Мутон № 116 р-р 54/56 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВЛ Мутон №117 р-р 48/50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВЛ Мутон № 118 р-р 62/64 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВПн Мутон № 012 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВПн Мутон № 013 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон куски длинные ВВМ Мутон 75 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон мужской ВВН Мутон № 080 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон мужской ВВН Мутон № 080 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон мужской ВВН Мутон № 080 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон норка ВВПн Мутон № 013 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон норка ВВПн Мутон № 013 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон песец ВВГ Мутон № 10 р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон песец ВВПн Мутон № 013 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон песец ВВПн Мутон № 013 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с норкой + каракуль ВВТ Мутон № 17 р-р 52 в количестве <данные изъяты> рублей, мутон с норкой + каракуль ВВТ Мутон № 17 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с норкой ВВО Мутон № 16 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с норкой ВВО Мутон № 16 р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с норкой ВВТ Мутон № 016 р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. б/ф ВВЦ Мутон № 18 р-р 42 стоимостью <данные изъяты> рублей, Мутон с отд. б/ф ВВЦ Мутон № 18 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. б/ф ВВЦ Мутон № 18 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. б/ф ВВЦ Мутон № 18 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. б/ф ВВЦ Мутон № 18 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. ВВБ Мутон 015 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. ВВБ Мутон 015 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. ВВБ Мутон 015 р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой б/ф ВВС Мутон 016 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 015 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 015 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 015 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 015 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 10 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> в количестве 7 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> в количестве 7 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 60 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 62 стоимостью <данные изъяты> рублей, нутрия ВВС нутрия № 13 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, нутрия цветная ВВБ Нутрия 15 р-р 50/52 стоимостью <данные изъяты> рублей, палантин норка стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 6 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, палантин норка № 60 стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, повязка из мутона ВВЗ Мутон 12 стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховик жен СТ 82670Р р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, свингер норка цветная ШП Норка цветная № 037 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, свингер норка ШП Норка № 30у р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, свингер норка ШП Норка № 34у р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка ВВ Норка 60 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка ВВ Ондатра ц/м р-р 58 стоимостью <данные изъяты> в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Волк ВВЗ Волк 40 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка 40 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка 50 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка 55 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка 60 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка ВВЗ Норка 60 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка ВВР Норка 36 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка ВВР Норка 40 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка Вязка 22 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Песец 25 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Песец 40 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Песец 500 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапки Серка ВВЖ Серка 40 стоимостью <данные изъяты> рублей, шарф ткань+норка № 12 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка ВВ Норка № 48 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, норка орех ВВ Норка № 50 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка орех ВВ Норка № 50 р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВ Норка № 60 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВ Норка № 60 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВ Норка № 60 р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВ Норка № 60 р-р 62 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВ Норка № 60 р-р 64 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВР Норка № 40 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВР Норка № 50 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка цветная ВВ Норка № 67 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба сурок № 12 ВВ сурок № 12 р-р 46 стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Абасов совместно с неустановленными соучастниками скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 на сумму 10.000 рублей, ИП «ФИО16» на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абасов А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, не признал, и пояснил, что 23 января 2010 года он в течение дня находился в центре города Москвы в районе пересечения Тишинского переулка с Садовым кольцом, где был примерно до 03 часов 24 января 2010 года. 28 января 2010 года в квартиру, где он (Абасов) проживал вместе с хозяином квартиры ФИО12, прибыли сотрудники милиции, которые попросили у него предъявить документы, удостоверяющие личность. Он (Абасов) предъявил им светокопию паспорта на имя ФИО1 После этого его отвезли в отделение милиции на улицу Петровка, дом 38. Также показал, что находится в федеральном розыске за органами внутренних дел Республики Дагестан (город Дербент) в связи с разбойным нападением, которого он не совершал. Поскольку он не может иным способом доказать свою невиновность в данном преступлении, решил скрываться в городе Москве. Инкриминируемое ему по настоящему уголовному делу преступление не совершал, в хищении имущества ИП «ФИО16» не участвовал. Каким образом в комнате, где он проживал, обнаружили две шапки, принадлежащие ИП «ФИО16», не знает; ранее эти шапки он не видел.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 пояснил, что он работает в ИП «ФИО16», в должности начальника службы безопасности. Данному ИП принадлежит сеть магазинов, в том числе магазин, расположенный по адресу: <адрес>. На основании доверенности, выданной на его имя руководителем ИП «ФИО16» - ФИО16, он (ФИО6) уполномочен представлять интересы ИП «ФИО16». ИП «ФИО16» занимается розничной реализацией меховых изделий, а именно: шуб, курток с мехом, шапок, меховых шарфов, меховых перчаток и варежек. 23 января 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, ему (ФИО6) на мобильный телефон позвонил администратор магазина ИП «ФИО16», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО7 и сообщил, что на указанный магазин было совершено разбойное нападение. При этом ФИО7 пояснил, что 23 января 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, перед закрытием магазина в магазин вошли пять человек, которые были вооружены ножами, избили его (ФИО7), второго администратора ФИО10, продавца указанного магазина ФИО5 и его (ФИО7) подругу ФИО4, а затем всех связали скотчем. После этого нападавшие собрали самый дорогой товар в сумки и ушли, оставив потерпевших связанными, но им удалось развязаться и вызвать сотрудников милиции и сообщить ему (ФИО6) о случившемся. Со слов ФИО7, кто-то из нападавших ранее приходил в магазин, осматривал в нем обстановку и продавцов и, ничего не покупая, уходили. По решению руководителя ИП «ФИО16» на место происшествия выехал сотрудник их организации ФИО9, который в это время территориально был ближе всех к месту происшествия, и написал заявление о происшедшем. На следующий день он (ФИО6) был на месте происшествия. После наведения порядка в помещении указанного магазина, была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено, что пропало 246 наименований товаров отечественного производства, а именно: варежки, жилеты, шубы, куртки, манто, свингеры из различного меха и другое имущество общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинен ИП «ФИО16» материальный ущерб на указанную сумму. После происшедшего ФИО7 уволился из ИП «ФИО16» и вместе с ФИО4 куда-то уехал, боясь негативных последствий после совершенного в отношении них преступления.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 пояснил, что 23 января 2010 года он находился на рабочем месте в магазине ИП «ФИО16» расположенном по адресу: <адрес>. Помимо него, в магазине работали ФИО7 и ФИО5.; также в магазине находилась подруга ФИО7 - ФИО4, которая хотела устроиться в магазин на работу на должность продавца. Примерно в 19 часов 20 минут того же дня в помещение магазина зашел неизвестный мужчина, который прошел в помещение магазина, осмотрелся, после чего громко произнес с кавказским акцентом «Добрый вечер» и нанес удар кулаком в лицо ФИО7, от которого тот попятился назад и мужчина стал валить ФИО7 на пол. В это время в магазин зашел еще один мужчина, который сбил его (ФИО10) с ног и повалил на пол лицом вниз. Он (ФИО10) стал подниматся но второй мужчина стал давить ему (ФИО10) руками на голову, чтобы положить его на живот. После этого он (ФИО10) почуствовал удары по рукам и ногам, всего ему было нанесено не менее 7 ударов кулаками по голове и телу и не менее 12 ударов ногами по голове и телу. Далее кто-то из нападавших, но кто конкретно, не знает, сказал ему (ФИО10), что если он будет дергаться, то они его (ФИО10) зарежут, при этом они угрожали им ножами. Затем Абасов, находящийся среди нападавших, стал заламывать ему (ФИО10) руки, в то время как соучастник Абасова стал его (ФИО10) руки связывать скотч-лентой. В это время он (ФИО10) видел как один из нападавших подошел к ФИО5 и также положил ее на пол. В это время в помещении магазина находилось примерно 5-6 нападавших спортивного телосложения, которые разговаривали между собой с кавказским акцентом. Далее Абасов подошел к нему (ФИО10) и достал у него из поясного чехла принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а из левого наружного кармана кошелек и вытащил из него принадлежащие ему (ФИО10) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он (ФИО10) видел как нападавшие, среди котрых был Абасов, стали складывать шубы в большие рыночные сумки. Сначала нападавшие сняли все норковые шубы, потом мутоновые шубы, затем другие товары. Он (ФИО10) видел очень отчетливо как Абасов тоже снимал несколько шуб с вешалок и упаковывал их в полиэтиленовую клетчатую сумку. Далее нападавшие, сложив указанные товары, проверили все ящики стола. Во время нахождения нападавших в магазине они по именам друг друга не называли. Затем Абасов совместно с другими нападавшими вынесли из магазина 10 или более сумок с похищенными меховыми изделиями, при этом Абасов и другие выносили сумки несколько раз. Нападение длилось 25-30 минут. После этого напавшие мужчины, сказав им, чтобы они лежали тихо, ушли. Затем ему (ФИО10) и ФИО7 удалось освободиться от липкой скотч-ленты, которой нападавшие им связали руки и ноги, освободить остальных, после чего ФИО7 сообщил начальнику службы безопасности ФИО6 о произошедшем. Также о происшедшем было сообщено в милицию. До нападения на магазин он (ФИО10) видел Абасова 22 января 2010 года и 23 января 2010 года, примерно в 14 часов; он приходили к ним в магазин под видом покупателя, но при этом вел себя очень странно, так как ничего не покупал и все время осматривал помещение. Как ему показалось, Абасов считал количество работников магазина. Уверен, что в ходе опознания он (ФИО10) не ошибся и точно опознал Абасова как лицо, участвовавшее в разбойном нападении на магазин ИП «ФИО16». В результате преступления ему (ФИО10) был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно оглашенным в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниям потерпевшей ФИО5, 23 января 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, она находилась на рабочем месте в магазине ИП «ФИО16», расположенном по адресу: <адрес>. В комнате также находились ФИО10, ФИО7 со своей знакомой ФИО4, которая хотела устроиться на работу в магазин. Находясь в комнате, она услышала шум и крики, после чего вышла в зал магазина и увидела, как в помещение магазина входят двое мужчин. Первый мужчина в этот момент сказал: «Добрый вечер. Вы не подумайте, что мы шутим, это ограбление». И после этого в магазин зашли еще несколько мужчин. В этот момент мужчины подбежали к ФИО7 и ФИО10, начали их избивать и валить с ног на пол. В этот момент она (ФИО5) растерялась и не поняла, что происходит, так как подумала, что мужчины разбираются между собой. Но тут она (ФИО5) перевела свой взгляд на ФИО4 и увидела, что один мужчина стоит около ФИО4 и держит в руках нож, которым угрожал ФИО4, но что именно он говорил ФИО4, она (ФИО5) не услышала. При этом она (ФИО5) сразу же узнала данного мужчину, так как 21, 22 и 23 января 2010 года он заходил в течение дня по несколько раз в помещение магазина под видом покупателя, узнавал до скольких часов работает магазин и ходил по магазину, рассматривая продукцию магазина, а также спрашивал про другие магазины, расположенные в доме, в котором они арендуют помещение под указанный магазин. Он постоянно заходил в магазин не один, а, как правило, с одним или двумя мужчинами. Затем она (ФИО5) стала возмущаться и просить всех прекратить происходящее, в связи с чем один из мужчин подошел к ней (ФИО5), сказал: «Тихо», выхватил у нее из рук принадлежащий ей (ФИО5) мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и толкнул, от чего она упала в угол комнаты, почувствовав сильную физическую боль. После этого указанный мужчина произнес: «Женщин не трогать», а затем сказал ей (ФИО5): «Кричать не будешь, мы тебя не тронем», после чего наклонил ей (ФИО5) голову вниз, при этом сказав: «Лучше тебе ничего не видеть». Некоторое время мужчина продолжал удерживать ее (ФИО5) голову. Она не сопротивлялась, поскольку опасалась за свою жизнь, поняв, что это ограб­ление. Затем указанный мужчина взял ее (ФИО5) за волосы и отвел в центр комнаты; при этом она увидела, что все сотрудники магазина лежат связанные. После этого ей (ФИО5) связали руки скотчем и заклеили рот скотчем. Связав их, нападавшие начали собирать меховые изделия, которые находились в зале на вешалках, в клетчатые сумки, которые принесли с собой. Она (ФИО5) приподняла голову и попросила, чтобы напавшие вернули телефоны, и в этот момент хотела разглядеть лица напавших, но к ней подошел один из мужчин, ударил ее (ФИО5) по голове и сказал, чтобы она (ФИО5) не смотрела. Также она (ФИО5) услышала, как один из мужчин, лица которого она не разглядела, подошел к ФИО4 и сказал: «Покажи мне, какие здесь самые дорогие шубы». В то время, пока они все собирали вещи, один из нападавших спросил, приехала ли машина. После того, как нападавшие упаковали вещи, они ушли через входную дверь, закрыв их в зале. Ключ от двери остался с внешней стороны. Через некоторое время после ограбления ФИО10 выломал дверь, и они смогли выйти из зала, после чего ФИО7 позвонил ФИО6 и сообщил о случившемся. В ходе опознания она (ФИО5) находилась в состоянии сильного шока от того, что ей (ФИО5) пришлось еще раз все пережить в своем сознании. В момент самого опознания она (ФИО5) очень сильно нервничала и переживала, в связи с этим ошиблась при опознании. Она (ФИО5) указала на мужчину, который находился по номером 1, так как он действительно был похож на одного из нападавших, но среди нападавших его не было, так как нападавший на которого похож мужчина под номером 1, был ниже него ростом, но это она (ФИО5) поняла, после опознания, когда смогла успокоиться. Она (ФИО5) уверена, что мужчина под номером 1 похож на одного из нападавших, но это не он, а она ошиблась. Так же после опознания она (ФИО5) поняла, что во время опознания под номером 2 находился мужчина, представившийся Абасовым, которого она (ФИО5) видела в момент нападения. Она (ФИО5) видела его до нападения, как он заходил в магазин под видом покупателя, а также в момент ограбления, когда он (Абасов) совместно с другими нападавшими собирал похищенные меховые изделия в сумки и выносил их из магазина. Она (ФИО5) точно уверена и настаивает на том, что именно Абасов, находящийся в ходе опознания под номером 2, участвовал в нападении 23 января 2010 года на магазин ИП «ФИО16.». В ходе нападения у нее (ФИО5) вытащили из сумки находящейся в помещении магазина денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, но кто именно из напавших похитил деньги, она (ФИО5) не видела. Также у нее был похищен мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, ей (ФИО5) в результате преступления был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 142-145).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что 29 января 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, он (ФИО11) был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при обыске в однокомнатной квартире дома по <адрес>. Сотрудники милиции предъявили постановление о производстве обыска хозяину квартиры ФИО12 Затем в присутствии него (ФИО11), второго понятого и хозяина квартиры ФИО12 был произведен обыск, в ходе которого в комнате, в сумке, сотрудники милиции обнаружили и изъяли две меховые мужские шапки. Шапки были новые, на них имелись бирки ИП «ФИО16». По окончанию обыска сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники следственного действия. ФИО12 пояснил, что шапки ему не принадлежат, и он видит их в первый раз. Изъятые шапки были упакованы в полиэтиленовый пакет. О том, что ФИО12 сдает свою квартиру в аренду, он (ФИО11) не знал. Со слов сотрудников милиции, изъятые шапки были похищены вместе с другим имуществом молодым человеком, проживающим в этой квартире и находящимся в федеральном розыске.

Согласно оглашенным в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО12, он является собственником квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, где и проживает. Примерно год назад он начал сдавать комнату в указанной квартире в наем. Сначала у него (ФИО12) жили два брата, после чего они уехали и порекомендовали ему мужчину, который представился как «Арсен», оказавшийся впоследствии Абасовым А.И.. В комнате Абасов жил один, но периодически к нему приходили друзья. Абасов обычно уходил из дома под вечер и возвращался поздно ночью. 23 января 2010 года он (ФИО12) ушел из дома в гости к друзьям примерно в 14 часов. Пока он (ФИО12) находился дома, Абасов тоже был дома. Из гостей он (ФИО12) вернулся домой примерно в 23 часа, но Абасова дома не было. Пока Абасов жил у него (ФИО12), то регулярно менял номера телефонов. 29 января 2010 года к нему (ФИО12) домой пришли сотрудники милиции и предъявили ему постановление о производстве обыска в его (ФИО12) квартире. После этого сотрудниками милиции в присутствии двух понятых произвели обыск в квартире. В ходе обыска, в сумке, принадлежащей Абасову, были обнаружены и изъяты две новые мужские меховые шапки с бирками ИП «ФИО16». При производстве обыска у сотрудников милиции, кроме служебных документов, никаких сумок или пакетов не было (т. 1 л.д. 233-236).

Согласно оглашенным в порядке п. 4 ч. 3 ст. 162 УК РФ. Далее Абасов рассказал, что предъявленную им копию паспорта он нашел, что он действительно находится в федеральном розыске. На вопрос, был ли он 23 января 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, в магазине ИП «ФИО16», расположенном по адресу: <адрес>, Абасов ответил, что действительно был по указанному адресу в названное время, и совершал нападение на сотрудников магазина, но сказал, что под протокол ничего не сообщит. Так же Абасов предложил его отпустить, при этом пообещав вознаграждение и возместить причиненный материальный ущерб. После этого Абасов был доставлен в ОВД по Басманному району города Москвы для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 217-218).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 дал показания, аналогичные по своей сути показаниям свидетеля ФИО13 по обстоятельствам задержания Абасова А.И.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15, следователь СО при ОВД по Басманному району города Москвы, показал, что потерпевшие в ходе следствия давали последовательные, непротиворечивые показания относительно разбойного нападения. Их показания подтверждались собранными по делу доказательствами. Все сведения в протоколах следственных действиях изложены правильно. Физического и психического давления на подсудимого, потерпевших и свидетелей в ходе расследования уголовного дела не оказывалось. Установить в ходе предварительного следствия ФИО7 и ФИО4 не представилось возможным.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО9 о том, что 23 января 2010 года примерно в 19 часов 20 минут было совершено разбойное нападение на магазин ИП «ФИО16.», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого было похищено имущество ИП «ФИО16.» на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 5);

- рапортом о задержании Абасова А.И. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (т. 1 л.д. 63);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 января 2010 года (л.д. 12-28) – помещение магазина ИП «ФИО16.», расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 12-29);

- актом инвентаризации от 25 января 2010 года, и товарными накладными, согласно которым общая стоимость имущества, похищенного 23 января 2010 года в магазине ИП «ФИО16», расположенного по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 190-206);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО10 среди трех предъявленных ему для опознания мужчин опознал Абасова А.И. как лицо, участвовавшее в нападении 23 января 2010 года на магазин ИП «ФИО16.», расположенный по адресу: <адрес>, (т. 1 л.д. 108-110);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Абасовым А.И. и потерпевшим ФИО10, в ходе которой последний подтвердил свои вышеуказанные показания (т. 1 л.д. 114-117);

- протоколом обыска по месту фактического проживания Абасова А.И. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены две меховые шапки из меха ондатры, похищенные в магазине ИП «ФИО16» 23 января 2010 года в ходе нападения на магазин Абасовым А.И. совместно с неустановленными лицами (т. 1 л.д. 121-125);

- протокол осмотра предметов – двух меховых шапок из меха ондатры, на которых имеются бирки белого цвета с реквизитами ИП «ФИО16», машинописным текстом, выполненным чернилами черного цвета: «ИП ФИО16 ИНН » «Шапка ВВ Ондатра ц/м р-р 58», «Цена <данные изъяты>», штрих код: . На бирках имеется оттиск печати ИП «ФИО16». Осмотр проводился с участием потерпевшего ФИО6 и в ходе осмотра последний опознал осматриваемые шапки как похищенные в магазине ИП «ФИО16», расположенном по адресу: <адрес>, 23 января 2010 года в ходе нападения на магазин Абасова А.И. совместно с неустановленными лицами (т. 1 л.д. 178-180);

- протокол осмотра распечатки билинговой детализации на 1 листе с абонентского номера , используемого Абасовым А.И., согласно которого указанный абонентский номер был выключен до 21 часа 17 минут 23 января 2010 года (т. 1 л.д. 165-168);

- выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 30 июня 2008 года , согласно которой ФИО16 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (т. 1 л.д. 7-9);

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица – ФИО16 (т. 1 л.д. 10);

- светокопией паспорта на имя ФИО1, предъявленной Абасовым А.И. сотрудникам милиции в качестве документа, удостоверяющего его личность (т. 1 л.д. 64);

- копиями гарантийного талона и квитанции на покупку ФИО10 мобильного телефона «LG KP » (т. 1 л.д. 97, 98);

- трудовыми договорами ИП «ФИО16.» с ФИО5, ФИО10, ФИО7 (т. 1 л.д. 207-208, 210-212, 213-214);

- вещественными доказательствами – двумя меховыми шапками из меха ондатры, которые были похищены в магазине ИП «ФИО16.» 23 января 2010 года в ходе нападения на магазин Абасова А.И. совместно с неустановленными лицами и изъятых по месту фактического проживания Абасова А.И. (л.д. 181); билинговой детализацией на 1 листе с абонентского номера , используемого Абасовым А.И. (т. 1 л.д. 169-170).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Абасова А.И. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании как последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевших, свидетелей стороны обвинения и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей, а также какой-либо заинтересованности с их стороны в исходе уголовного дела, не установлено, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.

К противоречивым показаниям подсудимого о непричастности к совершению преступления суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Его показания опровергаются показаниями потерпевших ФИО6, ФИО10, ФИО5 и свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14

О наличии предварительного сговора между Абасовым А.И. и другими соучастниками преступления свидетельствуют их согласованные действия, направленные на достижение конечного преступного результата, и четкое распределение ролей между соучастниками в процессе совершения преступления.

По результатам исследования версии об алиби подсудимого Абасова А.И. суд приходит к выводу, что она не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку создана искусственно с целью избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения, в связи с чем доводы стороны защиты в этой части не являются убедительными.

Довод защитника подсудимого о том, что уголовное дело возбуждено с нарушением положений ст. 23 УПК РФ суд считает несостоятельным, поскольку согласно данной норме, если деяние, предусмотренное главой 23 УПК РФ, причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя данной организации или с его согласия. В тоже время преступление, которое инкриминируется подсудимому, содержится в главе 21 УК РФ.

Ходатайство защитника об исключении протокола предъявления лица для опознания от 29 января 2010 года (т. 1 л.д. 100-107) суд считает не основанным на требованиях закона, поскольку суд рассматривает ходатайства об исключении тех доказательств, которые представлены сторонами. Вместе с тем ссылка на названный протокол предъявления лица для опознания в обвинительном заключении отсутствует, сторонами суду этот протокол как доказательство не представлялся.

Совершая разбой, Абасов А.И. действовал с прямым умыслом, осознавая, что им совершается нападение, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, и что это нападение служит средством для завладения чужим имуществом в свою пользу, то есть с корыстной целью.

Органом уголовного преследования Абасов А.И. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

По смыслу закона под насилием, опасным для жизни или здоровья (ст. 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что при совершении разбоя в отношении потерпевших со стороны подсудимого и неустановленных лиц насилие, опасное для жизни или здоровья, не применялось, вред здоровью потерпевших не причинен и физическое насилие в момент применения не создавало реальную опасность для их жизни или здоровья, суд считает необходимым квалифицировать содеянное Абасовым А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

При назначении наказания Абасову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактическое участие в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, характеристику личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Абасову А.И., не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Абасова А.И. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абасова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания 28 января 2010 года.

Меру пресечения Абасову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- две шапки из меха ондатры, переданные на ответственное хранение представителю ИП «ФИО16» - ФИО6, - передать по принадлежности в ИП «ФИО16»;

- билинговая детализация на 1-м листе с абонентским номером , хранящаяся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий