приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                              11 апреля 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимой Велиевой Т.Н. кызы, защитника в лице адвоката Очкиной И.П., представившей удостоверение и ордер от 11.04.2011г., при секретарях Токмаковой М.И., Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Велиевой Т.Н. кызы, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Велиева Т.Н. кызы совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Велиева Т.Н. кызы, в период времени до 04 часов 15 минут 23 сентября 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героин в целях его последующего незаконного сбыта на территории Московского региона, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, вступила в состав организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств на территории Московского региона, отличающейся устойчивостью состава, четким распределением ролей, детальным планированием совершаемых преступлений, единой целью, а так же иерархией.

В состав организованной преступной группы вошли:

- не установленное лицо, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которого входило - вербовка участников, планирование и подготовка к совершению преступлений, передача наркотических средств курьерам с целью последующего незаконного сбыта, а так же координация действий других соучастников группы;

- Велиева Т.Н. кызы, осуществлявшая функции курьера, в обязанности которой входило незаконное получение наркотических средств и дальнейшая незаконная передача соучастникам данной организованной группы для незаконного сбыта на территории Московского региона посредством неустановленных сбытчиков, согласно распределению преступных ролей;

- неустановленное лицо, как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входило получение от курьеров (Велиевой Т.Н. кызы и других неустановленных лиц) наркотических средств на территории Московского региона, дальнейшее совместное с организатором преступной группы планирование незаконного сбыта наркотических средств на территории Московского региона посредством неустановленных сбытчиков.

Так, неустановленное лицо, действу согласно отведенной ему роли в организованной преступной группе, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах передало Велиевой Т.Н. кызы вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключению специалиста от 23 сентября 2010 года, а так же эксперта от 11 октября 2010 года БЭКС Управления ФСКН России по г. Москве является наркотическим средством - героином, общей массой <данные изъяты> грамма, предназначенное для последующего незаконного сбыта на территории Московского региона, и что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

При этом наркотическое средство - героин было помещено неустановленным членом преступной группы в полимерный пакет, для удобства при передаче соучастникам с целью дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, Велиева Т.Н. кызы, продолжая исполнение отведенной ей роли в составе организованной преступной группы, с целью дальнейшей незаконной передачи неустановленному лицу, хранила указанный полимерный пакет в дамской сумке, находящейся и принадлежащей ей.

Таким образом, Велиева Т.Н. кызы, действуя в составе организованной преступной группы, совместно с соучастниками, приискала средства и создала реальные условия для совершения в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотического средства - героин, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, однако преступление ей не было доведено до конца по независящим от нее и соучастников обстоятельствам, поскольку примерно в 04 часа 15 минут 23 сентября 2010 года, Велиева Т.Н. кызы, по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками 1-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве, и в этот же день, в период времени с 04 часов 30 минут по 04 часов 50 минут в служебном помещении ЛУВД «Москва-Курская» по адресу: <адрес>, указанное средство - героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, находящееся в полимерном пакете, было обнаружено в дамской сумке, находящейся при ней, и изъято из незаконного оборота сотрудниками 1-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве при проведении личного досмотра Велиевой Т.Н. кызы.

Велиева Т.Н. кызы вину в совершении преступления не признала.

Вина Велиевой Т.Н. кызы в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Подсудимая Велиева Т.Н. кызы в судебном заседании показала, что она работает поваром в ресторане, расположенном в г. Москве. В сентябре 2010 года она ездила по работе в г.Санкт-Петербург, для составления меню для банкета в другом ресторане. ДД.ММ.ГГГГ когда она на Московском вокзале в г. Санкт-Петербурге ожидала отправления поезда в г. Москву, к ней подошел мужчина, уроженец Азербайджанской Республики, и попросил передать в г. Москву пакет с лекарствами. Она согласилась безвозмездно передать данный пакет, и сообщила данному мужчине номер своего мобильного телефона, после чего положила переданный ей черный полиэтиленовый пакет в свою сумку. Что находилось в данном пакете, она не знала, и его не открывала. Прибыв на поезде в г. Москву, она была задержана около Курского вокзала г. Москвы сотрудниками милиции. Впоследствии в ЛУВД ее попросили показать содержимое сумки, и она достала пакет, переданный ей неизвестным мужчиной на вокзале в г.Санкт-Петербурге. О том, что находящееся в пакете вещество, является наркотическим средством, она не знала, и умысла на сбыт наркотических средств у нее не было.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, он работает оперуполномоченным отдела Управления ФСКН России по г. Москве, куда поступила информация о гражданке по имени Тарана, как впоследствии оказалось Велиевой Т.Н. кызы, которая в составе организованной преступной группы занимается незаконным сбытом наркотических средств, перевозит наркотические средства и сбывает их в г. Москве. Так же была получена информация о том, что Велиева Т.Н. кызы в ночь с 22 на 23 сентября 2010 года должна приехать на Курский вокзал с крупной партией героина. С целью проверки полученной информации, было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», проведение которого было поручено ему и сотрудникам ФИО8 и ФИО7. Впоследствии в ходе ОРМ была установлена гражданка, которая в ночное время 23 сентября 2010 года вышла из вагона поезда, прибывшего на Курский вокзал из г. Санкт-Петербурга, похожая по приметам на гражданку, на которую была оперативная информация. При выходе из Курского вокзала, поскольку было безлюдно, с целью не привлекать к себе внимание, было принято решение о задержании данной гражданки. После проверки документов данная гражданка была установлена как Велиева Т.Н. кызы. После чего подсудимая была доставлена в Московско-Курское ЛУВД, где сотрудница ФСКН ФИО7 провела его личный досмотр. Впоследствии ему стало известно, что Велиева Т.Н. кызы при досмотре сама выдала наркотическое средство - героин массой около <данные изъяты> грамм.

Свидетель ФИО8 показала, что является сотрудника отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве, в сентябре 2010г. в отдел поступила информация, что гражданка Тарана, которой впоследствии оказалась Велиева Т.Н. кызы, действуя в группе с неустановленными лицами, должна перевести партию наркотиков из Санкт-Петербурга в Москву, и передать неустановленным лицам для сбыта, т.е. продажи, в ночь с 22 на 23 сентября 2010г. С целью проверки данной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение. Примерно в 2-4 часа 23.09.2010г. на Курский вокзад г. Москвы прибыл поезд из г. Санкт-Петребург, из которого вышла Велиева Т.Н. кызы, и которая по описанию соответствовала гражданке, которая должна была перевезти наркотики. Впоследствии возле ТРЦ «<данные изъяты>» Велиева Т.Н. кызы была остановлена для проверки документов, после чего в ЛУВД на Курском вокзале сотрудницей ФИО7 в присутствии понятых Велиева Т.Н. кызы была досмотрена, и у нее было обнаружено вещество, похожее на наркотики.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что 23 сентября 2010г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФИО8 и ФИО6 была задержана Велиева Т.Н. кызы. В помещении ЛУВД Курского вокзала, она в присутствии двух женщин понятых, которым, как и Велиевой Т.Н. кызы, было разъяснено право делать замечания, провела ее досмотр, в результате которого у Велиевой Т.Н. кызы был обнаружен полимерный пакет обмотанный скотчем, в котором находилось вещество, впоследствии оказавшееся героином. По факту изъятого Велиева Т.Н. кызы пояснила, что в г. Санкт-Петербурге неизвестный мужчина передал ей данный пакет, чтобы она отдала его неизвестному мужчине в Москве. После чего сотрудник БЭКСа взял смывы с рук и срезы ногтей у Веливей Т.Н. кызы, и произвел фотосъемку подсудимой и изъятого у нее вещества. По факту досмотра она (Савельева) лично составила акт. Каких либо замечаний от участников, в том числе Велиевой Т.Н. кызы не было.

В судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО10 и ФИО11, данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 139-143, 144-146), из которых следует, что 23 сентября 2010 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра в ЛУВД «Москва-Курская», расположенное по адресу: <адрес>. После чего, сотрудницей полиции, в их присутствии, был проведен досмотр Велиевой Т.Н. кызы. Перед проведением досмотра им были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения досмотра, Велиевой Т.Н. кызы так же были разъяснены ее права, в том числе и право воспользоваться помощью переводчика, на что последняя пояснила, что права ей понятны, а в услугах переводчика она не нуждается, так как свободно владеет русским языком. Далее в период времени с 04 часов 30 минут по 04 часов 50 минут 23 сентября 2010 года был произведен личный досмотр Велиевой Т.Н. кызы, в результате которого у подсудимой из дамской сумки, находящейся при ней, был изъят полимерный пакет, в котором находился сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. По факту обнаруженного свертка Велиева Т.Н. кызы пояснила, что сверток с веществом ей передал неизвестный мужчина в г. Санкт- Петербурге. По окончанию досмотра был составлен соответствующий документ, в котором, после ознакомления, расписались все участвующие лица, а изъятый сверток был сфотографирован сотрудником наркоконтроля. При проведении вышеуказанного мероприятия со стороны сотрудников наркоконтроля, ни какого физического и психологического давления на Велиеву Т.Н. кызы не оказывалось.

Оценивая и анализируя вышеперечисленные показания свидетелей, суд отмечает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, дали подробные и последовательные показания, относительно событий, очевидцами которых они являлись, суд отмечает, что они не содержат противоречий, подтверждаются совокупностью доказательств, поэтому суд признает их достоверными. Суд считает, что у данных свидетелей не было оснований для оговора подсудимой, и принимает во внимание, что свидетели ранее не были знакомы с Велиевой Т.Н. кызы, причин для ее оговора не имелось.

Также вина подсудимой Велиевой Т.Н. кызы подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.09.2010г. оперуполномоченного УФСКН России по г. Москве ФИО6 (том 1 л.д. 3), из которого следует, что 23 сентября 2010 года примерно в 04 часа 15 минут по адресу: <адрес>, была задержана Велиева Т.Н. кызы, у которой в ходе проведения ее личного досмотра, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению специалиста от 23 сентября 2010 года является наркотическим средством - героином, общей массой <данные изъяты> грамма;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 22.09.2010 г., утвержденным заместителем начальника Управления ФСКН России по г. Москве генерал-майором полиции ФИО12, согласно которому было установлено, что по поступившей информация, гражданка по имени Тарана причастна к незаконным операциям с наркотическим средством героин в особо крупном размере, и сбывает наркотическое средство по адресу: <адрес>, и что она прибудет поездом из Санкт-Петербурга (том 1 л.д. 15);

- актом оперативного наблюдения от 23.09.2010 г., составленного оперуполномоченным УФСКН России по г. Москве ФИО6, из которого следует, что 23.09.2010 года в ходе проведения сотрудниками 1 отдела ОС Управления ФСКН России по г. Москве ОРМ «наблюдение» была задержана Велиева Т.Н. кызы возле <адрес>, которая после проведения ее личного досмотра была доставлена УФСКН РФ по г. Москве (том 1 л.д. 16);

- актом досмотра и изъятия от 23 сентября 2010 года, из которого следует, что в период времени с 04 часов 30 мин. до 04 часов 50 мин. из дамкой сумки, принадлежащей Велиевой Т.Н. кызы, был изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился сверток обмотанный скотчем, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (том 1 л.д. 17-22). Довод защиты о том, что данный акт является недопустимым доказательством, суд считает несостоятельным, поскольку досмотр Велиевой Т.Н. кызы был произведен на основании проведенного оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в присутствии представителей общественности, и с участием Велиевой Т.Н., которым согласно данного акта были разъяснены: содержание и цели мероприятия, а также право удостоверить факт, содержание и результаты проведенного мероприятия. Данный акт был подписан Велиевой Т.Н. кызы, которая в ходе судебного следствия показала, что она не заявляла при ее досмотре ходатайств о вызове переводчика, замечаний по досмотру не имела, что также следует из ее заявления (том 1 л.д. 78). Суд принимает во внимание, что как следует из оглашенных показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, зафиксированные в акте сведения и результаты имели место, от участников досмотра замечаний не было, в том числе и у участвующей Велиевой Т.Н. кызы, и при досмотре подсудимая указала, что в услугах переводчика не нуждается. Факт привлечения к участию в уголовном делу в ходе предварительного расследования переводчика, не может свидетельствовать, о нарушении прав Велиевой Т.Н. кызы при проведении ее досмотра;

- справкой об исследовании от 23.09.2010 г., из которой следует, что вещество общей массой <данные изъяты> г, изъятое у Велиевой Т.Н. кызы, является наркотическим средством - героином (том 1 л.д. 149-150);

- заключением эксперта от 11.10.2010г. , из которого следует, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у Велиевой Т.Н. кызы 23.09.2010г., является наркотическим веществом героином общей массой <данные изъяты> гр. (том 1 л.д. 159-161). Доводы, изложенные в заключении экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам эксперта, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с исследованием вещества по определенным методам, уполномоченным на то лицом, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Как установлено выше, у суда нет оснований считать, что вещество, представленное эксперту, изъято у Велиевой Т.Н. кызы с нарушением требований действующего законодательства;

- вещественными доказательствами в виде наркотического средства героина массой <данные изъяты> грамма (израсходованы <данные изъяты> грамм при проведении исследования и <данные изъяты> грамм при проведении экспертизы), которое было изъято у Велиевой Т.Н. кызы с соблюдением требований действующего законодательства ( том 1 л.д. 177-178), и также было осмотрено (том 1 л.д. 175-176).

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой. Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, относящихся к незаконному обороту наркотиков, по делу не установлено.

Вопреки доводам защиты судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу.

С доводом защиты и обвиняемой о том, что Велиева Т.Н. кызы не имела умысла на сбыт наркотических средств, суд согласиться не может, и принимает во внимание, что фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество наркотического средства, превышающее в несколько десятков раз особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществе для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятого у Велиевой Т.Н. кызы, свидетельствуют о том, что Велиева Т.Н. кызы, создала условия для совершения данного преступления, и действуя в составе организованной группы, в соответствии распределением ролей, получила от неустановленного лица наркотическое средство, после чего указанное наркотическое средство хранила и перевезла из Санкт-Петербурга в Москву, что было осуществлено в целях последующего сбыта наркотического средства неустановленным лицам, однако ее умысел не был доведен до конца по независящим от Велиевой Т.Н. кызы обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками милиции. Вопреки доводам защиты, суд принимает во внимание, что результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Велиевой Т.Н., умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников, а также проведением Велиевой Т.Н. кызы всех подготовительных действий, которые были необходимы для совершения противоправного деяния. Суд принимает во внимание, что показания свидетелей сотрудников УФСКН России по г. Москве ФИО8, ФИО6, ФИО7 последовательны, непротиворечивы, а в своей совокупности полностью изобличают Велиеву Т.Н. кызы в совершении данного преступления, и свидетельствуют о том, что полученная оперативная информация свидетельствовала о наличии умысла у Велиевой Т.Н. кызы на незаконный сбыт наркотических средств, в составе организованной группы, в особо крупном размере.

О совершении данного преступления Велиевой Т.Н. кызы в составе организованной группы свидетельствуют обстоятельства совершения Велиевой Т.Н. кызы преступления, которые указывают на устойчивость организованной группы, так Велиева Т.Н. кызы, согласно распределенной ей роли и детальным планированием совершаемых преступлений, получила в Санкт-Петербурге у неустановленного лица наркотическое средство, которое было упаковано для удобства в полимерный пакет обмотанный скотчем, которое по приезду в г. Москву должна была сбыть неустановленному соучастнику, при этом в отношении данных неустановленных лиц производство по уголовному делу выделено. Данные обстоятельства свидетельствуют о предварительной договоренности между соучастниками и их соорганизованности, что также следует из оперативно-розыскных мероприятий и показаний допрошенных в качестве свидетелей сотрудников УФСКН ФИО8, ФИО6 О тщательно спланированном преступлении свидетельствуют распределение между участниками группы ролей и их объединение с единой целью - незаконного сбыта наркотических средств с целью последующей материальной выгоды.

Довод подсудимой о том, что она не намеревалась совершать сбыт наркотических средств, не знала о том, что перевозит наркотическое средство, суд расценивает как способ защиты во избежание ответственности за содеянное, поскольку вины Велиевой Т.Н. кызы в совершении данного преступления, нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимой доказанной, суд квалифицирует действия Велиевой Т.Н. кызы по ч. 1 ст. 30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжкого преступления, личность Велиевой Т.Н. кызы, которая ранее не судима, является <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, и данные обстоятельства в своей совокупности суд признает смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Велиевой Т.Н. кызы, которая ранее не судима, принимая во внимание ее семейное положение, возраст и состояние ее здоровья и ее родственников, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Велиевой Т.Н. кызы необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимой Велиевой Т.Н. кызы, суд считает возможным определить Велиевой Т.Н. кызы наказание без применения штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Велиевой Т.Н. кызы преступления, данные о ее личности, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ей следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Велиеву Т.Н. кызы виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Велиевой Т.Н. кызы - в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Велиевой Т.Н. кызы исчислять с 23 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое вещество героин общим весом <данные изъяты> грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также вручения ей кассационного представления, и (или) кассационной жалобы, осужденная в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                        И.А. Скуридина