совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                  «22» апреля 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Шпаковской А.К., подсудимых Быкова Д.В., Иванова А.А, защитников в лице адвоката Кантария Е.А., представившей удостоверение и ордер от 08.04.2011г. на защиту Быкова Д.В., адвоката Фомина А.И., представившего удостоверение и ордер от 21 апреля 2011 года на защиту Иванова А.А., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быкова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Иванова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков Д.В. и Иванов А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Быков Д.В. и Иванов А.А. в целях нападения на граждан и хищения их имущества, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, распределив преступные роли, после чего реализуя свои преступные намерения, 20 декабря 2010 года примерно в 21 час 30 минут, находясь около входа в вестибюль станции метро «Чкаловская», расположенного у <адрес>, выбрали в качестве объекта нападения ФИО4, после чего Быков Д.В. и Иванов А.А. подошли к ФИО4 и, схватив его за руки, потребовали передачи имеющихся у него денежных средств. Получив отказ, Быков Д.В. и Иванов А.А. от выполнения своих преступных намерений не отказались, а продолжили требовать от потерпевшего имущество (кошелек и денежные средства), при этом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, действуя во исполнение совместного преступного умысла, в то время как Иванов А.А. схватил потерпевшего за воротник куртки и нанес ему удар в область головы, Быков Д.В., используя в качестве оружия находящуюся у него (Быкова Д.В.) в руках стеклянную бутылку, нанес ею потерпевшему удар по голове, применив таким образом к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья и причинив ему ушиб мягких тканей головы, от которого ФИО4 упал на колени, а бутылка разбилась. После чего Быков Д.В., продолжая реализовывать совместные преступные намерения соучастников, в целях облегчения совершения преступления, используя в качестве оружия поднятый им с земли осколок горлышка бутылки, замахнувшись, попытался нанести потерпевшему ФИО4 удар по голове или в область груди, однако сделать этого не смог, так как в этот момент Быков Д.В. и Иванов А.А. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Быков Д.В. и Иванов А.А. вину в совершении преступления не признали.

Вина Быков Д.В. и Иванов А.А. в совершении преступления, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Быков Д.В. указал, что 20 декабря 2010г. около 21 часа он приехал на Курский вокзал г. Москвы со своим другом из <адрес>, где проживал. При этом в автобусе он и его друг употребляли пиво. Находясь около ТРЦ «<данные изъяты>» они решили еще купить спиртные напитки, и у торговой палатки они познакомились с тремя молодыми людьми, с которыми впоследствии продолжили распивать спиртные напитки, спустившись в вестибюль станции метро. Через некоторое время он сообщил своим новым знакомым, среди которых был также Иванов А.А., что пошел на улицу, т.к. ему необходимо поговорить по мобильному телефону. Когда он разговаривал по мобильному телефону и шел в сторону ТРЦ «<данные изъяты>», его толкнул мужчина, в результате чего из его рук упал мобильный телефон и разбился экран. Мужчина, который его толкнул, как он узнал впоследствии, оказался потерпевшим. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и разозлился на потерпевшего, по вине которого разбился мобильный телефон, он ударил потерпевшего, который стоял на коленях, бутылкой по голове, от чего бутылка из-под пива разбилась. Более он никаких ударов потерпевшему не наносил и через одну минуту был задержан сотрудниками милиции. При данном происшествии Иванов А.А. отсутствовал, и он увидел его только в ОВД. Подсудимый Быков Д.В. указал, что раскаивается в том, что нанес потерпевшему бутылкой удар по голове, при этом указал, что деньги от потерпевшего не требовал. Также указал, что почти целый день употреблял спиртные напитки, находился в состоянии алкогольного опьянения, и события произошедшие 20 декабря 2010 года помнит частично.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. показал, что вечером 20 декабря 2010г. после прогулки по г. Москве, он со своими друзьями приехал на Курский вокзал. Поскольку до отправления электропоезда было много времени, он и двое его друзей решили выпить пива. Когда они стояли в очереди у торговой палатки, то познакомились с двумя ранее неизвестными им молодыми людьми, один из которых впоследствии оказался Быковым Д.В., и с которыми они стали вместе распивать спиртные напитки, спустившись в вестибюль станции метро. Через 30-40 минут он увидел, что Быкова Д.В. рядом нет. Поскольку Быков Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и только сегодня приехал в г.Москву, он забеспокоился о нем, и поднялся на улицу с целью его найти. Некоторое время он не видел Быкова Д.В., т.к. было много народу, потом услышал крики и увидел в 15 метрах от себя, Быкова Д.В. и незнакомого мужчину, которые кричали друг на друга, при этом размахивали руками. Когда он направился в их сторону, то был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый указал, что не избивал потерпевшего и денег от него не требовал.

В судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО4, которые были им даны в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 32-34), и который показал, что 20 декабря 2010 года он вместе с племянником ФИО5, после прогулки по г. Москве, следуя в такси, решили посетить торговый центр «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. После чего, остановив такси, он (ФИО4) пошел к палатке, т.к. хотел купить воды, а Абдул пошел к торговому центру. Подойдя к палатке, он (ФИО4) достав из внутреннего кармана деньги, расплатился за купленную им воду. В это время рядом с ним у палатки стояли двое мужчин, на которых он не обратил внимания. Когда он стал отходить от палатки, то заметил, что кто-то за ним идет, и когда обернулся, то увидел, идущих за ним двое мужчин, которые стояли у палатки. Он (ФИО4) испугался, подумал, что они хотят его ограбить, так как видели, что он доставал из кармана деньги, и побежал, сначала медленно, потом быстрее, в сторону дороги. Однако двое мужчин его догнали, одновременно схватили его сзади за руки, кто-то из них сказал «давай деньги!». Ему (ФИО4) удалось вырваться, и он опять побежал. Однако, мужчины его снова догнали, и один из них, оказавшийся впоследствии Ивановым А.А., схватил его за воротник и ударил в область головы, а затем второй, оказавшийся впоследствии Быковым Д.В., нанес ему удар сзади по голове бутылкой с пивом, которая находилась у него в руке, удар пришелся на левую сторону головы, бутылка разбилась и упала, а он (ФИО4) упал на колени. В этот момент оба говорили ему (ФИО4), чтобы он отдал им кошелек и деньги, нецензурно выражались. Затем кто-то из нападавших, вероятно, Быков Д.В., поднял с земли осколок разбившейся бутылки и замахнулся ему слева в область головы и груди, но в это время подбежали сотрудники милиции, которые перехватили руку нападавшего. Все это произошло очень быстро. Также потерпевший указал, что в момент нападения у него в левом кармане рубашки находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и эти денежные средства видели Иванов А.А. и Быков Д.В. когда он их доставал из кармана.

Согласно протоколу очной ставки между ФИО4 и Быковым Д.В. (том 1, л. д. 97-101), ФИО4 полностью подтвердил свои показания, указав, что Быков Д.В. и Иванов А.А. напали на него, при этом Быков Д.В. ударил его бутылкой по голове, и после того как бутылка разбилась, и когда он от удара упал на колени, Быков Д.В. замахнулся осколком горлышка бутылки в область его головы и груди. Во время нападения Быков Д.В. и Иванов А.А. требовали от него деньги. При этом Иванов А.А. его также бил.

Как следует из оглашенных с согласия всех участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, которые им были даны в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 41-43): 20 декабря 2010 года он вместе с дядей ФИО4, проезжали на такси по <адрес>, и решили остановиться, чтобы сходить в торговый центр «<данные изъяты>». После чего, дядя пошел к палатке, которая находилась примерно в 200 метрах за входом на станцию метро Чкаловская, а он (ФИО5) пошел к торговому центру, чтобы посмотреть, работает ли он. Убедившись, что магазин работает, он пошел обратно навстречу дяде. По дороге он увидел, на расстоянии примерно 70-80 метров, что двое неизвестных мужчин (оказавшиеся впоследствии Быковым Д.В. и Ивановым А.А.) схватили дядю, и Быков Д.В. ударил дядю сбоку с левой стороны по голове бутылкой, дядя упал на колени. Он (ФИО5) побежал к дяде на помощь и в этом время увидел, что один из двоих нападавших на дядю мужчин (кто именно, ему не было видно) замахивается на дядю разбитым осколком горлышка бутылки, и в это время к ним подбежали сотрудники милиции, которые задержали нападавших. Это все происходило примерно в 21 час 25 минут.

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между ФИО5 и Быковым Д.В. (том 1 л.д. 102-106), свидетель дал показания аналогичные по содержанию, что и оглашенные судом.

Как следует из показаний свидетелей ФИО2, являющегося старшим группы задержания 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы, 20 декабря 2010 года в 21 час он совместно с милиционером-водителем ФИО3, помощником командира взвода ФИО1 заступил на службу по охране общественного порядка по Басманному району города Москвы. Примерно в 21 час 30 минут, проезжая по <адрес>, он увидел, как двое неизвестных избивают мужчину. Он (ФИО2) и ФИО1 выбежали из автомобиля и побежали в их сторону. В этот момент он увидел, как один из молодых людей, впоследствии оказавшийся Быковым Д.В., ударил мужчину по голове бутылкой, бутылка разбилась, а мужчина упал на колени. В этот момент второй молодой человек, оказавшийся впоследствии Ивановым А.А., нанес несколько ударов руками мужчине в область головы. Затем Быков Д.В. попытался нанести удар оставшейся частью бутылки мужчине в область шеи. Однако он (ФИО2), уже подбежал к нему, и успел перехватить руку нападавшего Быкова Д.В., выбив осколок бутылки у него из руки, повалив Быкова Д.В. на землю. ФИО1 в это время задержал второго нападавшего - Иванова А.А. После чего подбежал ФИО3 Мужчина, которого избивали Быков Д.В. и Иванов А.А., оказался ФИО4, и который пояснил, что нападавшие требовали у него денег. Затем потерпевший и нападавшие были доставлены в ОВД по Басманному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Согласно протоколов очной ставки между ФИО2 и Быковым Д.В. (том 1 л. д. 114-118), также ФИО2 и Ивановым А.А. (т.1 л.д. 109-113), свидетель указал, что сначала увидел как Иванов А.А. ударил потерпевшего в область головы, а потом Быков Д.В. ударил потерпевшего бутылкой по голове которая разбилась, после чего Быков Д.В. замахнулся на потерпевшего осколком разбитой бутылки, но в это время он (ФИО2) подбежал и перехватил руку Быкова Д.В., повалив его на землю.

В судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что является помощником командира взвода 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы, 20 декабря 2011г. он совместно с ФИО2 и ФИО3 следуя на патрульном автомобиле по <адрес>, увидел как двое неизвестных мужчин избивают третьего мужчину. Он и ФИО2 когда выбежали из автомобиля, то увидели как мужчина, которым впоследствии оказался Быковым Д.В., ударил потерпевшего бутылкой по голове, после чего бутылка разбилась, а потерпевший упал на колени. Он также видел как одновременно другой мужчина, которым оказался Иванов А.А., избивал потерпевшего руками по голове и телу. Потом Быков Д.В. схватил осколок бутылки и замахнулся на потерпевшего, но в это время к нему подбежал ФИО2 и выбил осколок бутылки из руки Быкова Д.В., повалив его на землю, а он в это время задержал Иванова А.А., который пытался уйти. Впоследствии потерпевший рассказал, что когда он покупал в палатке воду, то достал деньги из кармана и их увидели Быков Д.В. и Иванов А.А., после чего они потребовали от него денег, но он от них стал убегать, однако подсудимые его догнали и стали избивать, требуя денег.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что является милиционером водителем и 20.12.2010г. он управлял патрульным автомобилем, в котором находились сотрудники милиции ФИО2 и ФИО1, следуя по <адрес>, они увидели потасовку, а именно: двое мужчин, как выяснилось впоследствии Быков Д.В. и Иванов А.А., держали потерпевшего за одежду. При этом он видел, как Быков Д.В. нанес удар потерпевшему по голове. Иванов находился рядом с потерпевшим и Быковым Д.В., пытался участвовать в драке, при этом он (ФИО3) не видел, чтобы он наносил потерпевшему удары. Когда Иванов А.А. увидел сотрудников милиции, то попытался скрыться, но был задержан.

Оценивая и анализируя вышеперечисленные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, дали подробные и последовательные показания, относительно событий, произошедших 20 декабря 2010 г., очевидцами которых они являлись, суд отмечает, что они подтверждаются совокупностью доказательств, поэтому суд признает их достоверными. До совершения данного преступления потерпевший и свидетели с подсудимыми знакомы не были, неприязненные отношения к ним не испытывали, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Факт указания свидетелями ФИО2 и ФИО1 на то, что сначала они увидели как Быков Д.В. нанес удар бутылкой по голове потерпевшего, и только потом увидели как Иванов А.А. нанес удар руками по голове потерпевшего, принимая во внимание, что потерпевший указал, что сначала его ударил Иванов А.А. и только потом Быков Д.В., не является основанием не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку данные события, как указали все свидетели и потерпевший, произошли быстро, на одновременное участие Быкова Д.В. и Иванова А.А., при избиение потерпевшего, указали все свидетели и потерпевший. При этом суд принимает во внимание, что сотрудники милиции, как следует из их показаний, подъезжая к месту происшествия, увидели как Быков Д.В. и Иванов А.А. уже избивали потерпевшего. В связи с изложенным оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО1 у суда не имеется. При установлении обстоятельств совершения преступления и последовательности, имевших место действий со стороны подсудимых, суд принимает во внимание, что потерпевший давал в ходе предварительного следствия последовательные показания, которые подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд также не может согласиться с доводом защиты о том, что потерпевший не владел русским языком, поскольку это опровергается показаниями допрошенных свидетелей, также подсудимые показали, что потерпевший понимал русскую речь.

Также вина подсудимых Быкова Д.В. и Иванова А.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего на имя начальника ОВД по Басманному району г. Москвы, где он просил принять меры к неизвестным мужчинам, которые 20.12.2010г. в 21 час 00 минут по адресу: <адрес>, нанесли ему стеклянной бутылкой телесные повреждения и пытались открыто похитить принадлежащие ему денежные средства (т. 1 л.д.7);

- рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера водителя ФИО3 о том, что по подозрению в совершении преступления были задержаны Быков Д.В. и Иванов А.А. (т. 1 л.д. 8);

- справкой из ГУП г. Москвы Городская поликлиника ЦАО ТУ «Басманное» от 20.12.2010г., из которой следует, что на момент осмотра 20.12.2010г. потерпевшему ФИО4, была оказана медицинская помощь по поводу ушиба мягких тканей головы (т. 1 л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.11-15), из которого следует, что при осмотре участка местности около выхода из ст. метро Чкаловская у д.д. 35-39 по <адрес> была обнаружены стеклянная бутылка из-под пива и осколок горлышка бутылки, которые были изъяты (том 1 л. д. 11-15); и фототаблицей к нему (л.д. 16-17);

- протоколами медицинского освидетельствования на установления состояния опьянения (т.1 л.д.20, 24), согласно которым у Быкова Д.В. и Иванова А.А. было установлено алкогольное опьянение;

- протоколами осмотра предметов (т. 1 л.д.142-146, 150-151), из которых следует, что были осмотрены денежные средства представленные потерпевшим в сумме <данные изъяты> рублей, и найденные при осмотре места происшествия: стеклянная бутылка из-под пива и осколок горлышка бутылки;

- вещественными доказательствами в виде денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей (т.1. л.д. 147), и осколка горлышка стеклянной бутылки зеленого цвета с надписью «<данные изъяты>» и стеклянной бутылки зеленого цвета из-под пива «<данные изъяты>» (том 1 л. д. 152).

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых.

Оценивая обстоятельства совершения преступления, суд критически относится к показаниям Быкова Д.В., о том, что он не имел умысла на хищение у потерпевшего денежных средств, поскольку как показал потерпевший ФИО4, при себе у него было <данные изъяты> рублей, и данные денежные средства подсудимые видели, после чего неоднократно, в том числе и при его избиении, требовали от него денежные средства. Исследованные в судебном заседании доказательства, показания свидетелей и потерпевшего, опровергают показания подсудимого Иванова А.А. о том, что он не избивал потерпевшего и не требовал от него денег. Суд расценивает в этой части показания подсудимых, как их способ защиты с целью избежать наказание за содеянное. О наличии предварительного сговора у подсудимых на совершение разбоя в отношении потерпевшего, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и применением предмета, используемого в качестве оружия, свидетельствуют совместность и согласованность действий подсудимых, распределение между ними ролей при совершении данного преступления, в ходе которого были применены Быковым Д.В. бутылка и ее осколок, используемые в качестве оружия. Обстоятельства совершения преступления, время и место его совершения, также свидетельствуют о наличии предварительного сговора у подсудимых. Как установлено в ходе судебного следствия подсудимые одновременно подошли к потерпевшему, и также одновременно стали его избивать, совершая при этом действия в отношении потерпевшего совместно и согласованно, так каждый из них наносил потерпевшему удары, пытаясь подавить волю потерпевшего к сопротивлению, при этом была использована стеклянная бутылка и ее осколок. Суд принимает во внимание, что потерпевший реально опасался за свою жизнь и здоровье, как указал свидетель ФИО5, при избиении ФИО4 звал на помощь. Кроме того, как установлено судом, подсудимые наносили удары потерпевшему в жизненно важный орган - голову, в том числе стеклянной бутылкой, что свидетельствует о применении с их стороны насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Также, суд принимает во внимание, что подсудимые были задержаны одновременно после совершения преступления.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что вина подсудимых полностью доказана.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «б» п. 33 ст. 1) из санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также положение ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Быкову Д.В. и Иванова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Быкова Д.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание Быкова Д.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ; и личность Иванова А.А., который ранее не судим, имеет положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Быкова Д.В. и Иванова А.А., которые ранее не судимы, принимая во внимание их семейное положение, возраст и состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Быкова Д.В. и Иванова А.А. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимых Быкова Д.В. и Иванова А.А., обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным определить Быкову Д.В. и Иванову А.А. наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Быковым Д.В. и Ивановым А.А. преступления, данные об их личностях, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения им следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Быкова Д.В. и Иванова А.А. исчислять с момента фактического задержания с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения Быкову Д.В. и Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся у ФИО4, оставить ФИО4; стеклянную бутылку и осколок горлышка стеклянной бутылки, находящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЦАО г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также вручения им кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденные в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            И.А. Скуридина