разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потер



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                               06 апреля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимой Бабиновой С.А., защитника - адвоката Курбановой Г.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабиновой С.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабинова С.А. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, Бабинова, находясь около <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, вступила в преступный сговор с неустановленными лицами, и, действуя во исполнение задуманного, имевшимся у нее при себе ножом нанесла ФИО1 несколько ударов в шею и туловище. После этого неустановленные лица повалили ФИО1 на землю и стали наносить ей множественные удары руками и ногами по туловищу потерпевшей, а Бабинова в это время, обыскав одежду ФИО1, похитила из кармана куртки, надетой на потерпевшей принадлежащие последней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Бабинова вместе с неустановленными соучастниками и похищенными деньгами с места преступления скрылась. В результате преступных действий Бабиновой и неустановленных лиц потерпевшей ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бабинова С.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично, а именно признала вину в причинении ФИО1 телесных повреждений ножом и не признала вину в совершении разбойного нападения с целью хищения денежных средств. По существу предъявленного обвинения Бабинова С.А. показала, что вечером 26 октября 2010 года она (Бабинова) прогуливалась возле станции метро «Чкаловская». В это время потерпевшая ФИО1 сидела на ступеньках кафе «Евростар», которое расположено рядом с вышеуказанной станцией метро. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения и рядом с ней сидел какой-то мужчина; они распивали спиртные напитки. Она (Бабинова) подошла к ним поздороваться, но указанный мужчина выразился в ее адрес нецензурной бранью и она отошла, присев с другой стороны лестницы недалеко от них. С потерпевшей, с которой она (Бабинова) знакома три года, у нее сложились нормальные отношения. С Минякиной она иногда распивала спиртные напитки, а названного мужчину не знала. В тот вечер она (Бабинова) находилась в состоянии алкогольного опьянения, но с ФИО1 не ссорилась. Через некоторое время она (Бабинова) увидела, что находящаяся в состоянии алкогольного опьянения потерпевшая спит, никого рядом с последней не было. Подойдя к ФИО1, она (Бабинова) нанесла ей два удара имеющимся при ней ножом: насколько помнит, один удар в область лица, от которого ФИО1 проснулась и у нее потекла кровь, и практически сразу после этого нанесла второй удар ножом по туловищу, в бок. Цель нанесения ударов ножом потерпевшей объяснить не может, поскольку в момент нанесения ударов находилась в состоянии алкогольного опьянения. Нож, которым наносила удары, она нашла и после происшедшего подарила его своей подруге Алене, анкетных данных, места жительства, телефонов которой не знает. Следователю при допросе сказала, что выбросила нож, чтобы он не допрашивал по этому поводу Алену. Карманы потерпевшей она не обыскивала и деньги у нее не забирала. После этого она (Бабинова) пошла спать. Полагает, что, кроме нее (Бабиновой), потерпевшей никто телесные повреждения не причинял и никто ее не избивал. 16 ноября 2010 года ее задержали сотрудники милиции. Также Бабинова пояснила, что подписи в протоколах следственных действий с ее участием, представленных ей в судебном заседании, принадлежат ей (Бабиновой); показания она давала добровольно и при этом присутствовал ее защитник-адвокат.

Несмотря на частичное признание подсудимой вины в совершении инкриминируемого преступления, её виновность подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Бабиновой С.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой, данными на предварительном следствии, согласно которым           26 октября 2010 года, примерно в 00 часов 55 минут, возле <адрес> у станции метро «<данные изъяты>» она встретила свою знакомую ФИО1 При этом ФИО1 находилась в компании двух мужчин без определенного места жительства. С собой у нее (Бабиновой) была бутылка алкогольного коктейля. Она предложила ФИО1 выпить, на что та согласилась. Между ней и ФИО1 завязался разговор, в ходе которого ФИО1 стала ей грубить и ее это задело. После этого она (Бабинова) достала из правого наружного кармана своей куртки складной нож, который ранее нашла на улице, и нанесла им один удар в область лица (щеки) и один удар в левый бок (туловище) ФИО1. От указанных ударов ФИО1 упала на ступеньки. Находившиеся рядом мужчины какого-либо физического воздействия на ФИО1 не оказывали. После этого она (Бабинова) выбросила в находящийся рядом мусорный контейнер указанный нож и направилась к ларькам, расположенным возле Курского вокзала, где продолжила употребление спиртных напитков. Примерно в 08 часов 26 октября 2010 года она проходила мимо <адрес>, где увидела ФИО1, лежащую на ступеньках в крови, после чего направилась на «пяточек» возле Курского вокзала. 16 ноября 2010 года, примерно в 13 часов, в сквере возле <адрес> ее задержали сотрудники милиции. Вину в причинении ФИО1 телесных повреждений она признает, но не признает вину в совершении разбойного нападения и хищения денег у потерпевшей (л.д. 47-50, 60-63, 163-165).

Показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 26 октября 2010 года, около 01 часа, она находилась возле выхода из станции метро «<данные изъяты>», который расположен ближе к пригородным кассам вокзала. В это время неподалеку она увидела женщину по имени «Света», как впоследствии ей стало известно Бабинову С.А., у которой нет определенного места жительства и она живет в районе Курского вокзала. Она с Бабиновой была ранее знакома, так как иногда они вместе распивали спиртные напитки, но близко с ней не общалась. Бабинова, возле которой стояли двое мужчин, сидела на ступеньках у выхода из указанной станции метро. Бабинова тоже увидела ее (ФИО1) и крикнула, чтобы она подошла к ним. Она (ФИО1) подошла к ним и они стали разговаривать. В ходе разговора Бабинова предложила выпить, но она (ФИО1) отказалась, так как ей надо было идти домой. Бабинова ничего не сказала, но она (ФИО1) поняла, что Бабинова разозлилась, но не придала этому значения, присев на ступеньки рядом с Бабиновой и закурила сигарету. Указанные неизвестные ей мужчины стояли рядом и молчали и в разговор не вмешивались. Внезапно она (ФИО1) почувствовала укол в левую щеку, затем укол в шею. После уколов она почувствовала, что у нее на лице и шее кровь, после чего повернулась к Бабиной и увидела у нее в правой руке нож с лезвием длиной примерно 10 см. После этого Бабинова и двое указанных неизвестных мужчин, которые стояли рядом с Бабиновой, повалили ее (ФИО1) на асфальт и стали бить по различным частям тела руками и ногами. После того как Бабинова несколько раз ударила ее (ФИО1) по телу, она почувствовала резкую боль. Во время избиения Бабинова оскорбляла ее грубой нецензурной бранью. После того как ее (ФИО1) перестали бить, Бабинова наклонилась к ней и достала из внешнего кармана куртки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого Бабинова и мужчины ушли, оставив ее (ФИО1) лежать на асфальте. Позже приехал наряд скорой помощи, который доставил ее в НИИ СП им. Склифосовского, где ей была оказана медицинская помощь. 16 ноября 2010 года ее выписали из больницы и она была вызвана в ОУР ОВД по Басманному району города Москвы, после чего в тот же день вместе с сотрудниками милиции она проследовала в район Курского вокзала, чтобы найти Бабинову. В районе <адрес> она увидела Бабинову и указала на нее сотрудникам милиции, пояснив, что это она (Бабинова) нанесла ей 26 октября 2010 года телесные повреждения, после чего похитила принадлежащие ей денежные средства и скрылась. Мужчин, которые били ее вместе с Бабиновой, в районе вокзала обнаружить не удалось. Как они выглядели, она точно пояснить не может, так как в темноте не рассмотрела их достаточно хорошо. После того как Бабинову задержали, они снова проследовали в ОВД по Басманному району для дальнейшего разбирательства (л.д. 37-39).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, сотрудник ОВД по Басманному району города Москвы, показал, что 26 октября 2010 года в ОВД по Басманному району города Москвы поступила телефонограмма из НИИ СП им. Склифосовского по факту доставления нарядом скорой медицинской помощи с адреса: <адрес>, гражданки ФИО1 с телесными повреждениями: колото-резаная рана щеки, шеи, грудной клетки. В ходе выезда в НИИ СП им. Склифосовского ФИО1 была опрошена по существу произошедшего и сообщила, что 26 октября 2010 года, около 01 часа 00 минут, после окончания работы она шла пешком к станции метро «<данные изъяты>». У названной станции она (ФИО1) встретила свою знакомую Бабинову, которая предложила ей выпить. ФИО1 отказалась, так как ей было нужно домой. Бабинова ей ничего не сказала, но ФИО1 поняла, что она разозлилась. ФИО1 не придала этому значения, присела рядом с Бабиновой на ступеньки и закурила сигарету. Внезапно ФИО1 почувствовала уколы в левую щёку и шею и что в этих местах имеется кровь. ФИО1 повернулась к Бабиновой и увидела у неё в правой руке нож. После этого Бабинова и двое неизвестных ей мужчин, которые стояли рядом со ступеньками, повалили ФИО1 на асфальт и стали бить по различным частям тела руками и ногами. После того как Бабинова несколько раз ударила ФИО1 по телу, потерпевшая почувствовала резкую боль. Во время избиения Бабинова оскорбляла ФИО1 нецензурной бранью. После избиения Бабинова наклонилась к ФИО1 и достала из внешнего кармана денежные средства в размере 350 рублей. После этого Бабинова и названные мужчины ушли, оставив ФИО1 лежать на асфальте. 16 ноября 2010 года после выписки ФИО1 из НИИ СП им. Склифосовского он (ФИО2) вместе с оперуполномоченными ФИО4, ФИО3 и ФИО1 проследовали на площадь Курского вокзала с целью задержания Бабиновой и в 13 часов 00 минут того же дня, проходя у <адрес>, ФИО1 прямо указала на Бабинову, которая совершила в отношении неё данное преступление. Бабинова была задержана и доставлена в ОВД по Басманному району, где призналась и раскаялась в совершенном ей преступлении.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4, сотрудники ОВД по Басманному району города Москвы, дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля          ФИО2

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6, следователи СО при ОВД по Басманному району города Москвы показали, что они принимали участие в расследовании настоящего уголовного дела. В протоколах следственных действий все изложено правильно. В ходе следственных действий их участникам, в том числе подсудимой, в установленном законом порядке разъяснялись права и обязанности, предоставлялась возможность прочитать протокол и при необходимости занести в него свои замечания. При допросах Бабиновой С.А. присутствовал ее защитник - адвокат ФИО7 Замечаний от подсудимой и ее защитника на протоколы следственный действий не поступали. Физическое и психическое насилие на подсудимую, потерпевшую и свидетелей в ходе предварительного следствия не оказывалось. Нарушения требований закона не допускались, недозволенные способы расследования не применялись. Доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, соответствуют требованиям УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 давала на следствии четкие, последовательные показания по поводу происшедшего; оснований не доверять ее показаниям у следствия не было.

С учетом показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, а также наличия в протоколах допросов, очной ставки подписей участников о разъяснении им прав и обязанностей, отсутствия у них замечаний на данные протоколы, участия при этом защитника, суд считает несостоятельным довод подсудимой о незаконности следственных действий с ее участием.

Кроме того, вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей ФИО1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26 октября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, причинило ей ножевые ранения шеи, груди и похитило <данные изъяты> рублей (л.д. 11);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 45 минут, оперуполномоченными ОВД по Басманному району города Москвы         ФИО2, ФИО3, ФИО4 по подозрению в совершении названного преступления задержана Бабинова С.А. (л.д. 8);

- протоколом проверки показаний на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, в ходе которой Бабинова С.А. указала место, где она совершила в отношении ФИО1 преступление, а также указала место, куда она впоследствии выкинула нож, которым нанесла потерпевшей ножевые ранения (л.д. 28-33);

- протоколом явки с повинной Бабиновой С.А. от 16 ноября 2010 года, согласно которому последняя 26 октября 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, с применением ножа похитила у женщины из куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последней ножевые ранения в области лица и в области левого подреберья. Вину в содеянном признает и раскаивается (л.д. 5-6);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемой Бабиновой С.А., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои вышеуказанные показания (л.д. 51-54);

- заключением судебной медицинской экспертизы от 22 декабря 2010 года , согласно выводам которой ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 95-96);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17 января 2011 года , согласно выводам которой Бабинова С.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемому деянию,         Бабинова С.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживала, ее действия носили последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Однако, указанные изменения психики у Бабиновой С.А., не исключая вменяемости, ограничивали ее возможность в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст. 22 УК РФ). В настоящее время по своему психическому состоянию Бабинова С.А. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В случае осужденияБабиновой С.А. рекомендуется принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра. Клинических признаков наркомании у нее не выявлено (л.д. 102-104).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Бабиновой С.А. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшей и свидетелей, заключениями судебных экспертиз и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется.

В материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения, в связи с чем довод стороны защиты в этой части является несостоятельным.

Показания Бабиновой С.А. о частичном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления суд оценивает как позицию, направленную на избежание ответственности за содеянное либо ее существенное смягчение. Такая позиция подсудимой опровергается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2,              ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, которые пояснили, что подсудимая нанесла потерпевшей удары ножом, совместно с неустановленными лицами избила потерпевшую, после чего похитила у последней денежные средства;

- протоколом явки с повинной Бабиновой С.А., согласно которому последняя признала свою вину в причинении телесных повреждений и хищении денег у потерпевшей.

Действия подсудимой Бабиновой С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, поскольку она совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает ее явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Бабиновой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, её возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие у нее <данные изъяты>, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Бабиновой С.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ей для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ суд считает необходимым назначить Бабиновой С.А., которой преступление совершено в состоянии вменяемости, но нуждающейся в лечении от психических расстройств, не исключающих вменяемости, принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р ИГ О В О Р И Л:

Признать Бабинову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бабиновой С.А. исчислять с момента её фактического задержания 16 ноября 2010 года.

Меру пресечения Бабиновой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

На основании ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Бабиновой С.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий