хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                      03 марта 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимых Мулдахмедова Р.Ю., Тешабоева Ф.Р., защитников в лице адвоката Сутчева Д.А., представившего удостоверение и ордер от 21 февраля 2011г., адвоката Рыбака Ф.Г., представившего удостоверение и ордер от 21 февраля 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мулдахмедова Р.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26.02.2010 года Геленджиксим городским судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освобожден 12.03.2010 года по отбытию срока наказания из ФБУ ИЗ-23/3 г. Новороссийска УФСИН России по Краснодарскому краю,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

Тешабоева Ф.Р., <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мулдахмедов Р.Ю. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 декабря 2010 г., примерно в 08 часов 00 минут, Мулдахмедов Р.Ю., находясь около <адрес>, имея умысел на совершение хулиганства, в присутствии окружающих ФИО3, ФИО1, ФИО2, Тешабоева Ф.Р. и иных граждан, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя и свое поведение сложившимся в обществе социальным нормам, нормам морали, нравственности и этики, нарушая традиции и систему общественных отношений, обеспечивающих правильное и соответствующие принятым нормам в обществе поведение, имея при себе стеклянную бутылку и используя ее (бутылку) качестве оружия, нанес ФИО3. один удар данной бутылкой по голове, причинив физическую боль, после чего, в продолжение своего преступного умысла, Мулдахмедов Р.Ю. нанес ФИО3 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив последнему физическую боль, после чего Мулдахмедов Р.Ю. с места совершения преступления скрылся.

Тешабоев Ф.Р. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 декабря 2010 г., примерно в 08 часов 00 минут, Тешабоев Ф.Р., находясь в общественном месте около <адрес>, в присутствии окружающих ФИО1, ФИО2, и иных граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, подошел к ФИО3 и стал наносить последнему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, причиняя ФИО3 физическую боль, после чего Тешабоев Ф.Р. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимые Мулдахмедов Р.Ю. и Тешабоев Ф.Р. согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялись.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания Мулдахмедов Р.Ю. и Тешабоев Ф.Р. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Мулдахмедовым Р.Ю. и Тешабоевым Ф.Р. добровольно, после консультации с защитниками, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены, они осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства. В судебном заседании Мулдахмедов Р.Ю. и Тешабоев Ф.Р. подтвердили свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО3 о дне слушания дела извещен надлежащим образом, на стадии предварительного слушания указал, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Защитники адвокаты Сутчев Д.А. и Рыбак Ф.Г., государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мулдахмедова Р.Ю. и Тешабоева Ф.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Мулдахмедову Р.Ю. и Тешабоеву Ф.Р. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мулдахмедова Р.Ю. подлежат квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Тешабоева Ф.Р. подлежат квалификации по ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Мулдахмедову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Мулдахмедова Р.Ю., который ранее судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту отбывания наказания и месту регистрации. Также суд при назначение наказания принимает во внимание, что потерпевший ФИО3 в ходе предварительного слушания указал, что не имеет претензий к Мулдахмедову Р.Ю.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Мулдахмедова Р.Ю., который ранее судим за совершение умышленного преступления относящегося к категории преступлений средней, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мулдахмедова Р.Ю., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Тешабоеву Ф.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность Тешабоева Ф.Р., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации. Также суд при назначение наказания принимает во внимание, что потерпевший ФИО3 в ходе предварительного слушания указал, что не имеет претензий к Тешабоеву Ф.Р..

Обстоятельств отягчающих наказание Тешабоеву Ф.Р. судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Тешабоева Ф.Р., который ранее не судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тешабоева Ф.Р., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения Мулдахмедову Р.Ю. и Тешабоеву Ф.Р., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Мулдахмедовым Р.Ю. и Тешабоевым Ф.Р. преступлений, личности подсудимых - Мулдахмедова Р.Ю., который ранее судим, при этом для отбывания наказания в виде лишения свободы из ФБУ ИЗ-23/3 г. Новороссийска УФСИН России по Краснодарскому краю этапирован не был, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, - Тешабоева Ф.Р., который ранее не судим, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения им следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мулдахмедова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Тешабоева Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мулдахмедову Р.Ю. и Тешабоеву Ф.Р.- в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Мулдахмедову Р.Ю. и Тешабоеву Ф.Р. исчислять с 25 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу: четыре осколка стекла зеленого цвета из под бутылки пива «<данные изъяты>», находящие на хранение в ОВД Басманного района города Москвы - уничтожить; отрезок марли, пропитанный веществом бурого цвета, марля с образцами крови, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случаи подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      И.А. Скуридина