умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                    11 мая 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., потерпевшего ФИО1, подсудимой Гончаренко Т.В., защитника в лице адвоката Журавлевой Ю.А., представившей удостоверение и ордер от 26 апреля 2011г., при секретаре Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гончаренко Т.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаренко Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гончаренко Т.В., 01 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в результате ссоры с находившимся там же ФИО1, умышленно нанесла последнему один удар ножом в живот, причинив тем самым Спирину В.Г., согласно заключению эксперта от 18.03.2011 г. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Гончаренко Т.В. с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялась.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гончаренко Т.В. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Гончаренко Т.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены, она осознавала характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании Гончаренко Т.В. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО1, адвокат Журавлева Ю.А. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гончаренко Т.В в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Гончаренко Т.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» (п.п. «а» п. 6 ст. 1) из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Учитывая вышеуказанное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», распространяется на подсудимую Гончаренко Т.В.

Суд квалифицирует действия Гончаренко Т.В по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Гончаренко Т.В., которая ранее не судима, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства; принимает во внимание наличие у Гончаренко Т.В. двух малолетних детей 2000 и 2006 года рождения, ее добровольное возмещение ущерба потерпевшему и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Гончаренко Т.В., принимая во внимание ее семейное положение, возраст и состояние здоровья, наличие инвалидности 2 группы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Гончаренко Т.В необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Гончаренко Т.В преступления, личность Гончаренко Т.В., которая ранее не судима, совершила тяжкое преступление, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ей следует определить исправительную колонию общего режима.

Заявленный Басманным межрайонным прокурором г. Москвы гражданский иск о взыскании с Гончаренко Т.В. в счет возмещения понесенных расходов на лечение ФИО1 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., подлежит удовлетворению, поскольку подсудимая Гончаренко Т.В. признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и стоимость лечения потерпевшего подтверждена справками.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончаренко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гончаренко Т.В. - изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гончаренко Т.В. исчислять с 11 мая 2011 года.

Исковые требования Басманного межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить и взыскать с Гончаренко Т.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: нож с рукояткой из дерева коричневого цвета, находящийся на хранение в ОВД Басманного района г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также вручения ей кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденная в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                       И.А. Скуридина