совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                           16 августа 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Моховиковой И.В., подсудимого Гайворонского М.В., защитника в лице адвоката Кантария Е.А., представившего удостоверение и ордер от 15.08.2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гайворонского М.В.,<данные изъяты>, ранее судимого:

- 23.07.2008 г. Таганским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию 26.12.2008г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайворонский М.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 19 июня 2011 года в 03 часа 35 минут Гайворонский М.В., находясь у выхода турникетного павильона Горьковских тупиков Курского вокзала расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что последний спит и за своими вещами не наблюдает из корыстных побуждений тайно похитил из левого кармана спортивных штанов одетых на ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, Гайворонский М.В., попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Гайворонский М.В. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гайворонский М.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Гайворонским М.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Гайворонский М.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО1 о дне слушания дела извещен, представил в суд заявление, из которого следует, что он не возражает против особого порядка судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Защитник Кантария Е.А. и государственный обвинитель Моховикова И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гайворонского М.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Гайворонскому М.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Гайворонского М.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Гайворонского М.В., который ранее судим, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту содержания.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Гайворонского М.В., который ранее судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гайворонского М.В., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Гайворонского М.В., и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения Гайворонским М.В. преступления, личность Гайворонского М.В., который ранее судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайворонского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайворонскому М.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Гайворонскому М.В. исчислять с 19 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, находящийся у ФИО1, оставить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      И.А. Скуридина