применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                      02 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимой Макаровой Е.П., защитника - адвоката Лунянской Е.Е., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Макаровой Е.П., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова Е.П. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

22 июня 2011 года, Макарова Е.П., примерно в 04 часа 00 минут, находясь в общественном месте - на проезжей части автодороги, у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, мешая своим нахождением на проезжей части автодороги, создавая помехи движению транспортных средств, в ответ на законные требования проезжавшего мимо на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» (государственный регистрационный знак ) инспектора ППС ОР ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы лейтенанта милиции        ФИО1, находившегося при исполнении возложенных на него служебных обязанностей по охране общественного порядка, в полном форменном обмундировании сотрудника милиции, прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие личность, она (Макарова), предъявить документы отказалась и стала оскорблять грубой нецензурной бранью инспектора ППС ОР ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы лейтенанта милиции ФИО1, оскорбляя его честь и достоинство.

На требование сотрудника милиции ФИО1 проследовать в ОВД по Басманному району города Москвы для составления протокола об административном правонарушении, Макарова Е.П. ответила отказом, продолжая высказывать в адрес         ФИО1 оскорбительные выражение в нецензурной форме, после чего при попытке поместить Макарову Е.П. в служебную автомашину последняя стала активно сопротивляться и, реализуя внезапно возникший умысел на применение в отношении ФИО1 насилия, неожиданно укусила последнего за палец, а после, находясь в служебной автомашине сотрудников милиции, нанесла ФИО1 один удар ногой в область правого плеча, и не менее двух скользящих ударов руками в область лица и шеи, своими действиями причинив потерпевшему кровоподтек правого плеча, ссадины правой височно-скуловой области (в количестве четырех), кровоподтеки шеи (в количестве двух), ушибленную рану 3 пальца правой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, тем самым применив насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья, а также унизив честь и достоинство сотрудника милиции.

По ходатайству подсудимой Макаровой Е.П., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Макаровой Е.П. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Макаровой Е.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, её возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие <данные изъяты>, характеристику личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Макаровой Е.П., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить для отбывания вид исправительного учреждения - колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказаниев виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Макаровой Е.П. исчислять с момента её фактического задержания           22 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Макаровой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий