применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва              12 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Путанкина К.С., потерпевшего ФИО1, подсудимого Гулонова Ф.А., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего ордер от 22.07.2011 и удостоверение , при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-265/11 по обвинению

Гулонова Ф.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулонов Ф.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

он 21 апреля 2011 года, примерно в 19 часов 25 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, высказывая нецензурную брань в общественном месте - на платформе Курского вокзала г. Москвы по адресу: <адрес>, тем самым совершал административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 (Мелкое хулиганство), ст. 20.21 (Появление в общественном месте в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Указанные правонарушения Гулонова Ф.А. были выявлены милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Московско-Курского ЛУВД старшим сержантом милиции ФИО2, который, действуя в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» потребовал от Гулонова Ф.А. прекратить противоправные действия и проследовать в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, расположенную по тому же адресу, для составления протоколов об административных правонарушениях, на что Гулонов Ф.А. согласился.

В тот же день, около в 19 часов 30 минут, в помещении Московско-Курского ЛУВД, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, помощник оперативного дежурного дежурной части Московско-Курского ЛУВД ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника Московско-Курского ЛУВД от 20.02.2009 являющийся представителем власти и находившийся в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, в связи с задержанием Гулонова Ф.А. в административном порядке, принял законные меры к водворению последнего в камеру административно доставленных Московско-Курского ЛУВД. В указанное время, осознавая незаконность своих действий, а также тот факт, что ФИО1 является представителем власти, желая воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей по обеспечению установленного порядка административного производства, умышлено нанес последнему два удара кулаком в область груди, причинив тем самым потерпевшему физическую боль. Продолжая преступные действия, направленные на применение насилия к представителю власти, Гулонов Ф.А. схватил ФИО1 за галстук форменного обмундирования и оторвал его.

В судебном заседании Гулонов Ф.А. виновным себя не признал и показал, что21 апреля 2011, примерно в 17 часов 50 минут, он приехал на Курский вокзал г. Москвы, чтобы встретиться со знакомой девушкой. На вокзале он выпил бутылку пива объемом 0,5 литра. Примерно в 19 часов к нему подошли двое неизвестных мужчин и попросили сигарету. Он дал им по сигарете, после чего один из мужчин попросил у него мобильный телефон позвонить. Он передал мужчине свой мобильный телефон, после чего тот ушел с мобильным телефоном. Второй мужчина тоже ушел. Он побежал за мужчинами по платформе. Когда он бежал по платформе, его остановил ФИО1, спросил, почему он ругается матом и кричит. Он (Гулонов) сообщил, что двое мужчин украли у него мобильный телефон и указал на мужчин рукой. ФИО1 не стал задерживать мужчин, а сообщил, что ему (Гулонову) необходимо проследовать в отделение и доставил в Московско-Курское ЛУВД, там же забрал документы. Он (Гулонов) стал возмущаться, что сотрудники не задержали двух мужчин, которые украли у него мобильный телефон, и что милиционеры с ними заодно. В ответ ФИО1 начал ему угрожать и оскорбил, сказав «чурка», он же (Гулонов) ответил ФИО1, что тот сам «чурка». После ФИО1 толкнул его на решетку, ударил кулаком по левой части лица, отчего он (Гулонов) упал на пол. После этого другой сотрудник милиции ударил его дубинкой. От ударов он (Гулонов) потерял сознание. Из числа сотрудников милиции, подвергших его (Гулонова) избиению, ФИО1 нанес ему (Гулонову) больше всего ударов, примерно пять или шесть. Позже его (Гулонова) отвезли в больницу, где зафиксировали телесные повреждения. ФИО1 сказал, что его (Гулонова) отпустят в том случае, если он (Гулонов) даст денег. С сотрудниками милиции он не дрался, ударов ФИО1 не наносил, галстук не отрывал. До того, как был доставлен в Московско-Курское ЛУВД, никаких телесных повреждений у него (Гулонова) не было.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Гулонова Ф.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 21.04.2011 в 09 часов он заступил на суточное дежурство. Примерно в 19 часов 30 минут в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД милиционером ППСМ Каргиным был доставлен Гулонов. На вид Гулонов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения: шатался, изо рта исходил запах алкоголя. При этом на лице у Гулонова были видимые телесные повреждения: разбиты губы, из которых шла кровь. Вместе с ФИО2 в дежурную часть зашли двое свидетеля совершения Гулоновым административного правонарушения - охранники ЧОП «<данные изъяты>» ФИО4 и ФИО3. В их присутствии был произведен поверхностный досмотр Гулонова, после чего ему предложили пройти в камеру доставленных. На просьбу Гулонов стал выражаться нецензурной бранью, говорил, что никуда не пойдет. Он (ФИО1) попытался завести Гулонова в камеру, взяв его руками за туловище и немного направляя к камере. На это Гулонов попытался нанести ему (ФИО1) удар кулаком правой руки в лицо, но он увернулся и удар пришелся в верхнюю правую часть грудной клетки, после чего Гулонов повторно ударил его кулаком в грудь. После этого Гулонов схватил его (ФИО1) за форменный галстук и, потянув за него, оторвал. После этого он завел руку Гулонова за спину и завел в камеру. Далее был составлен протокол об административном задержании, после чего он (ФИО1) выписал направление Гулонову в ГКБ для освидетельствования на наличие телесных повреждений, а также в наркологическую больницу для установления состояния алкогольного опьянения. В ходе освидетельствования было установлено, что Гулонов находился в состоянии алкогольного опьянения. В задержании Гулонова он (ФИО1) не участвовал и не мог участвовать, поскольку в его обязанности входит досмотр доставленных за административные правонарушения. Ударов Гулонову он не наносил, не оскорблял и денежных средств не вымогал, показания у него не брал и при его допросе не присутствовал;

показаниями свидетеля ФИО2, милиционера патрульно-постовой службы милиции Московско-Курского ЛУВД, о том, что 21.04.2011 в 08 часов 00 минут, он заступил на дежурство по охране общественного прядка на территории Курского вокзала г. Москвы. Примерно в 19 часов 20 минут он обратил внимание на Гулонова, который шел по платформе Курского вокзала г. Москвы в состоянии алкогольного опьянения и громко выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. На лице Гулонова имелись телесные повреждения: были разбиты губы, возможно, имелись кровоподтеки. Он подошел к Гулонову, представился и попросил документы, удостоверяющие личность, сообщив, что тот совершает административное правонарушение. Проверив документы, он сообщил Гулонову о необходимости проследовать в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД для составления административного материала. Также в дежурную часть им были приглашены двое работников ЧОП, которые находились на 1 платформе Курского вокзала и являлись свидетелями того, что Гулонов выражался нецензурной бранью. При доставлении Гулонова в дежурную часть тот сопротивление не оказывал. После прибытия в дежурную часть Гулонов был передан помощнику оперативного дежурного ФИО1. Перед помещением Гулонова в камеру административно доставленных ФИО1 стал проводить поверхностный досмотр Гулонова. При этом Гулонов стал оказывать неповиновение, отталкивая ФИО1 и не давая осмотреть одежду. Когда ФИО1 удалось осмотреть одежду Гулонова, он попросил доставленного пройти в камеру административно доставленных, на что последний нецензурной бранью стал кричать, что никуда не пойдет. ФИО1 взял руками Гулонова за туловище и стал заводить в камеру, на что Гулонов попытался ударить ФИО1 кулаком в лицо, но последний увернулся и удар пришелся ФИО1 в грудь, а затем Гулонов нанес второй удар ФИО1 в то же место. После этого, применив физическую силу, завел Гулонова в камеру административно доставленных, и в этот же момент Гулонов, продолжая оказывать сопротивление, схватил ФИО1 за галстук форменного обмундирования и оторвал его. После этого он (ФИО2) составил рапорт о доставлении Гулонова, а затем покинул дежурную часть. В его (ФИО2) присутствии никто Гулонову ударов не наносил, о деньгах с ним никто не разговаривал;

показаниями свидетеля ФИО3, охранника ЧОП «Калибр», о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут он со своим коллегой Бобровым находились на платформе Курского вокзала. В указанное время на платформе они заметили Гулонова, который шатался из стороны в сторону и громко выражался нецензурной бранью. Он заметил, что у Гулонова были разбиты и кровоточили губы. К Гулонову подошел сотрудник милиции ФИО2, а после он (ФИО3) вместе с ФИО4. ФИО2 пояснил Гулонову, что тот нарушает общественный порядок и попросил пройти в дежурную часть, а ему (ФИО3) и ФИО4, как свидетелям происшедшего, также предложил пройти в дежурную часть. В дежурной части помощник дежурного ФИО1 стал осматривать Гулонова, охлопывая его по одежде. Гулонов при этом ругался, пытался вырваться. Когда же ФИО1 предложил Гулонову пройти в камеру доставленных, тот отказался и в ответ на попытку ФИО1 завести Гулонова в камеру дважды ударил ФИО1 кулаком в грудь, после чего сорвал с ФИО1 галстук.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

рапортом помощника дежурного по разбору Московско-Курского ЛУВД ФИО1 от 21.04.2011 о применении к нему насилия, а также порванном Гулоновым Ф.А. галстуке (л.д.11);

протоколом осмотра места происшествия - участком помещения дежурной части Московско-Курского ЛУВД по адресу: <адрес>, между камерой административно-задержанных и рабочим столом ФИО1;

протоколом выемкиуБотояна П.Г. галстука, который 21.04.2011 Гулонов Ф.А. оторвал от его форменного обмундирования (л.д. 50-52);

протоколом осмотра предмета - изъятого у ФИО1 и признанного вещественным доказательством галстука, который разорван в области узла на три части, а именно язычок галстука, узел и резинка с застежкой (л.д. 53-55);

документами, подтверждающими правовой статус ФИО1 как представителя власти на момент совершения в отношении его преступления: выпиской из приказа от 20.02.2009, согласно которой старшина милиции ФИО1 назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части Московско-Курского ЛУВД; должностной инструкцией помощника оперативного дежурного ФИО1, согласно которой он принимает лиц, задержанных в административном порядке, проверяет законность и сроки их содержания, правильность оформления на них документации, производит в случае необходимости в целях обнаружения предметов административного правонарушения личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, имеет иные должностные правомочия по административному разбирательству; копией графика работы сотрудников дежурной части Московско-Курского ЛУВД на апрель 2011 года, согласно которой ФИО1 находился на суточном дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного дежурной части Московско-Курского ЛУВД с 21.04.2011 по 22.04.2011 (л.д. 80-84);

материалами производства по делу об административном правонарушении в отношении Гулонова Ф.А.: протоколом об административном правонарушении от 21.04.2011, составленным в отношении Гулонова Ф.А. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах); протоколом об административном правонарушении от 21.04.2011, составленным в отношении Гулонова Ф.А. за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность); протоколом об административном задержании, согласно которому Гулонов Ф.А. 21.04.2011 в 19 часов 40 минут был задержан в административном порядке, освобожден 22.04.2011 в 19 часа 20 минут, постановлением по делу об административном правонарушении, согласно которому Гулонову Ф.А. назначено административное наказание в виде 500 рублей; протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и степени опьянения от 22.04.2011, согласно которому Гулонов Ф.А. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 21-25).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Гулонова Ф.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Показания Гулонова Ф.А. о том, что он не применял насилия по отношению к представителю власти - помощнику оперативного дежурного Московско-Курского ЛУВД ФИО1, а сам был подвергнут избиению со стороны сотрудников милиции, суд оценивает критически как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения и не доверяет им, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеприведенных доказательств, и, кроме того, носят непоследовательный и противоречивый характер.

Так, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Гулонова Ф.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им в присутствии защитника, в которых он указал, что непосредственно перед доставлением в милицию выпил около 300 грамм водки, отчего сильно опьянел, а не одну бутылку пива, как показал в суде. Из оглашенных показаний следует, что доставлен Гулонов Ф.А. был не ФИО1, а другим сотрудником милиции и двумя охранниками. Из этих же показаний следует, что ФИО1 ударил его только два раза, а не пять или шесть, как он указал в судебном заседании. Кроме того, в своих показаниях он ни разу не сообщал о том, что ФИО1 вымогал у него за освобождение денежные средства (л.д.142-148, 154-159, 165-170). Таким образом, первоначальные показания Гулонова Ф.А. противоречат его же последующим показаниям, что указывает на их непоследовательный и противоречивый характер и дает основания не доверять им.

Наличию телесных повреждений у Гулонова А.Ф. в ходе следствия дана правовая оценка - вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 и ФИО2 за отсутствием в их действиях признаков состава преступления (л.д.115-116). По фактам телесных повреждений и хищения у Гулонова Ф.А. мобильного телефона материалы выделены в отдельное производство и переданы по подследственности в отдел дознания Московко-Курского ЛУВД (л.д.120-121).

Из фабулы предъявленного Гулонову Ф.А. обвинения суд считает необходимым исключить указание на причинение Гулоновым Ф.А. ушиба мягких тканей в области груди ФИО1, поскольку в соответствии с выводами судебно-медицинского эксперта, установленный клиницистом травмпункта поликлиники ГКБ у ФИО1 «ушиб» объективными медицинскими данными не подтвержден и в этой связи дальнейшей судебно-медицинской оценке не подлежит (л.д.110-111).

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гулонова Ф.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Гулоновым Ф.А. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желал этого.

При назначении наказания Гулонову Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Гулонова Ф.А., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ в отношении Гулонова Ф.А. нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Гулонову Ф.А. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулонова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гулонову Ф.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения Гулонову Ф.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: галстук форменного обмундирования - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий               Ю.А. Цветков