незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                    11 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Шульги С.А., защитника - адвоката Громцева О.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шульги С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульга С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шульга С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, в период времени, предшествующий 00 часам 30 минутам 22 мая 2011 года (точное время в ходе дознания не установлено), по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, вещества в виде порошка и комков белого цвета общей массой не менее <данные изъяты> г, являющиеся смесью (препаратами), содержащей наркотическое средство - кокаин, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе вплоть до 00 часов 30 минут 22 мая 2011 года, когда, находясь в состоянии опьянения, вызванного согласно протоколу медицинского освидетельствования от 22 мая 2011 года наркотическими психостимуляторами (кокаином), по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» он был задержан сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по городу Москве. В ходе проведения личного досмотра по адресу: <адрес>, в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , в заднем правом кармане брюк, одетых на Шульге С.А., был обнаружен и изъят пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки», в котором находились пять пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой типа «салазки» с веществами в виде порошка и комков белого цвета, которые являются смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - кокаин, общей массой <данные изъяты> г, что является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Шульги С.А., заявленному в ходе производства дознания и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Шульге С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Шульге С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, что в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Шульги С.А. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

Поскольку согласно материалам уголовного дела Шульга С.А. страдает наркоманией, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульгу С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Шульге С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шульгу С.А.:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган;

- пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещества в виде порошка и комков белого цвета, которые являются смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - кокаин, общей массой <данные изъяты> г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по городу Москве (квитанция             ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий