покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                      09 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя начальника управления - начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета Российской Федерации Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Баганова Г.Л., подсудимого Борзикова В.И., защитника - адвоката Мальцевой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Борзикова В.И., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борзиков В.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

04 мая 2011 года, примерно в 13 часов 10 минут, Борзиков, находясь около турникетного павильона (на выход) Горьковского направления Курского вокзала города Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, из корыстных побуждений подошел к последнему, который на тот момент спал и за своими вещами не наблюдал. После этого Борзиков тайно похитил из левого наружного кармана куртки ФИО1, надетой на потерпевшем, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО1, не представляющая для последнего материальной ценности. Завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, Борзиков с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого, заявленному на предварительном слушании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Борзикову В.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Борзикову В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борзикова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Борзикову В.И. исчислять с момента его фактического задержания         04 мая 2011 года.

Меру пресечения Борзикову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- черный кожаный кошелек, банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО1, со сроком действия до 10 месяца 2013 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД, - передать по принадлежности ФИО1;

- билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, достоинством <данные изъяты> рублей, две монеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, две монеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, хранящиеся в финансовом отделе Московско-Курского ЛУВД, - передать по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий