разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                      19 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - Басманного межрайонного прокурора города Москвы Щербакова М.В., подсудимого Козлова С.С., защитника - адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Козлова С.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Козлов С.С., имея умысел на совершение нападений на граждан в целях хищения их имущества, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее 20 июня 2011 года приобрел для совершения преступления нож, который изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к гражданскому холодному оружию.

После этого Козлов С.С. 20 июня 2011 года, примерно в 20 час 40 минут, реализуя свои преступные намерения, находясь в сквере перед домом по <адрес>, выбрал в качестве предмета преступного посягательства имущество ФИО1

Во исполнение своего преступного умысла, Козлов С.С. быстрым шагом догнал идущую впереди него в сторону входа на станцию метро «<данные изъяты>» ФИО1 и обратился к ней, на что ФИО1 обернулась и остановилась. После этого, он          (Козлов), лишая потерпевшую возможности оказать сопротивление и убежать, прижал ФИО1 к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , и потребовал от нее передать ему ее сумку и при этом не кричать. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, Козлов С.С. неожиданно для потерпевшей левой рукой достал из кармана своей куртки вышеуказанный нож, который продемонстрировал потерпевшей, используя этот нож в качестве оружия. Данные действия ФИО1 восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью и, объективно оценивая сложившуюся обстановку, не стала оказывать ему (Козлову) сопротивление.

Затем Козлов С.С. рукой сорвал с левого плеча ФИО1 и похитил принадлежащую ей женскую сумку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (абонентский номер ), не представляющей материальной ценности, кожаный кошелек красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, пластиковая карта - «<данные изъяты>»», пластиковая карта «<данные изъяты>». После этого потерпевшая стала привлекать внимание посторонних людей криками о совершаемом в отношении нее преступлении, а Козлов С.С. попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Козлова С.С., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом уведомленная о времени и месте слушания уголовного дела, в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие и не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Козлову С.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Козлову С.С. исчислять с момента его фактического задержания 20 июня 2011 года.

Меру пресечения Козлову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- женская матерчатая сумка черного цвета фирмы «<данные изъяты>», женский кожаный кошелек красного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер ; 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серию и номер ; 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер , ; 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер <данные изъяты>, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер , ); пластиковая карта оранжевого цвета, имеющая ; пластиковая карта «<данные изъяты>»                         ; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, серия выданный ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, IMEI: ; сим-карта мобильного оператора «<данные изъяты>» , переданные на ответственное хранение потерпевшей                  ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий