Покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 10 августа 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Султанова А.М.,

адвоката Владимировой З.В., предоставившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по городу Москве 22 января 2003 года, и ордер № от 10 августа 2010 года,

переводчика ФИО8

при секретаре Минине С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Султанова А.М. <данные изъяты>, ранее судимого: 28 сентября 2009 года Кузьминским районным судом города Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 11 марта 2010 года на основании постановления Кирсановского районного суда Тамбовской области условно-досрочно на неотбытый срок 20 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Султанов А.М. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

25 мая 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 54 минут, Султанов А.М., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, разбив стекло входной двери, незаконно проник в помещение флористической студии «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 плеер «<данные изъяты>» с наушниками, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления пытался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

По ходатайству подсудимого Султанова А.М., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Султанов А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Султановым А.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Максимова К.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Султанову А.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Султанова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Султанову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Султанова А.М., который ранее судим, согласно характеристике с места жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Султанова А.М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Султанова А.М., суд в соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, то есть за совершение умышленного преступления средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Султанова А.М., суд считает, что его исправления возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Султанову А.М. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Султанова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Султанову А.М. с 26 мая 2010 года.

Меру пресечения Султанову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – плеер «<данные изъяты>» с наушниками белого цвета - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: