незаконное приобретение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                    14 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С., подсудимого Тухтаева Х.И., защитника - адвоката Богдановой Т.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Вольской Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-260/11 по обвинению

Тухтаева Х.И., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тухтаев Х.И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, а именно:

он, 16 мая 2011 года, примерно в 22 час. 00 мин., находясь в тупиках Горьковского направления Курского вокзала г.Москвы по адресу: <адрес>, увидев в урне для мусора пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились 9 патронов, являющихся боеприпасами для ручного нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодных к производству выстрелов, осмотрел содержимое пачки и, осознавая, что в ней находятся боеприпасы, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, оставил ее при себе, положив в карман брюк, то есть незаконно приобрел данные боеприпасы с целью их ношения и дальнейшей продажи и носил их при себе вплоть до задержания сотрудниками милиции в 23 часа 00 мин. 16 мая 2011 года и доставления в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД по вышеуказанному адресу.

Он же, Тухтаев Х.И., совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт боеприпасов, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 16 мая 2011 года, примерно в 22 час. 00 мин., находясь в тупиках Горьковского направления Курского вокзала г.Москвы по адресу: <адрес>, незаконно приобрел находящиеся в пачке «<данные изъяты>» 9 патронов, являющихся боеприпасами для ручного нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, пригодных к производству выстрелов, и незаконно носил их при себе, имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов с целью извлечения материальной выгоды, примерно в 23 час. 00 мин 16 мая 2011 года подошел к охраннику ЧОП «<данные изъяты>» ФИО1 и предложил последнему приобрести данные боеприпасы, то есть попытался незаконно сбыть их за <данные изъяты> рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 на предложение Тухтаева ответил отказом и сообщил об этом сотрудникам милиции, которые в указанное время задержали Тухтаева и доставили в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Тухтаев Х.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования и в ходе предварительного слушания Тухтаев Х.И. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Путанкин К.С. и защитник Богданова Т.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Тухтаева Х.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Тухтаеву Х.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт боеприпасов, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность Тухтаева Х.И., который не судим, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Тухтаева Х.И. в условиях лишения свободы, без штрафа.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Тухтаеву Х.И., исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тухтаева Х.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без штрафа.

Признать Тухтаева Х.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без штрафа.

Окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии со ст.69 УК РФ назначить Тухтаеву Х.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Тухтаеву Х.И. с момента фактического задержания, то есть с 16 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тухтаева Х.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства в виде девяти патронов (девять пуль и девять гильз), находящиеся в камере хранения Московско-Курского ЛУВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       Ю.А. Цветков