незаконное приобретение и ношение боеприпасов.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             21 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-Московско-Курского транспортного прокурора Бакановского А.А.,

подсудимого Пятаева Н.А.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Владимировой З.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пятаева Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Пятаев Н.А. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

23 марта 2011 года примерно в 14 часов 40 минут Пятаев Н.А., находясь на платформе ст. «<данные изъяты>» МЖД города Москвы, нашел прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось четыре патрона, и, осознавая, что найденные патроны являются боеприпасами, положил их в боковой карман своей сумки, после чего незаконно носил боеприпасы вплоть до 15 часов 05 минут 23 марта 2011 года, когда был доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, расположенного по адресу: <адрес>, для установления личности, где в ходе личного досмотра у Пятаева Н.А. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились 4 патрона, являющиеся стандартными патронами калибра <данные изъяты> мм к автоматам конструкции Калашникова «<данные изъяты>» и его модификаций, относящиеся к категории боеприпасов и пригодные к стрельбе.

По ходатайству подсудимого Пятаева Н.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пятаев Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пятаевым Н.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - Московско-Курский транспортный прокурор Бакановский А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Пятаеву Н.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Пятаева Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Пятаева Н.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Пятаева Н.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Пятаева Н.А. возможно только в условиях назначения ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не назначать Пятаеву Н.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Пятаеву Н.А. суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности Пятаева Н.А., считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пятаева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Пятаеву Н.А. с 23 марта 2011 года.

Меру пресечения Пятаеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - 4 патрона калибра <данные изъяты> мм, сданные на хранение в камеру хранения Московско-Курского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                              Н.Е. Мушникова