покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                  19 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В., подсудимого Нарзиева И.Х., защитника - адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего ордер от 07.07.2011 и удостоверение , при секретаре Вольской Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-243/11 по обвинению

Нарзиева И.Х., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарзиев И.Х. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он 26 апреля 2011 года примерно в 13 часов 20 минут находясь рядом с турникетным павильоном (на выход) Горьковского направления Курского вокзала, расположенным по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, из корыстных побуждений подошел к последнему, который на тот момент спал и за своими вещами не наблюдал, и тайно похитил из левого кармана надетой на ФИО1 куртки телефон мобильной связи <данные изъяты> IMEI , стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления попытался скрылся, однако довести свой преступный умысел он (Нарзиев И.Х.) до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Нарзиев И.Х. виновным себя признал и показал, что 26.04.2011, примерно в поддень, находился на Курском вокзале г.Москвы в состоянии алкогольного опьянения. Увидев сидящего на лестнице в переходе при спуске с платформы молодого человека, он сел с ним рядом, убедился, что молодой человек пьян и находится в сонном состоянии, вытащил из кармана надетой на нем куртки мобильный телефон, который положил к себе в правый карман куртки, после чего встал и направился к выходу из вокзала. Однако, сделав несколько шагов, почувствовал, что ему заломили руки, обернулся и увидел, что его задержали сотрудники милиции, которые впоследствии доставили его в дежурную часть, где похищенный им мобильный телефон был у него изъят.

Суд, допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Нарзиева И.Х., помимо его собственных показаний, в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 26 апреля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут он приехал на Курский вокзал г. Москвы, с целью найти работу, где можно было заработать на некоторое время проживания. Когда приехал на Курский вокзал, то зашел в продуктовый киоск и приобрел бутылку пива объемом 0,5 литра. Затем он присел на лестничную площадку, расположенную возле турникетного павильона (на выход) Горьковского направления Курского вокзала, где стал распивать купленную бутылку пива. На улице было очень жарко, и когда он допил бутылку пива, то его сразу же разморило. Он прилег на данном месте, и не заметил, как заснул. Прилег он на правый бок лицом к Курскому вокзалу, а спиной к турникетному павильону. На тот момент при нем находился телефон мобильной связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, без флэш-карты. На сим-карте денег не было. Данный телефон был куплен им примерно 6 месяцев назад за <данные изъяты> рублей, однако в настоящее время он оценивает его на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку тот износился за период эксплуатации. Телефон находился в левом кармане куртки, которой был не закрыт на молнию. Примерно в 13 часов 20 минут того же дня он проснулся от того, что его толкнул в плечо, как оказалось позже, сотрудник милиции, который предъявил служебное удостоверение. Последний поинтересовался у него, ничего ли не пропало, на что он осмотрев свои карманы обнаружил пропажу вышеуказанного мобильного телефона, о чем рассказал сотруднику милиции. Затем последний, предложил ему пройти в отделение милиции, где он случайно узнал, что Нарзиев И.Х. (фамилию которого также узнал от сотрудников милиции) похитил у него принадлежащий ему телефон из левого кармана куртки, в то время когда он спал. Таким образом в результате преступных действий Нарзиева И.Х. ему был причинен имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является не значительным. Кроме того, он хотел бы добавить, что когда спал, то телефон у него выпасть из кармана не мог, поскольку карман у него очень глубокий (л.д. 18-19);

показаниями свидетеля ФИО2, младшего оперуполномоченного Московско-Курского ЛУВД, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им в судебном заседании, о том, что 26 апреля 2011 года он совместно с младшим оперуполномоченным Московско-Курского ЛУВД Матраевым Р.А. и старшим оперуполномоченным Московско-Курского ЛУВД Шмидт А.А. проводили ОРМ по выявлению лиц, склонных к совершению преступлений на территории оперативного обслуживания Московско-Курского ЛУВД. Примерно в 13 часов 20 минут того же дня он совместно с последними проходя мимо турникетного павильона (на выход) Горьковского направления Курского вокзала г. Москвы, обратил внимание на ФИО1 (фамилию которого узнал в отделении милиции), который лежал на правом боку, на лестничной площадке турникетного павильона, лицом к Курскому вокзалу, а спиной к турникетному павильону. Как ему показалось, тот дремал. В это время он обратил внимание на Нарзиева И.Х. (фамилию которого он узнал в отделении милиции), который подошел к ФИО1 со стороны перил лестничной площадки, на которой сидел последний. Затем, Нарзиев И.Х. обошел перила со стороны, и поднялся на лестничную площадку, где уже находился ФИО1 Нарзиев И.Х. подсел к последнему, и оглянулся по сторонам. После чего, своей рукой залез в левый карман куртки ФИО1, и что-то вытащил, что именно он не видел, так как ему мешали перила. Затем, Нарзиев И.Х. встал и направился вдоль фасада Курского вокзала. Он тем временем подошел к ФИО1, и предъявив удостоверение сотрудника милиции, поинтересовался, не пропало ли что-либо у того, на что последний осмотрел содержимое своих карманов, и ответил ему, что у него пропал мобильный телефон. Он предложил пройти ФИО1 в отделение милиции для выяснения обстоятельств пропажи телефона. Когда он пришел с последним в ДЧ Московско-Курского ЛУВД, то Нарзиев И.Х. в это время находился уже в отделении милиции (л.д. 25-26);

показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3, оперуполномоченных Московско-Курского ЛУВД, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям ФИО2 (27-28, 34-35);

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 26 апреля 2011 года, примерно в 13 часа 40 минут он был приглашен в Московско-Курское ЛУВД, где в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр Нарзиева И.Х. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе проведения личного досмотра Нарзиева И.Х., у последнего было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана надетой на нем кофты мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на шее на шнурке у Нарзиева И.Х. висел мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», а так же из левого наружного кармана брюк денежные средства, четыре купюры по <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. По поводу изъятых вещей, Нарзиев И.Х. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, а оба обнаруженных у него мобильных телефона он приобрел у неизвестного ему лица около станции метро «<данные изъяты>». По окончании личного досмотра Нарзиева И.Х, все изъятые у последнего вещи были упакованы в белый полиэтиленовый пакет, который в свою очередь был опечатан отрезком листа белой бумаги с оттиском печати Московско-Курского ЛУВД, и подписями участвующих лиц (л.д. 72-73);

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 63-64).

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением потерпевшего ФИО1 о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 26.04.2011, возле входа в турникетный павильон Горьковского направления Курского вокзала г.Москвы, похитило у него принадлежащие ему вещи (л.д. 2);

рапортом младшего оперуполномоченного Московско-Курского ЛУВД Павлова Д.В., согласно которому 26.04.2011, примерно в 13 часов 20 минут, он совместно с ФИО4 и ФИО3, по подозрению в совершении преступления задержал Нарзиева И.Х. (л.д. 3);

протоколом личного досмотра от 26.04.2011, согласно которому у Нарзиева И.Х. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> IMEI с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (л.д. 6);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства мобильного телефона <данные изъяты> IMEI с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (л.д. 65-67, 69).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Нарзиева И.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Нарзиева И.Х. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Нарзиевым И.Х. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что совершает умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, и желал их совершить.

При назначении наказания Нарзиеву И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, в содеянном раскаялся, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Нарзиева И.Х., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении Нарзиева И.Х. нет.

Учитывая обстоятельства преступления и личность виновного, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарзиева И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Нарзиеву И.Х. с момента фактического задержания, то есть с 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Нарзиеву И.Х. прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон <данные изъяты> IMEI с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , находящийся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий               Ю.А. Цветков