покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                  17 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Покаместовой Ю.В., подсудимого Переверзева А.А., защитника - адвоката Спориша А.А., представившего ордер от 09.06.2011 и удостоверение , при секретаре Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-177/11 по обвинению

Переверзева А.А., <данные изъяты>, судимого: 1) 23.04.2003 Курчатовским городским судом Курской области, с изменениями, внесенными постановлением Льговского районного суда Курской области от 16.03.2005, по ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 29.05.2009 по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Переверзев А.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он 14 марта 2011 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь на платформе 6 и 7 тупиков Горьковского направления Курского вокзала г.Москвы по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1, сидя на парапете тупика Горьковского направления Курского вокзала г. Москвы по адресу: <адрес>, спит и за своими вещами не наблюдает, сел рядом с ним и из корыстных побуждений тайно похитил из правого кармана куртки, надетой на потерпевшем ФИО1, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, черный кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он (Переверзев А.А) завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании Переверзев А.А. виновным себя признал полностью и показал, что после освобождения из мест лишения свободы в 2009 году неофициально подрабатывал ремонтом квартир, последний раз за работу ему не заплатили и он нуждался в деньгах. Вечером 14 марта 2011 года он перелез через ограждения на платформу Курского вокзала, где заметил спящего на парапете молодого человека, подошел к нему и вытащил из кармана надетой на нем куртки мобильный телефон и кошелек, вошел с похищенным в вагон электропоезда, где был задержан сотрудниками милиции.

Суд, допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Переверзева А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, помимо его собственных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 14 марта 2011 года он приехал на Курский вокзал г. Москвы, после чего прошел на пригородные платформы Горьковского направления, затем посмотрел расписание электропоездов, и присел на парапет тупика Горьковского направления, а так как он перед этим всю ночь не спал и употреблял спиртные напитки, то сразу уснул. При себе у него находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в черном корпусе в сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей для него материальной ценности, кошелек кожаный черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами 2 по <данные изъяты> рублей. Через некоторое время он проснулся от того что его будил молодой человек в гражданской одежде, который представился сотрудником милиции и предъявил ему удостоверение и спросил не пропало ли что-нибудь у него из вещей. Он осмотрел содержимое карманов своей куртки и обнаружил в правом кармане отсутствие мобильного телефона и кошелька. После чего он был приглашен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД для разбирательства, где написал заявление о хищении у него телефона и кошелька с деньгами. Через некоторое время он увидел доставленного Переверзева А.А. При личном досмотре у последнего был изъят его (ФИО1) телефон «<данные изъяты>», который он опознал по потертостям на задней крышке телефона, и кошелек черный кожаный с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Общий причиненный ему ущерб составил <данные изъяты> рублей (л.д. 13-14);

показаниями свидетеля ФИО2, оперуполномоченного ОУР Московско-Курского ЛУВД, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им в судебном заседании, о том, что 14.03.2011 года он совместно с оперуполномоченными ОУР Московско-Курского ЛУВД ФИО8., ФИО4, ФИО5 и ФИО3 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступлений на Курском вокзале г. Москвы и прилегающей к нему территории. 14.03.2011 примерно в 18 часов 00 минут на платформе Горьковского направления Курского вокзала, г. Москвы, возле 6 тупика нами был замечен мужчина, в последствии оказавшийся ФИО1, который сидел на парапете 6 тупика Горьковского направления и спал. В этот момент они увидели, как к ФИО1 с правой стороны подсел ранее незнакомый Переверзев А.А., который, осмотревшись по сторонам, залез своей рукой к ФИО1 в правый карман и достал предметы, похожие на телефон и кошелек, после чего Переверзев осмотрев данные вещи положил их к себе в карман брюк. После чего Переверзев А.А. встал и, осмотревшись по сторонам, пошел вдоль электропоезда стоящего в 7 тупике, пройдя примерно 3 вагона данного электропоезда, Переверзев А.А. зашел в вагон данного электропоезда, после чего в вагон данного электропоезда зашли ФИО4, ФИО5 и ФИО3, где и задержали Переверзева А.А. и доставили его в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД для выяснения обстоятельств, а он в это время с ФИО8 подошли к ФИО1 представились, предъявили удостоверения и спросили, не пропало ли у него что-нибудь из вещей. ФИО1 проверив содержимое карманов своей куртки, пояснил, что у него из правого кармана куртки пропали сотовый телефон «Самсунг» и кошелек внутри которого находились денежные средства в сумме 200 рублей, после чего они ФИО1 предложили пройти в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД для выяснения обстоятельств (л.д.24-25);

показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного ОУР Московско-Курского ЛУВД, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 14.03.2011 он совместно с оперуполномоченными ОУР Московско-Курского ЛУВД ФИО8, ФИО2, ФИО5 и ФИО3 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступлений на Курском вокзале г. Москвы и прилегающей к нему территории. 14.03.2011 примерно в 18 часов 00 минут на платформе Горьковского направления Курского вокзала, г. Москвы, рядом с 6 тупиком ими был замечен мужчина, в последствии оказавшийся ФИО1 который сидел на парапете 6 тупика Горьковского направления и спал. В этот момент они увидели как к ФИО1 с правой стороны подсел ранее незнакомый Переверзев А.А., который осмотревшись по сторонам залез своей рукой к ФИО1 в правый карман куртки и достал предметы один похожий на телефон, а другой похожий на кошелек, после чего он осмотрев данные вещи положил их к себе в карман брюк. После чего Переверзев А.А. встал и осмотревшись по сторонам пошел вдоль электропоезда стоящего в 7 тупике, пройдя примерно 3 вагона данного электропоезда, Переверзев зашел в вагон данного электропоезда, после чего в вагон данного электропоезда зашли он совместно с ФИО5 и ФИО3, где и задержали Переверзева А.А. и доставили в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД для выяснения обстоятельств, а ФИО8 и ФИО2 в это время направились к ФИО1 (л.д.22-23);

показаниями свидетеля ФИО5, оперуполномоченного ОУР Московско-Курского ЛУВД, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО4 (л.д. 48-49);

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 14.08.2010 в 18 часов 20 минут он был приглашен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, где в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Переверзева А.А. Перед началом досмотра им (понятым) были разъяснены права и обязанности, Переверзеву А.А. так же были разъяснены его права. В ходе проведения личного досмотра Переверзева А.А., последний из кармана своих брюк, в которых он был одет, достал телефон «<данные изъяты>» в черном корпусе, кошелек черный кожаный с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей., купюрами 2 по <данные изъяты> рублей. По поводу данных вещей Переверзев пояснил, что он их нашел примерно в 18 часов 00 минут на платформе 6 и 7 тупиков Горьковского направления Курского вокзала, г. Москвы. Также из кармана брюк, надетых на Переверзеве А.А., последний достал <данные изъяты> рублей, паспорт на имя Переверзева А.А, копию справки об освобождении на имя последнего, пояснив, что данные вещи принадлежат ему (Переверзеву). Все обнаруженные вещи были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, после чего данный пакет был опечатан полосой белой бумаги и скреплен печатями Московско-Курского ЛУВД и подписями участвующих лиц (л.д.42-43);

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 45-46).

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением ФИО1 о том, что 14.02.2011 в Горьковских тупиках Курского вокзала г. Москвы по адресу: <адрес> у него из кармана куртки похитили мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», черный кожаный кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.2);

протоколом личного досмотра Переверзева А.А. от 14.03.2011, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «Мегафон», черный кожаный кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.4);

протоколом осмотра предметов от 15.03.2011, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с содержащимися в нем мобильным телефоном марки <данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», черным кожаным кошельком с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, признанными и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.34-37).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Переверзева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Переверзева А.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Переверзевым А.А с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что совершает умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, и желал их совершить.

При назначении наказания Переверзеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Переверзева А.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Смягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Переверзева А.А., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Переверзева А.А. нет.

Учитывая обстоятельства преступления и личность виновного, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Переверзева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Переверзеву А.А. с момента фактического задержания, то есть с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Переверзеву А.А. прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», черный кожаный кошелек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД, двести рублей, хранящиеся в ФИНО Московско-Курского ЛУВД, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий               Ю.А. Цветков