незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                 03 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С.,

подсудимого Заречного В.А.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Заречного В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Заречный В.А. виновен в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Заречный В.А., находясь в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного мужчины, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта сверток с веществом общей массой <данные изъяты> г, являющимся, согласно заключению эксперта от 17.05.2011 года психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, что на основании Постановления Правительства РФ от 27 февраля 2006 года является крупным размером, который незаконно хранил без цели сбыта при себе до 05 часов 00 минут 14 мая 2011 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Басманному району города Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное психотропное вещество.

По ходатайству подсудимого Заречного В.А., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заречный В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Заречным В.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель -заместитель Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Заречному В.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Заречного В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Заречного В.А., который ранее не судим, формально характеризуется по месту жительства. Судом также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Заречного В.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Заречного В.А., суд считает, что исправление Заречного В.А. возможно в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Заречного В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Заречному В.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Заречного В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Заречному В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое у Заречного В.А., сданное на хранение в камеру хранение ОВД по Басманному району города Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: