совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                    14 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Ананьева Р.В., защитника - адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-221/11 по обвинению

Ананьева Р.В., <данные изъяты>, судимого: 1) Балашовским городским судом Саратовской обл. 03.09.2004 по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 26.01.2011 условно-досрочно на 02 мес. 07 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ананьев Р.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 18 марта 2011 года, примерно в 17 час. 05 мин., находясь в вагоне электропоезда на станции «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к ранее неизвестному ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из левой руки потерпевшего принадлежащий последнему МР-3 плеер торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан ФИО1 и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Ананьев Р.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Ананьев Р.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шпаковская А.К. и защитник Тер-Карапетян Э.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ананьева Р.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Ананьева Р.В., который судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, страдает ВИЧ-инфекцией, хроническим вирусным гепатитом НСV, бронхиальной астмой, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаётся отягчающим наказание обстоятельством.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Ананьева Р.В. в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что постановлением от 21.01.2011 Медвежьегорского городского суда Республики Карелия Ананьев Р.В. освобожден условно-досрочно с 26.01.2011 на 02 мес. 07 дней, и в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить и частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Учитывая обстоятельства преступления и личность виновного, суд в соответствии со ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения полагает назначить Ананьеву Р.В. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананьева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Ананьеву Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ананьеву Р.В. с момента фактического задержания, то есть с 18 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ананьева Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: МР-3 плеер торговой марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, видеозапись от 18.03.2011, находящуюся в камере хранения о/м УМ на ММ ГУВД по г.Москве - передать для дальнейшего хранения при в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       Ю.А. Цветков