умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва              02 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Касимова Е.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Мацюлевича А.В., защитника - адвоката Комарова А.В., представившего удостоверение и ордер от 20.07.2011, при секретаре Вольской Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-238/11 по обвинению

Мацюлевича А.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мацюлевич А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

он 15 октября 2010 года в 13 часов 30 минут, находясь в помещении для отдыха охранников ОАО «<данные изъяты>» Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью последнему, нанес ФИО1 три удара правой рукой в левую затылочную область головы, чем причинил последнему закрытую черепно-мозговую травму: <данные изъяты>, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мацюлевич А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Мацюлевич А.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Касимов Е.В., потерпевший ФИО1 и защитник Комаров А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мацюлевича А.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Мацюлевичу А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мацюлевича А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть первую ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в новой редакции.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность Мацюлевича А.В., который не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, его жена состоит на учете в женской консультации по поводу беременности (двойня), что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы без реального отбывания наказания.

Потерпевший ФИО1 заявил по настоящему уголовному делу гражданский иск к Мацюлевичу А.В., пояснив, что действиями последнего ему причинен моральный вред - физические и нравственные страдания, который он оценивает на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мацюлевич А.В. исковые требования признал частично, выразив готовность компенсировать потерпевшему моральный вред, однако просил уменьшить сумму, подлежащую взысканию, с учетом материального положения его семьи.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности, справедливости, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальные особенности потерпевшего.

Суд, исходя из того, что в ходе судебного разбирательства установлена вина Мацюлевича А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, с учетом требований разумности, справедливости, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в качестве компенсации морального вреда денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мацюлевича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мацюлевичу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, возложив на Мацюлевича А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мацюлевича А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Мацюлевича А.В. в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                            Ю.А. Цветков