покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, если преступление при этом не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                      28 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Шулькина В.О., защитника - адвоката Рыбак С.В., представившей ордер от 01.07.2011 и удостоверение , при секретаре Сатаеве А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-233/11 по обвинению

Шулькина В.О., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 и ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулькин В.О. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, если преступление при этом не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, в неустановленное точно время и в неустановленном точно месте, но не позднее 20 часов 20 минут 03 февраля 2011 года, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество общей массой 3,97 грамм, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до 03 февраля 2011 года, когда примерно в 20 часов 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, находясь около <адрес>, незаконно сбыл указанное психотропное вещество ФИО2 за <данные изъяты> рублей. Однако он (Шулькин) не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при передаче психотропного вещества, осуществлявшегося в ходе проверочной закупки, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» был задержан сотрудниками милиции, а указанное психотропное вещество было добровольно выдано ФИО2, выступающей в роли покупателя психотропного вещества и тем самым изъято из гражданского оборота.

          Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

он (Шулькин) в неустановленном точно месте и неустановленное точно время, но не позднее 20 часов 20 минут 03 февраля 2011 года в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица, для личного употребления, порошкообразное вещество общей массой не менее <данные изъяты> грамма и спрессованное вещество общей массой <данные изъяты> грамма, которые являются соответственно психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, и наркотически средством - гашишем, которые согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" являются особо крупным и крупным размером соответственно, и которые незаконно хранил при себе вплоть до 03 февраля 2011 года, когда примерно в 20 часов 20 минут, находясь у <адрес>, по подозрению в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Басманному району г.Москвы по адресу: <адрес>, где данные психотропное вещество и наркотическое средство были у него обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра.

В судебном заседании Шулькин В.О. полностью признал себя виновным, показав, что 03 февраля 2011 года ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени ИМЯ2 и попросил его привезти на <адрес> и передать ему - амфетамин в количестве 6 грамм. Далее он приобрел у своего знакомого по имени ИМЯ3 в районе станции метро «<данные изъяты>», наркотические средства, а именно: два пакета амфетамина, по 1 грамму в каждом, три грамма наркотического средства - гидропоника, пять грамм наркотического средства гашиш, за все вышеуказанное он заплатил <данные изъяты> рублей. Доза в шесть пакетиков амфетамина, предназначенная для ИМЯ2, была передана ему в отдельной упаковке. После чего направился на встречу с ИМЯ2, и по пути встретил знакомую ФИО9. Ей он объяснил, что ему надо проехать в центр на <адрес>, для того чтобы встретиться с другом, а так как он не очень хорошо ориентируется в центре, ФИО9 согласилась помочь, и показать дорогу. Через некоторое время, точно он сказать не может, так как долгое время находился в автомобильных пробках, он приехал по адресу <адрес>, который расположен недалеко от <адрес>. После этого он позвонил ИМЯ2 и сообщил ему, о том, где именно он находится. ИМЯ2 ответил что, что его наказали, и он сидит дома, и попросил передать полученные для него наркотические вещества его знакомому, который заберет у него амфетамин. Через некоторое время к вышеуказанному адресу подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>». Далее он вышел из своего автомобиля и пересел в подъехавшую автомашину, а ФИО9 осталась в его автомашине. Пересев в вышеуказанный автомобиль, он увидел, что в салоне находится незнакомая ранее ему девушка, и друг ИМЯ2, точного имени которого он назвать не может. В машине он передал сверток с амфетамином, после чего употребил наркотическое средство амфетамин путем вдыхания через нос. Далее друг ИМЯ2 протянул ему <данные изъяты> рублей, которые он (Шулькин) забрал и положил к себе в карман. Через несколько минут он вышел из автомашины и направился в сторону своего автомобиля. В это время к нему подошли трое ранее неизвестных мужчин, задержали его, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и доставили его и ФИО9 в ОВД по Басманному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В ОВД по Басманному району г. Москвы, в присутствии понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты, из заднего правого кармана синих джинсов, надетых на нем, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил за передачу амфетамина, а из трусов прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось два пакетика с наркотическим средством амфетамин, по 1 грамму каждый, три свертка из фольги с наркотическим средством гидропоника, весом около 1 грамма каждый, а также пять свертков из фольги с наркотическим средством гашиш, также по 1 грамму каждый, по данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. По факту изъятого он (Шулькин) пояснил, что данные наркотические средства приобрел для личного употребления. Ранее сбытом наркотических средств он никогда не занимался и совершил данное преступление вследствие настоятельной просьбы своего друга ИМЯ2. Наркотики приобретал только с целью личного употребления, так как только с помощью наркотиков мог снять сильные головные боли, постоянно возникающие после перенесенного менингита и длительного употребления обезболивающих препаратов.

Суд, допросив подсудимого и свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Шулькина В.О. в полном объеме предъявленного ему обвинения, помимо его собственных показаний, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО2, оперуполномоченного ОУР ОВД по Басманному району г.Москвы, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 03 февраля 2011 года, она находилась на своем рабочем месте, и ей от доверенного лица, поступила оперативная информация, о том, что мужчина по имени «ИМЯ1» которым в последствии оказался Шулькин В.О. ездит на машине «<данные изъяты>», черного цвета и занимается незаконным сбытом наркотических средств, а именно продает гашиш, амфетамин, марихуану. Вместе с доверенным лицом она созвонилась с Шулькиным по телефону: , и договорились, о том, что он может приехать на <адрес> и продать 6 грамм наркотического средства - амфетамин за <данные изъяты> рублей. После этого она (ФИО2) сообщила о полученной информации оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Басманному району г. Москвы: ст. лейтенанту милиции ФИО1, капитану милиции ФИО5, и майору милиции ФИО4, и ими было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка наркотических средств», где она (ФИО2) должна была выступать в роли закупщика наркотических средств «амфетамин». Для этого в ОВД по Басманному району г. Москвы, кабинет оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант милиции ФИО3 в присутствии двух женщин приглашенных в качестве понятых провела инструктаж о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка наркотических средств», и ее (ФИО2) личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств у нее не обнаружили. После этого ей был выдан диктофон с аудио кассетой для записи разговора при закупки наркотических средств и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для закупки шести грамм амфетамина у Шулькина, о чем были составлены соответствующие протоколы в которых расписались она (ФИО2) и понятые. При очередном телефонном разговоре, она договорилась с Шулькиным о встречи в районе <адрес> в 20 часов 00 минут 03 февраля 2011 г. К назначенному времени она, оперуполномоченные ФИО4, ФИО5, и ФИО6 прибили на <адрес> и стали ждать приезда Шулькина. Примерно в 20 часов 00 минут ИМЯ1 позвонил, и попросил для встречи подъехать на <адрес>. Она (ФИО2), оперуполномоченные ФИО4, ФИО5, и ФИО6 проследовали на <адрес>, где она стала ждать Шулькина в автомашине, а остальные сотрудники находились недалеко, в прямой видимости от нее. Примерно в 20 часов 20 минут к ней в автомашину подсел Шулькин, и в ходе беседы продал ей за <данные изъяты> рублей полиэтиленовой сверток желто-синего цвета с порошкообразным веществом, белого цвета. Как только Шулькин вышел из автомашины его задержали указанные сотрудники уголовного розыска. В автомашине «<данные изъяты>», гос. номер , на которой приехал ИМЯ1, находилась его знакомая ФИО1 Для дальнейшего разбирательства все были доставлены в ОВД по Басманному району г. Москвы, где она (Петровская) в присутствии двух понятых добровольно выдала оперуполномоченному ФИО4 полиэтиленовый сверток с порошкообразным вещество белого цвета, который купила у Шулькина за <данные изъяты> рублей, и диктофон с кассетой с записью ОРМ, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д.96-98);

показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного ОУР ОВД по Басманному району г.Москвы, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 03 февраля 2011 года он, совместно с оперуполномоченными уголовного розыска ФИО6 и ФИО5, находился на рабочем месте в ОВД по Басманному району г. Москвы, по адресу: <адрес>. От оперуполномоченного ФИО2 они получили оперативную информации о том, что мужчина по имени Владимир, в последствии оказавшийся Шулькиным В.О., занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно продает амфетамин за <данные изъяты> рублей один грамм, и может привезти на <адрес> и продать <данные изъяты> грамм амфетамина за <данные изъяты> рублей. Далее было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в районе <адрес> в 20 часов 00 минут, где в роли закупщика выступала ФИО2 Для проведения ОРМ были приглашены два представители общественности, в присутствии которых оперуполномоченный ФИО3 провела инструктаж о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и произвела личный досмотр оперуполномоченной ФИО2, в результате, которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО2, выступающей в роли закупщика были выданы заранее отксерокопированные денежные средства, а так же диктофон «Сони», и аудиокассета «<данные изъяты>» для записи разговора при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующей протокол. К назначенному времени в 20 часов 00 минут он (ФИО4), ФИО6, ФИО5, ФИО2 проследовали на своих автомашинах на <адрес>, где ФИО2 села в автомашину, стала ждать приезда ИМЯ1, а он с ФИО5 и ФИО6 расположились недалеко от автомашины, в прямой видимости. Через некоторое время ФИО2 сообщила, что встреча переносится на <адрес>. После чего они проследовали на <адрес>, а ФИО2 проехала на автомашине. На <адрес> они увидели, что автомашина с ФИО2 остановилась у дома , и из рядом припаркованный автомашины «<данные изъяты>», черного цвета, , с водительского сидения вышел мужчина, и сел в автомашину к ФИО2. Они сразу поняли, что на встречу приехал Шулькин. Через некоторое время они увидели, что из автомашины, где находилась ФИО2, вышел Шулькин и направился к своей автомашине, они подошли к Шулькину, представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили свои служебные удостоверения и задержали его. Также с Шулькиным в автомашине «<данные изъяты>», черного цвета, гос. номер находилась ФИО1, Указанные граждане по подозрению в употреблении, хранении и распространении наркотических средств были доставлены в ОВД по Басманному району г. Москвы, где в присутствии понятых гр. Шулькину В.О. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, и денежные средства, добытые преступным путем, на что он сообщил, что при себе имеет денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от продажи наркотического средства «амфетамин». В ходе личного досмотра у гр. Шулькина В.О. из заднего кармана джинсов были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а из трусов, надетых на нем изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось: три полиэтиленовых свертка белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, три свертка из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пять свертков из фольги с веществом растительного происхождения коричневого цвета. По поводу изъятого гр. Шулькин сообщил, что денежные средства в размере <данные изъяты> рублей он получил от продажи наркотического средства - амфетамин, в изъятых свертках находятся наркотические средства: амфетамин, гашиш, гидропоника, которые он приобрел для собственного употребления. Изъятые денежные средства и указанные свертки были упакованы в два бумажных конверта голубого цвета, опечатаны штампом ДЧ ОВД по Басманному району г. Москвы, и скреплены подписями понятых. После этого в служебном кабинете в присутствии понятых, ФИО1 Было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также предметы, добытые преступным путем, на что ФИО1 сообщила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра таковых предметов у ФИО1 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала ему (ФИО4) полиэтиленовый сверток желто-синего цвета с белым порошкообразным веществом, при этом сообщила, что данный сверток с порошкообразным веществом в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» купила за <данные изъяты> рублей у Шулькина, 03.02.2011 года, по адресу: <адрес>., а также диктовон с кассетой с записью ОРМ Добровольно выданный сверток был упакован в бумажный конверт голубого цвета, скреплен штампом дежурной части ОВД по Басманному району г. Москвы и подписями понятых,, кассета также была упакована в конверт. По данному факту был составлен соответствующий протокол. После этого он, ФИО5, ФИО6 и задержанный Шулькин В.О. для проведения осмотра автомашины «<данные изъяты>» гос. номер проследовали по адресу: <адрес>. В ходе осмотра указанной автомашины в присутствии понятых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, в автомашине не обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д.107-110);

показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, оперуполномоченных ОУР ОВД по Басманному району г.Москвы, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям ФИО4 (л.д.99-106);

показаниями свидетеля ФИО1 о том, что с 2009 г. она иногда употребляет наркотическое вещество - гашиш, которым ее угощают знакомые. Примерно полгода назад она познакомились с Шулькиным Владимиром, который так же, как и она употребляет наркотические вещества гашиш и марихуану. 03 февраля 2011 г. Примерно в 18 часов 00 минут она находилась в районе <адрес>, когда ей позвонил Шулькин, и попросил съездить с ним, и показать дорогу на <адрес>, так как она (ФИО1) хорошо ориентируется в этой местности, она согласилась. Примерно в 19 часов 10 минут на <адрес> она встретилась с Шулькиным и они вместе на его автомашине «<данные изъяты>», черного цвета проследовали до <адрес>. Как только они подъехали Шулькин позвонил со своего мобильного телефона, и договорился о встрече на <адрес> некоторое время к автомашине подъехала автомашина «<данные изъяты>», и Шулькин пересел в нее, что происходило в автомашине она (ФИО1) не видела, и не знает. Некоторое время Шулькин находился в автомашине, и как только вышел из нее к нему (Шулькину) подошли трое мужчин в гражданской одежде, и задержали его. После этого к ней так же подошли данные мужчины в гражданской одежде, представились сотрудниками уголовного розыска, и предъявили свои удостоверения. По подозрению в хранении и распространении наркотических средств их доставили в ОВД по Басманному району г. Москвы, где в присутствии понятых провели личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружили;

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 03.02.2011 года он проходил по <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Басманному району г. Москвы для участия в качестве понятого. Онсогласился и проследовал с ними в ОВД по Басманному району г. Москвы, где в его присутствии и присутствии второго понятого в служебном кабинете после того как им были разъяснены права и обязанности сотрудник милиции досмотрел ранее неизвестного мужчину, который представился как Шулькин В.О., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, а так же предметы и денежные средства добытые преступным путем, на что Шулькин В.О. сообщил, что в заднем правом кармане джинсов у него находятся <данные изъяты> рублей полученные от продажи наркотиков - амфетамин. В ходе досмотра у Шулькина В.О. из правого заднего кармана синих джинсов надетых на нем изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, вторая купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Из трусов цвета хаки надетых на Шулькине В.О. был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится три полиэтиленовых свертка белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пять свертков из фольги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, три свертка из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту изъятого гражданин Шулькин В.О. пояснил, что изъятые денежные средства получены от продажи наркотиков - амфетамин, в изъятых свертках находятся наркотические средства: амфетамин, гашиш, гидропоника, которые он приобрел для собственного употребления. Обнаруженное в ходе досмотра упаковано в два бумажных конверта голубого цвета и опечатано штампом дежурной части ОВД по Басманному району г. Москвы и скреплено подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол в котором расписались он (ФИО7), второй понятой и гр-н Шулькин В.О. После этого ранее неизвестная женщина, которая представилась ФИО2 добровольно выдала оперуполномоченному ФИО4 полиэтиленовый сверток сине-желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу добровольно выданного ФИО2 пояснила, что данный сверток с порошкообразным веществом в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» она купила за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени ИМЯ1 03.02.2011 года по адресу <адрес>. По окончанию был составлен соответствующий протокол в котором он и второй понятой расписались. Добровольно выданный сверток был упакован в бумажный конверт голубого цвета, который был опечатан штампом дежурной части ОВД по Басманному району г. Москвы, его подписью и подписью второго понятого (л.д.199-201);

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям ФИО7 (л.д.202-204).

Оценивая показания свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Басманному району г.Москвы ФИО4 о задержании по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ Шулькина В.О. (л.д.4);

материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 03.02.2011, согласно которому оперуполномоченному ФИО2 поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «ИМЯ1» занимается сбытом наркотических средств; протоколом осмотра специального технического устройства звукозаписи согласно которому ФИО2 для записи ОРМ «проверочная закупка» был вручен диктофон «<данные изъяты>»; актом осмотра, инструктажа и вручения денежных средств от 03 февраля 2011 года, согласно которому в ходе досмотра ФИО2 при ней предметов запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено, также ФИО2 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами, первая достоинством пять тысяч рублей серийный номер <данные изъяты>, вторая достоинством тысяча рублей серийный номер <данные изъяты>; протокол личного досмотра Шулькина В.О., в ходе которого при нем в присутствии понятых из заднего правого кармана одетых на нем джинсов изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей двумя купюрами, первая достоинством пять тысяч рублей серийный номер <данные изъяты>, вторая достоинством тысяча рублей серийный номер <данные изъяты>, из трусов цвета хаки надетых на Шулькине В.О. изъят прозрачный полиэтиленовый сверток в котором ноходились при полиэтиленовых свертка белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пять свертков из фольги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, три свертка из фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета;                                        протоколом добровольной выдачи в ходе которого ФИО2 добровольно выдала полиэтиленовый сверток сине-желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета и аудиокассету <данные изъяты> (л.д.7-14);

заключением химической судебной экспертизы от 08.02.2011 согласно которому вещество массой <данные изъяты> г. (остаточная масса <данные изъяты> г.), добровольно выданное ФИО2, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин; вещество массой <данные изъяты> г. (остаточная масса <данные изъяты> г.), изъятое в ходе личного досмотра Шулькина В.О., является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин; вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> г. (остаточная масса <данные изъяты> г.), изъятое в ходе личного досмотра Шулькина В.О., является наркотическим средством - гашишем (л.д.115-118);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер «<данные изъяты>», одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер«<данные изъяты>» (л.д.182-185);

протоколом осмотра предметов - 1) голубого бумажного конверта, в который упакован полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданным ФИО2 2) голубого бумажного конвента, в который упакованы три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, пять свертков из фольги с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета (л.д.187-188);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 1) полиэтиленового свертка с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой <данные изъяты> г. (в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества, в ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> гр. вещества, остаточная масса вещества <данные изъяты> гр.), добровольно выданного ФИО2 2) трех полиэтиленовых свертков с психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин массой <данные изъяты> гр. (в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества, в ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> гр. вещества остаточная масса вещества <данные изъяты> гр.). 3) пять свертков из фольги с наркотическим средством - гашишем массой <данные изъяты> гр. (в ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> гр. вещества остаточная постоянная масса вещества <данные изъяты> гр.) (л.д.189-190);

протокол осмотра и прослушивания и постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу фонограммы с аудиокассеты «<данные изъяты>» с записью содержания оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.193-196).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Шулькина В.О. в совершении инкриминируемых ему деяний.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Шулькина В.О. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, если преступление при этом не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. Преступления совершены Шулькиным В.О. с прямым умыслом.

При назначении наказания Шулькину В.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжкого и тяжкого соответственно, обстоятельства, в силу которых одно их преступлений не было доведено до конца, личность подсудимого, который не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и прежней работы, как указано в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов, страдает <данные изъяты> (л.д.146), что в совокупности в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Шулькина В.О., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств, как то: совершение преступления впервые, поведение после совершения преступления, выразившееся в раскаянии в содеянном, наличие положительных характеристик и многочисленных заболеваний суд признает исключительной и считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Шулькину В.О. более мягкое наказание за каждое совершенное им преступление, чем предусмотренное за данные преступления.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ в отношении Шулькина В.О. нет.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Шулькину В.О. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шулькина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Признать Шулькина В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шулькину В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шулькину В.О. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 03 февраля 2010 года.

Меру пресечения Шулькину В.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) купюра достоинством одна тысяча рублей номер <данные изъяты>, купюра достоинством пять тысяч рублей номер <данные изъяты> - оставить по принадлежности в ОВД по Басманному району г.Москвы; 2) вещество массой <данные изъяты> грамма (окончательная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила <данные изъяты> грамм), являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, добровольно выданное ФИО2; вещество массой <данные изъяты> грамма (окончательная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила <данные изъяты> грамм), являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, изъятое у Шулькина В.О.; вещество массой <данные изъяты> грамма (окончательная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила <данные изъяты> грамм), являющееся наркотическим средством - марихуаной изъятое у Шулькина В.О.; вещество массой <данные изъяты> грамма (окончательная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила <данные изъяты> грамм), являющееся наркотическим средством - гашишем изъятое у Шулькина В.О., хранящиеся в ЗИЦ ГУВД по г.Москве - уничтожить; 3) аудиокассету «<данные изъяты>» с записью содержания оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий                   Ю.А. Цветков