ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Москва 07 июня 2011 года Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Алексеева А.Н., защитника - адвоката Петросяна Л.А., представившего ордер № от 04.05.2011 и удостоверение №, при секретаре Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-157/11 по обвинению Алексеева А.Н., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а именно: он, 04 января 2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, находясь в общественном месте, во дворе ГКБ № г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>, в результате конфликта, возникшего между ним (Алексеевым) и охранником ФИО3, пытавшимся вывести его (Алексеева) за территорию больницы, в присутствии ФИО6, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя и свое поведение сложившимся в обществе социальным нормам, нормам морали, нравственности и этики, нарушая традиции и систему общественных отношений, обеспечивающих правильное и соответствующее принятым нормам в обществе поведение, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достал имевшийся у него (Алексеева) пистолет, который является газовым оружием калибра 10х22Т с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей калибра 10х22Т, а именно - пистолетом «<данные изъяты>» калибра 10х22Т, с девятью патронами, изготовленными промышленным способом калибра 9мм Р.А., в которые самодельным способом внесены изменения - в резиновую пулю вкручен шуруп и одним патроном с резиновой пулей травматического действия калибра 10х22Т и, из хулиганских побуждений, произвел один выстрел из данного пистолета в стену ГКБ № г. Москвы, после чего он (Алексеев) был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. В судебном заседании Алексеев А.Н. формально признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, однако по существу виновным себя не признал и показал, что 4 января 2011 года к нему домой пришел сосед ФИО5, с которым они распили на кухне бутылку водки объемом 0,5 л. ФИО5 куда-то отлучился. Он (Алексеев) услышал выстрел, побежал в комнату и увидел, что ФИО5 поранил руку, выстрелив в нее из его (Алексеева) пистолета. У ФИО5 было обильное кровотечение и ему вызвали «скорую помощь». Когда приехала машина «скорой помощи», он (Алексеев) поехал с ним в больницу - ГКБ № в <адрес>. Они вошли в кабинет № и увидели, что одна сотрудница больницы сидела за столом, а вторая стояла. Их (ФИО5 и Алексеева) отправили на второй этаж делать рентгеновский снимок, после чего он (Алексеев) зашел в кабинет врача и предложил свою помощь, пояснив, что ранее работал фельдшером, на что женщина-врач ему сказала: «Вон отсюда!». В ее кабинете находился молодой человек, как он (Алексеев) узнал позже - ФИО3, который был одет в гражданскую одежду. ФИО3 взял его за руку и повел к выходу. Пока они шли, он (Алексеев) спрашивал у него кто он и куда его ведет, на что ФИО3 отвечал: «Сейчас!». Оказавшись во дворе больницы, он (Алексеев) почувствовал удар под колено, испугался, что его изобьют, достал находившийся при нем газовый пистолет и выстрелил в воздух, чтобы привлечь внимание окружающих, после чего вернулся в больницу, в палату, где находился ФИО5. Затем к нему подошли два охранника больницы и удерживали до приезда сотрудников милиции, которым он отдал пистолет и проследовал в ОВД для дальнейшего разбирательства. Суд, выслушав показания подсудимого и свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Алексеева А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является директором частного охранного предприятия «<данные изъяты>». 04 января 2011 года он принял на работу на должность охранника ФИО3, с которым был заключен трудовой договор, после чего ФИО3 был направлен на охрану объекта - ГКБ № г. Москвы, расположенную по адресу: <адрес>. В его (ФИО3) функциональные обязанности входит: пропускной режим на охраняемую территорию (здание и двор). Сотрудникам охраны выдается форменное обмундирование, какие-либо специальные средства не выдаются. В случае каких-либо конфликтных ситуаций, произошедших на охраняемых объектах, старший смены обязан уведомить его (ФИО5), оперативного дежурного ЧОП и руководство охраняемого объекта. 04 января 2011 года, после подписания трудового договора, ФИО3 заступил на суточное дежурство по охране ГКБ № г. Москвы. 04 января 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, ему позвонил старший смены ФИО2 и сообщил, что в ГКБ № г. Москвы произошел конфликт между ФИО3 и посетителем больницы, впоследствии оказавшимся Алексеевым А.Н. Со слов ФИО2 ему стало известно, что Алексеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в отделении травматологии, выражался нецензурно. ФИО3 попытался его (Алексеева) успокоить и попросил выйти на улицу. Алексеев начал ругаться с ФИО3, после чего ФИО3 сопроводил Алексеева во двор больницы, для того, чтобы в дальнейшем вывести его за пределы ГКБ № <адрес>. Далее ФИО2 вызвал сотрудников милиции. После произошедшего было принято решение перевести ФИО3 на охрану другого объекта, однако он (ФИО3) на рабочем месте больше не появился (л.д. 50-52, 100-101); показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является водителем скорой медицинской помощи ГУП «<данные изъяты>» г. Москвы. 04 января 2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, он находился около служебной машины, водителем которой он является, во дворе ГКБ № г. Москвы, по адресу: <адрес>. Он увидел двух незнакомых ранее мужчин, которыми впоследствии оказались Алексеев А.Н. и ФИО3 Как он понял, ФИО3 был сотрудником охраны больницы, так как был одет в форменное обмундирование сотрудника охраны. Алексеев находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО6) сделал такой вывод, так как это было видно по шумному поведению Алексеева, по его разговору на повышенных тонах, по неуверенной ориентации в пространстве. ФИО3 и Алексеев стояли и о чем-то спорили, было очевидно, что между ними произошел конфликт. О чем говорили ФИО3 и Алексеев, он (ФИО6) не слышал. Внезапно Алексеев громко крикнул «лежать» и выстрелил из находившегося у него (Алексеева) в руках пистолета. При этом ФИО3 держал Алексеева за рукав куртки. Он (ФИО6) не видел, чтобы ФИО3 бил либо как-то физически воздействовал на Алексеева, кроме как держал за рукав. Как он (ФИО6) понял, ФИО3 схватил Алексеева за руку так, чтобы он (Алексеев) в него не выстрелил. Откуда Алексеев достал пистолет, он (ФИО6) не видел. От выстрела пуля попала в стену больницы (л.д. 71-73); показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она является врачом-травматологом ГКБ № г. Москвы, со стажем работы около сорока лет. 04 января 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, в ее дежурную смену был доставлен пациент ФИО5 Совместно с ФИО5 в ее кабинет вошли жена ФИО5 - ФИО5 и Алексеев А.Н. Алексеев и ФИО5 находились в нетрезвом состоянии. ФИО5 был доставлен с травмой кисти. Она (ФИО4) осмотрела ФИО5, после чего направила его на рентген. После рентгена ФИО5 вернулся и она начала оформлять документы для его госпитализации. Все это время Алексеев мешал ей осматривать ФИО5, оформлять документы, выполнять ее обязанности - оказывать помощь пациенту. Она неоднократно в вежливой форме просила Алексеева покинуть ее кабинет. Алексеев продолжал нецензурно выражаться, указывал ей, что надо делать, кричал. При этом Алексеев показывал ей какое-то удостоверение и говорил, что ее уволят. Видя хамское поведение Алексеева и его агрессивное настроение, она вызвала сотрудников охраны. Пришел сотрудник охраны ФИО3, который был одет в форменное обмундирование сотрудника охраны. ФИО3 также попросил Алексеева покинуть помещение больницы. На неоднократные требования ФИО3 Алексеев не реагировал. Через некоторое время Алексеев покинул ее кабинет в сопровождении ФИО3 (л.д. 81-84); показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 04 января 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, он заступил на службу старшим смены по охране общественного порядка на территории ГКБ № г. Москвы, расположенной по адресу: <адрес>. Совместно с ним так же заступил ФИО3, который работал первый день. ФИО3 был в форме сотрудника охраны и имел на груди бейджик с именем и названием ЧОП. Со слов ФИО3 ему (ФИО2) стало известно, что 04 января 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, он (ФИО3) был вызван в приемное отделение на второй этаж в отделение травмы кисти к врачу ФИО4 Поднявшись в кабинет ФИО4, ФИО3 увидел нетрезвого посетителя, которым впоследствии оказался Алексеев А.Н., сопровождавшего пациента. Он (ФИО2) все это время находился на посту в другой части ГКБ №. О том, что происходило в кабинете ФИО4 он знает со слов Алексеева. Через какое-то время (точное он не знает), ему позвонили с поста охраны и сообщили, что во дворе ГКБ кто-то стрелял. Придя во двор ГКБ он увидел Алексеева, который вел себя вызывающе, как ему (ФИО2) показалось находился в нетрезвом состоянии. Со слов водителя скорой помощи, которым впоследствии оказался ФИО6, он (ФИО2) узнал, что Алексеев некоторое время назад выстрелил из пистолета. Далее он (ФИО2) принял решение вызвать милицию. Приехавший наряд милиции забрал Алексеева для дальнейших разбирательств. С 05 января 2011 года ФИО3 в ЧОП «<данные изъяты>» не работает, его местонахождение ему не известно (л.д. 85-88); показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он является инспектором отдельной роты ППСМ ОВД по Басманному району г. Москвы. 04 января 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, он заступил на службу совместно со старшим сержантом милиции ФИО7 в составе ПА-2. 04 января 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, они получили сообщение от оперативного дежурного ОВД по Басманному району г. Москвы о том, что на территории ГКБ № г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, неизвестный мужчина открыл стрельбу из пистолета. Он, совместно с ФИО7, прибыл по указанному адресу в ГКБ № г. Москвы, где к ним обратился неизвестный ранее мужчина, которым впоследствии оказался ФИО3 ФИО3 представился сотрудником ЧОП «<данные изъяты>», на нем было одето форменное обмундирование сотрудника ЧОП, так же на нагрудном кармане имелся бейджик с наименованием ЧОП «<данные изъяты>», где была указанна должность (охранник) и фамилия ФИО3. ФИО3 сообщил, что некоторое время назад он был вызван с поста врачом - травматологом ФИО4 По прибытии в кабинет ФИО4 ФИО3 увидел, что в ее (ФИО4) кабинете по мимо пациента находится неизвестный ему ранее мужчина, которым впоследствии оказался Алексеев А.Н. От Алексеева пахло алкоголем, он вел себя неадекватно, кричал на врача. ФИО4 попросила ФИО3 вывести Алексеева из кабинета для того, чтобы он не мешал оказывать помощь пациенту. После препирательств со стороны Алексеева, который грозился всех уволить, ФИО3 вывел Алексеева из кабинета ФИО4. Действуя согласно инструкции, ФИО3 предложил Алексееву покинуть территорию ГКБ №, однако Алексеев не соглашался. После этого ФИО3 вывел Алексеева в сторону выхода из отделения. Алексеев был выведен во двор больницы, где он стал возмущаться, после чего вытащил из кобуры пистолет и выстрелил. После этого был вызван старший смены охраны ЧОП ФИО2, который в дальнейшем вызвал сотрудников милиции. В связи с тем, что Алексеев находился явно в нетрезвом состоянии, он (ФИО10) принял решение изъять у Алексеева пистолет. Выводы о том, что Алексеев был в нетрезвом состоянии, он сделал потому, что от него сильно пахло алкоголем, его координация была нарушена. Далее он (ФИО10) принял решение доставить Алексеева в ОВД по Басманному району г. Москвы для дальнейших разбирательств. В ОВД по Басманному району г. Москвы он (ФИО10) добровольно выдал сотруднику УР ОВД по Басманному району г. Москвы изъятый у Алексеева пистолет «<данные изъяты>», один магазин, 10 патронов к нему (9 патронов стального цвета и один патрон желтого цвета) (л.д. 74-76); показаниями свидетеля ФИО8, младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Басманному району города Москвы, данными им в судебном заседании о том, что в начале января 2011 года он находился на суточном дежурстве. Вечером того же дня в дежурную часть ОВД Басманного района г. Москвы был доставлен Алексеев А.Н. Инспектором ППСМ ОВД по Басманному району г. Москвы был добровольно выдан травматический пистолет, принадлежавший Алексееву А.Н. Он (ФИО8) составил протокол добровольной выдачи, взял объяснения потерпевшего, который пояснил что в январе 2011 года на территории ГКБ № по г. Москвы между Алексеевым и ФИО3 произошла стычка, в связи с чем ФИО3 начал выдворять подсудимого за пределы территории вышеназванной ГКБ, так как тот нарушал тишину и вел себя вызывающе. ФИО3 являлся охранником, сотрудником ЧОП. В дежурной части потерпевший написал заявление; показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденными им в судебном заседании в части того, что в ходе получения объяснения от заявителя ФИО3 он (ФИО8) ошибочно указал, что мужчина, напавший на ФИО3 - ФИО6. В связи с тем, что в кабинете было много людей, а также тем, что ранее он (ФИО8) брал объяснение от ФИО6, он (ФИО8) указал фамилию ФИО6 как мужчины, выстрелившего из пистолета на территории ГКБ (л.д.47-49); показаниями свидетеля ФИО9, старшего дознавателя отделения дознания ОВД по Басманному району г.Москвы, данными в судебном заседании о том, что вечером 05 января 2011 года он находился на дежурстве, ему позвонили из дежурной части ОВД Басманного района и сообщили, что совершено правонарушение на территории ГКБ № г. Москвы. Через 30 минут - 1 час он приехал в ОВД Басманного района и приступил к допросу Алексеева А.Н. В ходе допроса Алексеев А.Н. пояснил, что им был вызван наряд скорой помощи для его соседа ФИО5, с которым они отмечали Новый год. Алексеев А.Н. поехал вместе с пострадавшим, после приезда в больницу подсудимый начал что-то советовать врачам, пояснив, что ранее он был фельдшером. Алексеев А.Н. говорил, что у них закончилось спиртное, в связи с чем ФИО5 пошел в магазин, вернувшись с пулевым ранением руки. На следующий день в ОВД Басманного района города Москвы пришла жена подсудимого и сообщила, что Алексеев А.Н. выстрелил в руку своему соседу. Он (ФИО9) ее не допрашивал, данное обстоятельство было сообщено ей в устной форме. Алексеев А.Н. признал, что фигурировал в вышеназванном инциденте, что стрелял, что находился на территории ГКБ и что пистолет принадлежит ему. Сказал, что находился на втором этаже вышеуказанной больницы и посоветовал врачам не госпитализировать ФИО5, пояснив, что он сам его вылечит дома, после чего охранник сопроводил Алексеева А.Н. до выхода за руку. Силу охранник не применял, со слов Алексеева А.Н. После чего Алексеев А.Н. выстрелил в воздух, чтобы привлечь к себе внимание окружающих. На момент возбуждения уголовного дела имелось заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Алексеева А.Н. от охранника ГКБ №. В связи с тем, что заявитель не знал точно фамилию стрелявшего, вполне возможно, что он (ФИО9) написал фамилию со слов заявителя, однако из материалов увидел, что фигурантом является Алексеев, сделал вывод о том, что Алексеев, а не ФИО6 подлежит привлечению к уголовной ответственности. Оценивая показания свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно: протоколом добровольной выдачи от 04 января 2011 года, в ходе которого сотрудник милиции ФИО10 добровольно выдал пистолет «<данные изъяты>», один магазин, 10 патронов к нему (9 патронов стального цвета и один патрон желтого цвета). По поводу добровольно выданного ФИО10 пояснил, что данный пистолет с патронами был изъят у Алексеева А.Н. Добровольно выданное упаковано в белый бумажный конверт опечатанный печатью «ответственный дежурный ОВД по Басманному району г. Москвы» (л.д. 9); заключением эксперта № от 08 февраля 2011 года, согласно которому пистолет «<данные изъяты>» является газовым оружием калибра 10х22Т с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей калибра 10х22Т, а именно - пистолетом «<данные изъяты>» калибра 10х22Т, с девятью патронами, изготовленными промышленным способом калибра 9мм Р.А., в которые самодельным способом внесены изменения - в резиновую пулю вкручен шуруп и одним патроном с резиновой пулей травматического действия калибра 10х22Т (л.д. 30-36); протоколом осмотра предмета - пистолета «<данные изъяты>» калибра 10х22Т; признанного вещественным доказательством (л.д. 39-42); протоколом осмотра места происшествия от 04.01.2011, в ходе которого было установлено, что на стене травматологического отделения ГКБ № по адресу: <адрес>, имеется скол верхнего слоя штукатурки, скол имеет округлую формы диаметром 15 мм и глубиной 4 мм. (л.д. 6-8); рапортом сотрудника милиции ОР ППСМ ОВД по Басманному району г. Москвы ФИО10 о задержании Алексеева А.Н. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ и доставлении данного лица в дежурную часть ОВД по Басманному району г. Москвы (л.д. 5). Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и во взаимосвязи между собой достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Алексеева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ. В обоснование доводов о невиновности Алексеева А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния сторона защиты сослалась на показания ФИО5 и Волковой С.А. Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что, получив ранение при обстоятельствах, указанных Алексеевым, 04 января 2011 года, после 16 час., был доставлен в ГКБ № в сопровождал Алексеева. В приемном отделении был врач. Они зашли в кабинет, Алексеев пытался помочь врачам сделать перевязку. Женщина-врач, находившаяся в кабинете, попросила их выйти из кабинета, они пошли делать рентгеновский снимок, после чего вернулись в кабинет вышеназванного врача, где находился мужчина, который повел Алексеева из кабинета. Со слов Алексеева он узнал, что неизвестный мужчина, являясь охранником, повел Алексеева на улицу, где Алексеев произвел выстрел в воздух для того, чтобы привлечь к себе внимание окружающих. Врач делала замечание Алексееву и просила выйти из кабинета, однако Алексеев А.Н. сразу не подчинился и использовал нецензурную брань. Свидетель Волкова С.А., согласно ее показаниям, оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, также сообщила, что в ответ на навязчивые предложения помощи со стороны Алексеева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, выйти из кабинета, что он и сделал, далее к нему подошел мужчина без опознавательных знаков охранника и вместе с Алексеевым направился к выходу из больницы, а что произошло далее - она не видела (л.д.92.94.) Принимая во внимание, что свидетели ФИО5 и Волкова С.А. не видели происходившего между Алексеевым А.Н. и охранником ФИО3, кроме того, являются друзьями подсудимого и поэтому заинтересованы в более благоприятной для него оценке обстоятельств происшедшего, суд относится к данным показаниям критически и в силу вышеизложенного не считает, что они опровергают установленные судом обстоятельства. Показания подсудимого Алексеева А.Н. в части того, что он не имел умысла на нарушение общественного порядка и произвел выстрел с целью самозащиты, суд воспринимает критически, поскольку Алексеев А.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в стоянии алкогольного опьянения, с какой целью взял с собой в больницу пистолет объяснить не смог, как следует из показаний врача ФИО4, нарушал общественный порядок в приемном отделении больницы, мешал врачу оказывать помощь пострадавшему, выражался нецензурной бранью, то есть своим поведением, предшествующим производству выстрела, грубо нарушал общественный порядок, вследствие чего требовалось вмешательство охраны для пресечения противоправного поведения Алексеева А.Н. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Алексеева А.Н. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть первую ст.213 и часть первую ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в новой редакции. Преступление совершено Алексеевым А.Н. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и применяя оружия, и желал совершить эти действия, стремясь тем самым продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим. При назначении наказания Алексееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, по месту работы характеризуется положительно, а также отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств. Учитывая вышеизложенные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Алексеева А.Н., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приход к выводу о возможности исправления Алексеева А.Н. в условиях обязательных работ. Принимая во внимание, что в при совершении преступления Алексеев А.Н. в качестве орудия использовал принадлежащий ему пистолет «<данные изъяты>» калибра 10х22Т, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.1041 УК РФ, приходит к выводу о необходимости конфискации данного пистолета. На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения Алексееву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по уголовному делу - пистолет «<данные изъяты>» калибра 10х22Т, находящийся в камере хранении ОВД по Басманному району г. Москвы - после вступления приговора в законную силу на основании п. «г» ч.1 ст.1041 УК РФ - конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы. Председательствующий Ю.А. Цветков