незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                     31 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э., подсудимого Натенадзе Л.И., защитника - адвоката Сванадзе Г.Р., представившего удостоверение и ордер, при секретаре               Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-305/11 в отношении

Натенадзе Л.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Натенадзе Л.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

03 июля 2011 года Натенадзе Л.И., следуя в вагоне поезда дальнего следования сообщением «<данные изъяты>» и, находясь в нерабочем тамбуре вышеуказанного поезда, около 07 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, в нарушение требований ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ приобрел за <данные изъяты> рублей у неустановленного дознанием лица полупрозрачный полимерный пакетик черного цвета с наркотическим средством. После этого Натенадзе Л.И., осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, вышеуказанный сверток поместил в футляр из-под очков, а данный футляр положил в правый наружный карман своего пиджака и незаконно хранил его при себе до того времени, когда 03 июля 2011 года, около в 09 часов 20 минут, при высадке из вагона указанного поезда, прибывшего на <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД. В ходе личного досмотра у Натенадзе Л.И. в правом наружном кармане его пиджака был обнаружен футляр из-под очков, в котором находился черный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом серого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамм), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. Обнаруженное в ходе личного досмотра Натенадзе Л.И. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

По ходатайству подсудимого Натенадзе Л.И., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Натенадзе Л.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Натенадзе Л.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие у него <данные изъяты>, то, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Натенадзе Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания с 03 июля 2011 года.

Меру пресечения Натенадзе Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: конверт с двумя свертками, изъятыми в ходе личного досмотра у Натенадзе Л.И., с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и                                          6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> грамм (<данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамм), хранящимся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий