покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                  24 января 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Садояна Г.Ю.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» () коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» Владимировой З.В., предоставившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по городу Москве 22 января 2003 года, и ордер от 30 декабря 2010 года,

при секретарях Ермаковой Е.В. и Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садояна Г.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Садоян Г.Ю. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

26 мая 2010 года примерно в 23 часа 10 минут Садоян Г.Ю., находясь на платформе станции «<данные изъяты>» <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью подсел к спавшему на лавочке ФИО1, после чего, действуя из корыстных побуждений, проник своей рукой в правый карман куртки, одетой на ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США, что согласно курсу валют ЦБ РФ составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также не представляющие материальной ценности три дисконтные карты, календарь на 2010 год, визитная карточка «<данные изъяты>» и два презерватива «<данные изъяты>», причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным Садоян Г.Ю. с места совершения преступления пытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Похищенное изъято и возвращено потерпевшему ФИО1 Гражданский иск по делу не заявлен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Садоян Г.Ю. вину признал и показал, что действительно 26 мая 2010 года примерно в 23 часа 10 минут, находясь на платформе станции «<данные изъяты>» <адрес>, похитил у спящего мужчины из правого кармана куртки кошелек, который положил за пояс брюк, после чего отошел от лавочки и был задержан сотрудниками милиции. Кражу совершил в связи с тяжелым материальным положением.

Проведя судебное следствие, суд считает, что помимо признания Садояном Г.Ю. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО1, допрошенного в судебном заседании, 26 мая 2010 года в 22 часа 30 минут он вошел на станцию метро <данные изъяты>» <адрес>. В метро ему (ФИО1) стало плохо, в связи с чем он присел на лавочку и уснул. Проснулся он примерно в 23 часа 10 минут от того, что его разбудила девушка, представившаяся сотрудником милиции, которая спросила, не пропало ли у него что-либо. Проверив карманы куртки, он (ФИО1) обнаружил пропажу кошелька, стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в правом кармане куртки. В похищенном кошельке были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США, а также не представляющие материальной ценности дисконтные карточки, визитная карточка, календарь, два презерватива. Похищенные вещи ему были возвращены, претензий к Садояну Г.Ю. он не имеет.

В своем заявлении на имя врио начальника 6 отдела милиции УМ на Московском метрополитене ГУВД по городу Москве, ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26 мая 2010 года примерно в 23 часа 10 минут похитило у него из правого кармана куртки принадлежащее ему портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США (л.д. 12).

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 - оперуполномоченных 6 отдела милиции УМ на Московском метрополитене на предварительном следствии, оглашенных и проверенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 26 мая 2010 года при проведении оперативно- розыскных мероприятий на станциях <адрес>, примерно в 23 часа 10 минут на платформе станции «<данные изъяты>» они обратили внимание на молодого человека, оказавшегося впоследствии Садояном Г.Ю., который подошел к спящему на скамейке мужчине, установленному в дальнейшем как ФИО1, и, проникнув рукой в карман куртки, надетой на ФИО1, похитил кошелек. Данный кошелек Садоян Г.Ю. убрал за пояс брюк, прикрыв майкой. После этого Садоян Г.Ю. был ими задержан. (л.д. 82-84, 88-90, 94-96, 100-101). Свои показания свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 подтвердили в ходе очных ставок с Садояном Г.Ю. (л.д. 85-87, 91-93, 97-99, 102-105). Обстоятельства задержания Садояна Г.Ю. также установлены в ходе осмотра видеодиска, полученного из ГУП «Московский метрополитен», признанного по делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 118-121, 122).

Согласно протоколу от 26 мая 2010 года, в ходе личного досмотра Садояна Г.Ю. в присутствии понятых, у него был изъят кошелек коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме 2217 рублей, 5 долларов США, а также дисконтные карточки, визитная карточка, календарь и два презерватива (л.д. 21-22). Обстоятельства личного досмотра Садояна Г.Ю., изложенные в протоколе, подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО6, пояснивший, что 26 мая 2010 года в его присутствии и в присутствии второго понятого у молодого человека, представившегося Садояном Г.Ю., был изъят кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США, дисконтные карточки, визитная карточка, календарь и два презерватива. Изъятые у Садояна Г.Ю. деньги и предметы были осмотрены (л.д. 124-129) и признаны по делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 131).

Согласно справке Центрального Банка Российской Федерации на период 26 мая 2010 года курс доллара США к рублю составил 31 рубль 43 копейки (л.д. 135).

Все приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимого Садояна Г.Ю. в совершении покушения на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Садояна Г.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, от него не зависящим, поскольку он был задержан сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Садояна Г.Ю., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание возраст Садояна Г.Ю., его семейное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Садояна Г.Ю. возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять к Садояну Г.Ю. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Садояну Г.Ю. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Местом отбывания наказания Садояну Г.Ю. суд в соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Садояна Г.Ю. считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Садояна Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Садояну Г.Ю. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с 26 ноября 2010 года.

Меру пресечения Садояну Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: