ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Москва 13 июля 2011 года Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Фирсова А.В., защитника - адвоката Комарова А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Вольской Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-237/11 по обвинению Фирсова А.В., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фирсов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, 04 марта 2011 года, примерно в 20 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к гражданке ФИО1 и, вырвав у нее из рук, открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющий материальной ценности паспорт ФИО1, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником милиции на месте совершения преступления. Подсудимый Фирсов А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По окончании предварительного расследования и в ходе предварительного слушания Фирсов А.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Шпаковская А.К. и защитник Комаров А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Фирсова А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1, извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, против рассмотрения уголовного дела в её отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражала (л.д.90). Обвинение предъявлено Фирсову А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть первую ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в новой редакции. Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Фирсова А.В., который не судим в содеянном раскаялся, а также отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств. Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Фирсова А.В. в условиях лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Фирсову А.В. исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Фирсова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять Фирсову А.В. с 04 марта 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фирсова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: сумку, мобильный телефон «<данные изъяты>», кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> руб. - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Ю.А. Цветков