умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                      17 января 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Мишукова К.С., защитника в лице адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение и ордер от 13.12.2010г., при секретаре Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мишукова К.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.02.2005г. Измайловским районным судом г. Москвы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет,

- 18.07.2005г. Измайловским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

- 11.07.2006г. Измайловским районным судом г. Москвы по п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.02.2005г., по которому условное осуждение отменено, и назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы: постановлением Дзержинского районного суда Калужской области от 29.12.2009г. освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 13 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишуков К.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 августа 2010 года, примерно в 23 часа 55 минут, Мишуков К.С., находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшей ссоры с ФИО1, умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО1, согласно заключению эксперта от 16.09.2010 г. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, и причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Мишуков К.С. в судебном заседании признал вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, при этом указав, что его действия были вызваны аморальным и противоправным поведением ФИО1

Вина Мишукова К.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Подсудимый Мишуков К.С. показал, что 07.08.2010г. в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где он работал поваром, он распивал спиртные напитки с потерпевшим ФИО1, являющимся знакомым официантки кафе ФИО2, и с которым он познакомился только в этот вечер. В период распития спиртных напитков у него с ФИО1 возник конфликт, поскольку потерпевший сначала приревновал его к ФИО2, а потом стал его оскорблять на почве его судимостей, что ему очень не понравилось, и взяв с кухни нож, он пошел на улицу за потерпевшим, где нанес ФИО1 удар ножом в живот. В судебном заседании Мишуков КС. в содеянном раскаялся.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 07.08.2010 г.,в 22 часа 30 минут он приехал к своей знакомой ФИО2 в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где познакомился с Мишуковым К.С. В последствии с подсудимым он стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и Мишуковым К.С. возник конфликт на почве ревности и личной неприязни. Примерно в 23 часа 55 минут он вышел из кафе покурить и остановился у дома по <адрес>. В этот момент к нему подошел Мишуков К.С., и ударил его кухонным ножом в живот, от чего он упал на землю. Впоследствии он был доставлен в больницу. Потерпевший в судебном заседании показал, что не имеет в настоящее время претензий к Мишукову К.С.

Согласно справок (л.д. 14, 75) ФИО1 был доставлен в НИИ скорой помощи им. Склифосовского 08.08.2010г. и ему был поставлен диагноз: <данные изъяты>, алкогольное опьянение.

Факт употребления Мишуковым К.С. спиртных напитков подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, согласно которому у подсудимого 08.08.2010 в 02 часа 25 минут установлено алкогольное опьянение (л.д. 23),

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы от 16.09.2010г.: у ФИО1 зафиксированы телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, не исключается 07.08.2009г.; и причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 143-145).

Доводы, изложенные в заключении экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам эксперта, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения

В судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что она работает официанткой в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> 07.08.2010г. она находилась на работе. Примерно в 22 часа 30 минут в кафе зашел ее знакомый ФИО1, и познакомившись с поваром Мишуковым К.С, стал вместе с ним распивать спиртные напитки. Периодически она подходила к ФИО1 и Мишукову, и заметила, что между ними произошла ссора. Далее она увидела, как ФИО1 встал из-за стола и вышел на улицу, а Мишуков пошел за ним. Почувствовав неладное, она вышла примерно в 23 часа 55 минут на улицу и увидела, что напротив кафе, на проезжей части у дома по <адрес>, лежит ФИО1 на животе которого была кровь. Рядом с ФИО1 она увидела Мишукова, а на асфальте предмет похожий на нож. Свидетель в судебном заседании указала, что ей не известно в связи с чем, между подсудимым и потерпевшим возник конфликт.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3, работающей администратором кафе «<данные изъяты>», и оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 33-34): 07 августа 2010г. они находились в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа 00 минут в данное кафе приехал ФИО1, чтобы встретить после работы свою знакомую ФИО2, которая работала официанткой. В кафе ФИО1 и повар Мишуков К.С. выпили по несколько рюмок водки. Через некоторое время к ним прибежала ФИО2 и сообщила, что Мишуков К.С. и ФИО1 поссорились и на улице подсудимый ударил ножом ФИО1 Выйдя на улицу, у дома на <адрес> они увидели потерпевшего, у которого на животе было кровь, рядом с которым сидел Мишуков К.С., и на асфальте лежал нож со следами крови. Впоследствии ФИО1 был доставлен в больницу, а Мишуков в отделение милиции.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, он работает инспектором службы ОР ППСМ ОВД по Басманному району г. Москвы и 07 августа 2010 года, с 21 часа 00 минут он находился на службе в составе автопатруля совместно с милиционером водителем ФИО6 Примерно в 00 часов 15 минут 08 августа 2010 года от оперативного дежурного ОВД по Басманному району г. Москвы поступило информация и нанесении ножевого ранения по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он увидели на проезжей части у дома по <адрес> автомобиль «Скорой медицинской помощи» и неизвестного молодого человека, которым впоследствии оказался Мишуков К.С, рядом с которым на асфальте лежал кухонный нож со следами бурого вещества. Находившиеся там лица сообщили, что Мишуков, примерно в 23 часа 55 минут 07.08.2010 по адресу: <адрес>, ножом, лежавшем на асфальте, нанес ранение их знакомому - ФИО1, который находился в карете «Скорой медицинской помощи. Мишуков данные обстоятельства не оспаривал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.08.2010г. по адресу: <адрес> и приложенной фототаблицы, в ходе осмотра с асфальтированного участка местности был изъят кухонный нож со следами бурого вещества на лезвии, общей длиной 376 мм (л.д. 5-11). Данный нож впоследствии был признан вещественным доказательством (л.д. 150).

Как следует из рапорта инспектора службы ОР ППСМ ОВД по Басманному району г. Москвы ФИО5 Мишуков К.С. был задержан 08 августа 2010г. и доставлен в ОВД по Басманному району г. Москвы (л.д. 12).

Оценивая и анализируя вышеперечисленные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они, будучи предупрежденные об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе в судебного заседания, дали подробные и последовательные показания относительно событий, произошедших 07 августа 2010 г., очевидцем которых они являлись, суд отмечает, что они нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, поэтому суд признает их достоверными, считая, что у данных лиц не было оснований для оговора Мишукова К.С.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Об умысле подсудимого Мишукова К.С. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 свидетельствуют его последовательные действия, которые были направлены на достижение преступного результата, при этом суд принимает во внимание характер и локализацию повреждений, а также имеющиеся конфликтные отношения между подсудимым и потерпевшим, что по существу в судебном заседании было установлено. Вопреки доводам подсудимого, каких-либо оснований полагать, что он находился при этом в состоянии физиологического аффекта, не имеется. Установленные по делу обстоятельства и имеющиеся в материалах дела данные о личности потерпевшего не свидетельствуют о каком-либо противоправном либо аморальном поведении с его стороны в отношении Мишукова К.С. При этом суд принимает во внимание выводы, указанные в заключение комиссии экспертов от 21.09.2010г. (л.д. 130-132) о том, что Мишуков К.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Мишуков К.С. признаков какого-либо психического расстройства, в том числе алкоголизма, наркомании не обнаруживает, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Суд доверять выводам экспертов, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченными на то лицами, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Мишукова К.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Мишукова К.С., который ранее судим, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, в содеянном раскаялся.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством особо опасный рецидив.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Мишукова К.С., принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мишукова К.С. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Мишуковым К.С. преступления, личность Мишукова К.С., который ранее судим, в том числе за совершение двух преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, по которым реально отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил данное преступление при особо опасном рецидиве, и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию особого режима.

Заявленный Басманным межрайонным прокурором г. Москвы гражданский иск о взыскании с Мишукова К.С. в счет возмещения понесенных расходов на лечение ФИО1 в пользу Департамента финансов г. Москвы <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Мишуков К.С. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1, и стоимость лечения потерпевшего подтверждена представленными справками.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишукова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному Мишукову К.С. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от 11.07.2006г. и окончательно определить Мишукову К.С. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мишукову К.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Мишукову К.С. исчислять с момента его задержания с 08 августа 2010 года.

Исковые требования Басманного межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить и взыскать с Мишукова К.С. в пользу Департамента финансов г. Москвы <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кухонный нож, находящийся в камере хранения ОВД по Басманному району города Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случаи подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                        И.А. Скуридина