грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                      «21» февраля 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Максимовой К.А., переводчика Мухторовой Ф.К., подсудимых Магдиева С.Т., Абдиева С.С., адвоката Комарова А.В., представившего удостоверение и ордер от 23.11.2010г. на защиту Магдиева С.Т., адвоката Курбановой Г.С., представившей удостоверение и ордер от 23.11.2010 г. на защиту Абдиева С.С., при секретарях Токмаковой М.И., Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Магдиева С.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Абдиева С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магдиев С.Т. и Абдиев С.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.09.2010 года, в неустановленное время, находясь на площади Курского вокзала г. Москвы по адресу: <адрес>, с целью завладения имуществом ФИО1, Магдиев С.Т. вступил в преступный сговор с Абдиевым С.С. и неустановленным лицом и, действуя во исполнение задуманного, подошел к ФИО1 и предложил проводить последнего минуя контрольные турникеты на перрон для посадки на пригородную электричку. Получив согласие ФИО1, Магдиев С.Т. повел последнего через сквер в направлении <адрес> и, реализуя задуманное, около дома по указанному переулку, примерно в 23 часа 40 минут, обхватил ФИО1 рукой за шею, и в это же время Абдиев С.С. и неустановленный соучастник подбежали к ним и стали наносить ФИО1 множественные удары руками по лицу, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта от 22 октября 2010 года, телесное повреждение: ушибленную рану левой скуловой области, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. После этого, Абдиев С.С., обыскав одежду ФИО1, открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Магдиев С.Т. и Абдиев С.С. совместно с соучастником и похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Магдиев С.Т., Абдиев С.С. вину в совершении преступления не признали.

В судебном заседании подсудимый Магдиев С.Т., указал, что вечером 28.09.2010г. он находился на Курском вокзале г. Москвы, где к нему подошел неизвестный мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, которым впоследствии оказался ФИО1, и который попросил его проводить на пирон, обойдя турникеты. Он согласился, поскольку потерпевший был очень настойчив, и пошел с ФИО1 в направлении <адрес>. Примерно за 60 метров до забора, где был проход к электричкам, он остановился, и показав потерпевшему место, где можно попасть на пирон, ушел обратно на Курский вокзал. Через некоторое время, когда он находился около турникетов на Курском вокзале, к нему подошел молодой человек, которым оказался Абдиев С.С., и с которым они познакомились. В ходе их беседы выяснилось, что они из одного города, и Абдиев С.С. предложил ему купить у него мобильный телефон «<данные изъяты>». Через некоторое время, к ним подошли двое сотрудников милиции и ФИО1, который указал на них (Магдиева С.Т. и Абдиева С.С.), при этом сказал, что они его ограбили и избили.

В судебном заседании подсудимый Абдиев С.С.. показал, что вечером 28.09.2010 года он приехал на Курский вокзал г. Москвы, т.к. хотел найти работу, поскольку трудоустроиться он не смог, он, купив пива, пошел гулять вокруг вокзала. Примерно в 23 часа 00 минут он увидел ранее неизвестного мужчину, которым впоследствии оказался ФИО1, и который находился в состоянии алкогольного опьянения и шел по направлению к <адрес>. У него появилось желание ограбить ФИО1, т.к. у него не было денег, в связи с чем, он стал следовать за ФИО1 За потерпевшим он шел около 15 метров, и когда ФИО1 стал подниматься в пригорок, наверху которого был забор с проходом на железнодорожные пути Курского вокзала, он подбежал к ФИО1 со спины, повалил его, после чего нанес несколько ударов в область головы. Затем из кармана брюк ФИО1 он вытащил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После этого, он направился на площадь Курского вокзала г. Москвы, где похищенные денежные средства он потратил. Через некоторое время, около турникетов на Курском вокзале, он увидел двух молодых людей, с которыми он познакомился и узнал, что один из них - Магдиев С.Т. родом из города, где и он проживает в <адрес>. Впоследствии, к ним подошли сотрудники милиции с ФИО1, у которого на лице была кровь, и который указал на них, сообщив, что они его избили и ограбили.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Абдиева С.С., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 75-78, 92-94), где подсудимый показал, что с Магдиевым С.Т. до 28.09.2010г. он был ранее знаком. Данные показания Абдиев С.С. не подтвердил, указав, что видел Магдиева С.Т. ранее на Курском вокзале, но знаком с ним не был, при этом указал, что протокол допроса он подписал лично.

Вина Магдиева С.Т. и Абдиева С.С. в совершении преступления, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Как следует из оглашенных и проанализированных в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО1 (л.д.34-36, 142-144): 28.09.2010 года примерно в 21 час 00 минут он приехал в район Курского вокзала г. Москвы, где выпил три бутылки пива. Примерно в 23 часа 00 минут, когда он находился около Курского вокзала г. Москвы, к нему подошел незнакомый ему ранее молодой человек, как он узнал впоследствии Магдиев С.Т., который прихрамывал на правую ногу, с которым они познакомились и разговорились. Он решил поехать в <адрес>, и спросил у Магдиева С.Т. о том, как ему пройти на электричку при этом чтобы не платить за билет. Магдиев С.Т. предложил его проводить до платформы, откуда отправляется электричка до <адрес>, и повел его обходным путем. Во время движения Магдиев С.Т. кому-то звонил по телефону и разговаривал не на русском языке. На улице было темно и когда они подошли к забору, расположенному недалеко от <адрес>, Магдиев С.Т., который шел с правой сторону от него, обхватил его (ФИО1) рукой за шею, сказав при этом, чтобы он молчал. Приступов удушения в этот момент он не почувствовал. Магдиев С.Т. лишь удерживал его, чтобы он не мог сопротивляться. В этот же момент к ним подбежали два неизвестных ему молодых человека, один из которых впоследствии оказался Абдиевым С.С. Третьего молодого человека он не запомнил. Абдиева С.С. он видел сбоку, когда тот его бил. Когда подбежали к нему Абдиев С.С. и третий молодой человек, то они стали наносить ему удары по голове и всему телу, сначала руками, а потом ногами. Кто конкретно и куда бил, он не видел. Но он точно запомнил, что Абдиев С.С. бил его руками по лицу. От полученных ударов он упал на землю, при этом, Магдиев присел рядом с ним и продолжал удерживать его за шею. Абдиев С.С. в это время стал обыскивать карманы его одежды и достал из внутреннего кармана куртки принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», а из правого переднего кармана деньги в размере <данные изъяты> рублей. Третий молодой человек также просматривал его карманы. После того, как они обыскали его, они нанесли ему еще несколько ударов, после чего Абдиев С.С., Магдиев С.Т. и третий молодой человек скрылись в неизвестном направлении. Он (ФИО1) поднявшись, направился в сторону площади Курского вокзала г. Москвы, по пути ему встретились сотрудники милиции, которым он рассказал о том, что произошло. Через некоторое время, он вместе с сотрудниками милиции пошли к Курскому вокзалу, где у палатки он увидел трех молодых людей, двумя из которых были Абдиев С.С. и Магдиев С.Т., о чем он сообщил сотрудникам милиции, пояснив при этом, что именно данные молодые люди похитили принадлежащее ему имущество, третьего молодого человека он ранее никогда не видел. Сотрудники милиции задержали Абдиева С.С. и Магдиева С.Т., и все проследовали в ОВД по Басманному району г. Москвы. Общий ущерб, причиненный ему в результате преступления, составил <данные изъяты> рублей.

Согласно протоколов предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО1, в группе предъявленных ему для опознания лиц, категорично опознал Магдиева С.Т. и Абдиева С.С. как мужчин, который вместе с неизвестным ему лицом, 28.09.2010 г. примерно в 23 часа 40 минут по адресу: <адрес>, применив к нему насилие, похитили мобильный телефон и денежные средства (л.д. 52-55,79-82).

Согласно протокола очной ставки, проведенной между ФИО1 и Абдиевым С.С., потерпевший в присутствии Абдиева С.С. дал показания аналогичные тем, что при его допросе в качестве потерпевшего (л.д. 83-87).

В судебном заседании свидетели ФИО2 и ФИО3, указали, что являются сотрудниками милиции и примерно в 00 часов 00 минут 29.09.2010 года, от оперативного дежурного им поступила информация о том, что неустановленные лица, находясь около <адрес>, с применением насилия, открыто похитили принадлежащие гражданину имущество. Прибыв на площадь Курского вокзала г. Москвы, ими был установлен потерпевший ФИО1 и в ходе отработки прилегающей к месту совершения преступления территории - площади Курского вокзала г. Москвы, ФИО1 опознал двух мужчин, впоследствии оказавшихся гражданами <адрес> Магдиевым С.Т. и Абдиевым С.С, как лиц совершивших в отношении него преступление. После этого подсудимые были задержаны и доставлены в ОВД по Басманному району г. Москвы, где ФИО2 в присутствии двух понятых был произведен их личный досмотр, и у Абдиева С.С. был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>». По факту изъятого Абдиев С.С. пояснил, что телефон «<данные изъяты>» приобрел 28.09.2010 года.

Также вина подсудимых Магдиева С.Т. и Абдиева С.С. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО1., в котором он просил принять меры к неизвестным лицам, которые 28.09.2010 года примерно в 23 часа 40 минут, находясь около <адрес>, избив его, открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 29 сентября 2010 года оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по Басманному району г.Москвы ФИО2, по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО1 были задержаны Магдиев С.Т. и Абдиев С.С. (л.д.7);

- протоколом личного досмотра Абдиева С.С. от 29 сентября 2010 года, согласно которому у Абдиева С.С. был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», при этом Абдиев С.С. пояснил, что данный мобильный телефон он приобрел 28.09.2010 года (л.д. 9);

- заключением эксперта от 22.10.2010 г., согласно которого у ФИО1 зафиксировано телесное повреждение: ушибленная рана левой скуловой области, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Данное повреждение могло образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой. (л.д. 121-122) Доводы, изложенные в данном заключении, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам эксперта, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

- протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятого в ходе личного досмотра Абдиева С.С. (л.д. 133-134), который был признан вещественным доказательством (л.д. 139);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО1, в группе однородных предметов, опознал принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», похищенный у него 28.09.2010 г. (л.д. 135-138).

Оценивая и анализируя показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, дали подробные и последовательные показания относительно событий, произошедших 28 сентября 2010 года и 29 сентября 2010 года, очевидцами которых они являлись, суд отмечает, что они не содержат противоречий, согласуются между собой и нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, поэтому суд признает их достоверными. До совершения данного преступления потерпевший и свидетели с подсудимыми знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Магдиевым С.Т. и Абдиевым С.С. данного преступления.

Доводы подсудимого Абдиева С.С. о том, что он один совершил хищение имущества потерпевшего, и подсудимого Магдиева С.Т. о том, что хищение чужого имущества он не совершал, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, который указал на подсудимых, как на лиц, которые вместе с неустановленным лицом причинив ему телесные повреждения, похитили его имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. При этом суд учитывает, что мобильный телефон потерпевшего, впоследствии был изъят у Абдиева С.С.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что у подсудимых Магдиева С.Т. и Абдиева С.С. и неустановленного лица, вопреки доводам защиты, имелся предварительный сговор на хищение имущества у потерпевшего, и с целью хищения данного имущества реализуя свой преступный умысел и действуя согласно распределенных ролей, Магдиев С.Т., подошел к ФИО1, после чего проводил потерпевшего до <адрес>, где, реализуя задуманное, обхватил ФИО1 за шею, лишив таким образом последнего возможности сопротивляться, а подбежавшие Абдиев С.С. и неустановленное лицо, избили потерпевшего, соответственно применили к нему насилие, после чего Абдиев С.С., согласно предварительной договоренности между соучастниками, изъял имущество ФИО1 Суд критически относится к показаниям Абдиева С.С. о том, что он ранее не был знаком с Магдиевым С.Т., принимая во внимание, что в ходе предварительного следствия Абдиев С.С. показал, что с Магдиевым С.Т. он ранее был знаком, и кроме того, суд принимает во внимание, что после совершения преступления Магдиев С.Т. и Абдиев С.С. находились вместе и были задержаны одновременно.

Вышеуказанные последовательные действия подсудимых Магдиева С.Т. и Абдиева С.С. и неустановленного лица, свидетельствуют об их умысле на открытое хищение имущества у потерпевшего, группой лиц по предварительному сговоре, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Непризнание подсудимыми вины в совершении данного преступления суд расценивает как способ их защиты во избежание ответственности за содеянное.     

Действия Магдиева С.Т. и Абдиева С.С. подлежат квалификации п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд считает необходимым указать, что, как установлено из обстоятельств преступления и исследованных в ходе судебного следствия доказательства, Магдиев С.Т. и Абдиев С.С. при совершении в отношении ФИО1 грабежа, применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, поскольку насилие было выражено в причинении потерпевшему телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

При назначении наказания Магдиеву С.Т. и Абдиеву С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Магдиева С.Т. и Абдиева С.С., которые ранее не судимы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, принимая во внимание их семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, личности подсудимых, которые ранее не судимы, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения им следует определить исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, имущественное положение подсудимых, и данные об их личностях, суд приходит к выводу об определении им наказания без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магдиева С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Абдиева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Магдиева С.Т. и Абдиева С.С. исчислять с 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения Магдиеву С.Т. и Абдиеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты>», находящийся у ФИО1, оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья                                                                                                                             И.А. Скуридина