незаконное приобретение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                             04 июля 2011 года

                                                                                          

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В., подсудимого Лыкова А.Б., адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение выданное 15 февраля 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» , при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЫКОВА А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лыков А.Б. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, а именно: 26 апреля 2011 года в период времени около 22 часов 00 минут, Лыков А.Б. находясь в 1 тамбуре 1 вагона электропоезда по направлению к Москве, стоящего в тупике Горьковского направления Курского вокзала Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, Лыков А.Б. обнаружил на полу указанного тамбура полиэтиленовый пакет с 15 патронами, поднял данный пакет, осмотрел содержимое и осознавая, что в нем находятся боеприпасы, решил оставить при себе пакет с 15 патронами, положив его в левый внутренний карман своей куртки, то есть незаконно приобрел с целью ношения и дальнейшей продажи найденных боеприпасов. Лыков А.Б. носил указанные 15 патронов вплоть до периода времени около 22 часов 50 минут 26 апреля 2011 года, когда он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Лыкова А.Б. из левого внутреннего кармана куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий 15 патронов, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к ручному спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, пригодны к производству выстрелов, изготовлены промышленным способом.

Лыков А.Б. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов, а именно: после того, как 26 апреля 2011 года в период времени около 22 часов 00 минут Лыков А.Б. незаконно приобрел боеприпасы - полиэтиленовый пакет с 15 патронами калибра 5,6 мм и незаконно носил их при себе, имея умысел на незаконный сбыт боеприпасов с целью извлечения материальной выгоды, в период времени около 22 часов 30 минут 26 апреля 2011 года Лыков А.Б. подошел к охраннику ЧОП «<данные изъяты>» ФИО1 и предложил ему приобрести 15 патронов по цене <данные изъяты> рублей за один патрон. Однако ФИО1 отказался от приобретения боеприпасов, в связи с чем, Лыков А.Б., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 22 часа 50 минут 26 апреля 2011 года Лыков А.Б. сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Лыкова А.Б. из левого внутреннего кармана куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий 15 патронов, которые согласно заключению эксперта являются боеприпасами к ручному спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм, пригодны к производству выстрелов, изготовлены промышленным способом.

Подсудимый Лыков А.Б. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Покаместова Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лыкова А.Б. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лыковым А.Б. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Лыков А.Б. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Лыковым А.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как Лыков А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов, и незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Лыкову А.Б. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Лыков А.Б., который удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение Лыкова А.Б., суд читает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЫКОВА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лыкову А.Б. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения Лыкову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: пятнадцать пуль и пятнадцать гильз калибра <данные изъяты> мм, хранящиеся в КХО при Московско-Курском ЛУВД (квитанция по уголовному делу ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Н.Н. Дударь