П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Москва 05 июля 2011 года Басманный районный суд Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова С.Э., подсудимого Глухова В.Р., защитника Степаненковой Г.Ф., предоставившей удостоверение №, выданное 10 октября 2005 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГЛУХОВА В.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 24 июля 2007 года мировым судьей судебного участка №2 Железнодорожного района Пензы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 октября 2008 года по отбытии наказания; 02 апреля 2009 года Советским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 01 году лишения свободы, освобожденного 18 января 2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд установил: Глухов В.Р. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: 03 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут Глухов В.Р. находясь в кассовом зале № Курского вокзала Москвы расположенного по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвернулся и не наблюдает за находившейся при нем сумкой-рюкзаком, которая висела у него через левое плечё, тайно похитил из данной сумки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО1. Завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, Глухов В.Р. попытался скрыться с места происшествия, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого считает, что его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глухов В.Р. в предъявленном обвинении признал, пояснив, что 03 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут он находился в кассовом зале № Курского вокзала Москвы, где за павильоном сотовой связи увидел ранее незнакомого ФИО1, который спал и не смотрел за своей сумкой. Он (Глухов В.Р.) подошел к ФИО1, открыл его сумку, достал из нее бутылку пива, под которой оказались деньги. Забрав бутылку пива и деньги из сумки потерпевшего, он (Глухов В.Р.) пошел к выходу из вокзала, где был задержан сотрудниками милиции. Помимо полного признания своей вины подсудимым Глуховым В.Р., его виновность в содеянном подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств: Оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО1 (л.д. 12-13, 28-29), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 03 апреля 2011 года, в 17 часов 40 минут он приехал на Курский вокзал Москвы, прогулялся на ВДНХ и к 20 часам приехал на Курский вокзал Москвы, чтобы уехать домой. Он вошёл в кассовый зал № и присел на алюминиевые стойки за павильон сотовой связи, чтобы выпить пиво. Через некоторое время к нему подсел с правой стороны незнакомый ему Глухов В.Р. и спросил у него «почему он не едет домой» он ответил, чтобы тот отстал от него, после чего повернулся в левую сторону, чтобы не продолжать с Глуховым В.Р. разговор. Сумка-рюкзак в это время находилась у него на правой стороне тела через левое плечо, т.е. со стороны Глухова В.Р.. После того, как он отвернулся от Глухова В.Р., последний посидел 05-10 минут и ушёл. После того, как Глухов В.Р. удалился, он решил положить в сумку-рюкзак открытую бутылку пива и обнаружил, что сумка-рюкзак открыта. Осмотрев содержимое сумки обнаружил, что у него пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей (достоинством по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей) и пошел искать Глухова В.Р.. Затем к нему подошли сотрудники милиции, спросили, что произошло, он сообщил им о случившемся, после чего они предложили пройти ему в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД. В дежурной части Московско-Курского ЛУВД он (ФИО1) увидел Глухова В.Р., который похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Показаниями свидетелей ФИО2, и ФИО3, данным ими в ходе судебного следствия о том, что 03 апреля 2011 года они совместно с ФИО6 и ФИО5 проводили оперативно-розыскные мероприятия направленные на пресечение преступлений. Примерно в 20 часов 20 минут они обратили внимание на Глухова В.Р., который открыл сумку рядом сидевшего ФИО1, вытащил из неё деньги, положил их в левую руку, встал и быстро направился к выходу из Курского вокзала Москвы, к подъезду №. На выходе из кассового зала № Глухов В.Р. был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД. Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии соч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5 (л.д. 20-21), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 03 апреля 2011 года он с ФИО6, ФИО2 и ФИО4 проводили ОРМ на территории Курского вокзала Москвы направленные на пресечение преступлений. Примерно в 20 часов 20 минут ими был замечен Глухов В.Р., который открыл сумку сидевшего рядом ФИО1 и вытащил из неё денежные средства, взял их в левую руку, и быстрым шагом направился к выходу к подъезду №. На выходе из кассового зала № Глухов В.Р. был задержан. Он (ФИО5) направился к ФИО1, представился и спросил, что произошло, на что ФИО1 сообщил о пропаже у него денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из сумки-рюкзака. После чего, прошел с ФИО1 в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД. Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6 (л.д. 76-77), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 03 апреля 2011 года он совместно с ФИО5, ФИО2 и ФИО4 находились на службе, обеспечивая пресечение преступлений. Примерно в 20 часов 20 минут они обратили внимание на Глухова В.Р., который открыв сумку сидевшего рядом ФИО1, вытащил из неё денежные средства и быстро пошел в сторону выходы, к подъезду №. На выходе из кассового зала № Глухов В.Р. был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД. В 20 часов 40 минут он (ФИО6) в присутствии двух понятых в дежурной части Московско-Курского ЛУВД провёл личный досмотр Глухова В.Р., в ходе которого у Глухова В.Р. были обнаружены и изъяты в левом кармане куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что Глухов В.Р. пояснил, что деньги принадлежат ему. Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО7 (л.д. 80-81) и ФИО8 (л.д. 82-83), данными ими в ходе предварительного расследования о том, что 03 апреля 2011 года, они были приглашены в дежурную часть Московско-Курского ЛУВД в качестве понятых, для личного досмотра Глухова В.Р.. При досмотре последнего сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе проведения личного досмотра Глухов В.Р. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Также вина подсудимого Глухова В.Р. подтверждается следующими документами дела. Заявлением ФИО1, с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее у него из сумки 03 апреля 2011 года в 20 часов 20 минут в зале № Курского вокзала Москвы, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 2). Рапортом о задержании Глухова В.Р. 03 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут при выходе из Курского вокзала Москвы, у подъезда №, после совершения им хищения денежных средств из сумки ФИО1. (л.д. 3). Протоколом личного досмотра Глухова В.Р., согласно которому в присутствии двух понятых у Глухова В.Р. были изъятыденежные средства на общую сумму одна тысяча один рубль. (л.д.4). Протоколом выемки, согласно которому в присутствии двух понятых в дежурной части Московско-Курского ЛУВД были изъяты вещи Глухова В.Р., изъятые у него в ходе проведения личного досмотра. (л.д. 60-64). Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем, в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (восемь купюр номиналом по <данные изъяты> рублей каждая и четыре купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая), которые были изъяты в ходе личного досмотра у Глухова В.Р.. Копиями указанных денежных купюр. (л.д. 65-66, 67-69). Вещественными доказательствами в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 70). Квитанцией о сдаче на хранение вещественных доказательств: денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в ФЭО Московско-Курского ЛУВД. (л.д.71). Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Глухова В.Р. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора. Суд квалифицирует содеянное Глуховым В.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Глухов В.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Глухова В.Р., который ранее судим, совершил указанное преступление при рецидиве преступлений, положительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья - наличие туберкулеза легких, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Глухова В.Р. необходимо в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст.ст. 53, 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать ГЛУХОВА В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 03 апреля 2011 года. Меру пресечения подсудимому Глухову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей. Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме одна тысяча рублей, хранящиеся в ФЭО Московско-Курского ЛУВД (квитанция № по уголовному делу №) - передать по принадлежности ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Дударь Н.Н.