покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             09 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р.,

подсудимой Карповой М.С.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Спориша А.А., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Коротовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Карповой М.С., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 06 марта 2006 года Промышленным районным судом города Смоленска по ч.3 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась по отбытию срока наказания 03 декабря 2010 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Карпова М.С. виновна в том, что совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут Карпова М.С., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном в торгово-развлекательном центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, взяла с прилавка легинсы, артикул , стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; легинсы, артикул , стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки; перчатки, артикул , стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; ожерелье, артикул , стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего товара, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Похищенный товар Карпова М.С. положила в принадлежащий ей полиэтиленовый пакет и, не оплатив в кассе, направилась к выходу из магазина. Однако действия Карповой М.С. были замечены администратором магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» ФИО1, которая потребовала остановиться и вернуть похищенное, однако Карпова М.С., не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, с места преступления с похищенным имуществом попыталась скрыться, но была задержана сотрудниками охраны на территории торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>».

По ходатайству подсудимой Карповой М.С., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Карпова М.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Карповой М.С. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилов Р.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 в письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Карповой М.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карповой М.С. суд квалифицирует по     ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Карповой М.С., которая ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства, по прежнему месту отбывания наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание Карповой М.С., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Карповой М.С., в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась по отбытию срока наказания 03.12.2010 года, судимость не снята и не погашена.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Карповой М.С., суд считает, что ее исправление возможно только в условиях назначения ей наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Карповой М.С. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карпову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Карповой М.С. с 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения Карповой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья:                                                               Н.Е. Мушникова