покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                        09 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Абдулбекова Т.А., защитника - адвоката Спориша А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулбеков Т.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2011 года примерно в 12 часов 16 минут Абдулбеков, находясь на маршевой лестнице в межстанционном переходе между станциями «<данные изъяты>» <адрес> и станцией «<данные изъяты>» <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил из сумки последней кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось социальная карта москвича и карточка транспортного обслуживания, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего пытался скрыться. Однако свой преступный умысел довести до конца Абдулбеков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан неизвестным гражданином на платформе вышеуказанной станции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом

По ходатайству подсудимого Абдулбекова Т.А., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Обвинение Абдулбекову Т.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Абдулбекову Т.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Абдулбекова Т.А. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Абдулбекова Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Обязать Абдулбекова Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- кошелек черного цвета, имеющий на лицевой стороне на металлической пластине желтого цвета лейб на иностранном языке «<данные изъяты>»; социальную карта москвича                      на имя ФИО1; карточку транспортного обслуживания на имя ФИО1, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1;

- DVD-R диск с записью видеобзора с камер наружного наблюдения станции «<данные изъяты>» <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий