покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                        07 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Еремеева М.В., защитника - адвоката Степаненковой Г.Ф., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО1, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремеев М.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

24 апреля 2011 года примерно в 05 часов 00 минут Еремеев, находясь в районе дома по <адрес>, под предлогом осуществления звонка взял у ФИО1 мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>», модель , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, после чего с указанным телефоном с места преступления попытался скрыться. Однако действия Еремеева были замечены ФИО1, который пытался пресечь его действия, требуя вернуть похищенное. При этом Еремеев, не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, удерживая указанное имущество, с места совершения преступления попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником милиции.

По ходатайству подсудимого Еремеева М.В., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник, потерпевшей и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Еремееву М.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Еремееву М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, <данные изъяты>, состояние здоровья, положительную характеристику с места работы, то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с                   п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Еремеева М.В. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Еремеева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Еремеева М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий