применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                          09 июня 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Иванова А.А., защитника - адвоката Кирьякова А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Иванов А.А. 23 апреля 2011 года примерно в 12 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории летней веранды ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, распивая спиртные напитки, что правилами нахождения в заведении запрещено, на требование сотрудников ресторана прекратить распитие спиртных напитков и покинуть помещение ресторана стал вести себя вызывающе, оскорблять сотрудников ресторана, после чего в силу состояния алкогольного опьянения, в котором он (Иванов) находился, упал на землю, в связи с чем сотрудниками ресторана был вызван наряд милиции.

На законные и обоснованные требования прибывшего по вызову сотрудников ресторана милиционера 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО города Москвы младшего сержанта милиции ФИО1, находящегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, покинуть помещение ресторана, Иванов публично, в присутствии других лиц, осознавая противоправность своих действий, стал высказывать в адрес         ФИО1 оскорбительные выражения, в том числе в грубой нецензурной форме, тем самым унизив честь и достоинство сотрудника милиции, дискредитируя органы внутренних дел. После этого Иванов, не желая подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, реализуя умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО1 один удар рукой в область паха с левой стороны и один удар рукой в область левого коленного сустава, которые не причинили вред здоровью, но повлекли физическую боль, после чего его (Иванова) противоправные действия были пресечены ФИО1 и другими сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Иванова А.А., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Иванову А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Иванову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с прежнего места работы, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, <данные изъяты>, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Иванова А.А., имущественного положения подсудимого, возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70.000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Иванова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий