контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                          21 апреля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Фисуна И.А., защитника - адвоката Степаненковой Г.Ф., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фисун И.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Фисун И.А., являясь проводником пассажирских вагонов Приднепровской железной дороги Украины и имея возможность систематического пересечения государственной и таможенной границы Российской Федерации в период времени примерно до 23 часов 19 минут 23 августа 2010 года (по Московскому времени) при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, вступил в состав организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом, находящимся за пределами Российской Федерации, занимающейся незаконными и контрабандными поставками сильнодействующих веществ из Украины в Российскую Федерацию и последующим их незаконным сбытом на территории Московского региона, отличающейся чётким распределением ролей и детальным планированием совершаемых преступлений, а так же четкой иерархией.

В состав организованной преступной группы вошли:

- неустановленное предварительным следствием лицо, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которого входило планирование и подготовка к совершению преступлений, приобретение сильнодействующих веществ на территории Украины, подбор курьеров и передача им сильнодействующих веществ для последующей незаконной и контрабандной перевозки из Украины в город Москву, организация и контроль процесса перевозки сильнодействующих веществ для дальнейшего незаконного сбыта;

- Фисун И.А., осуществлявший функции курьера, в обязанности которого входило незаконное получение сильнодействующих веществ и дальнейшая их контрабандная перевозка из Украины в город Москву, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей незаконной передачи неустановленным соучастникам данной организованной группы и последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации посредством неустановленных сбытчиков, согласно распределению ролей;

- неустановленное лицо, как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входила встреча курьеров с сильнодействующими веществами на территории города Москвы, прибывающих из Украины, дальнейшее планирование незаконного сбыта контрабандно перемещённых сильнодействующих веществ на территории Московского региона посредством неустановленных сбытчиков.

Так, неустановленное лицо, действуя согласно отведённой ему роли в преступной группе, в исполнение общего преступного умысла, передало Фисуну И.А. на территории Украины препараты: вещества в виде таблеток, из шести банок и ста сорока пяти блистерных упаковок, содержат в своем составе метандиенон и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; вещества в виде таблеток из четырех банок полимерного материала, пяти банок из металла и ста двадцати блистерных упаковок, содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкости из семидесяти ампул, содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; вещества в виде таблеток из тридцати трех коробок, содержат в своем составе местеролон и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкости из пятидесяти ампул бесцветного стекла, пятидесяти девяти флаконов и пятнадцати флаконов, содержат в своем составе нандролона деканат и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкости из сорока ампул и двух флаконов, содержат в своем составе нандролона фенилпропионат и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; вещества в виде таблеток из одиннадцати коробок, содержат в своем составе оксиметолон и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкости из четырех флаконов, содержат в своем составе метенолон энантан и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкости из двадцати одного флакона, содержат в своем составе нандролона пропионат, нандролона фенилпропионат, нандролона деканат и нандролона лаурат и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкость из четырнадцати флаконов, содержит в своем составе тренболон ацетат и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкость из четырех флаконов, содержит в своем составе тренболон энантат и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкость из двух флаконов, содержит в своем составе дростанолон прионат и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма, предназначенные для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта.

При этом вышеуказанные сильнодействующие вещества были помещены неустановленным членом преступной группы в восемь свертков и две картонные коробки, каждые из которых были обмотаны липкой лентой типа «скотч» и снабжёны пояснительными надписями для удобства при транспортировке и незаконном перемещении Фисуном И.А. через таможенную границу Российской Федерации.

После этого Фисун И.А., осуществляя преступный умысел, в соответствии с отведённый ему преступной ролью в организованной преступной группе, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия предназначавшихся для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации вышеуказанных сильнодействующих веществ, поместил данные вещества в багажное отделение спального места вагона поезда сообщением <адрес>, что способствовало незаконному перемещению указанных сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации, тем самым сокрыв их от таможенного контроля при пересечении границы Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от         29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» метандиенон, станозолол,местеролон, нандролона деканат, нандролона фенилпропионат, оксиметолон, метенолон энантан, нандролона пропионат, нандролона фенилпропионат, нандролона деканат, нандролона лаурат, тренболон ацетат, тренболон энантан, дростанолон пропионат включёны в указанный список.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» (в редакции от 17 ноября 2007 года № 648) ввоз метандиенона, станозолола,местеролона, нандролона деканата, нандролона фенилпропионата, оксиметолона, метенолона энантана, нандролона пропионата, нандролона фенилпропионата, нандролона деканата, нандролона лаурата, тренболона ацетата, тренболона энантана, дростанолона пропионата в Российскую Федерацию осуществляется по лицензии, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а при нарушении установленного вышеуказанным положением порядка лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Затем вышеуказанные сильнодействующие вещества - метандиенон, станозолол,местеролон, нандролона деканат, нандролона фенилпропионат, оксиметолон, метенолон энантан, нандролона пропионат, нандролона фенилпропионат, нандролона деканат, нандролона лаурат, тренболон ацетат, тренболон энантан, дростанолон пропионат, в зоне деятельности Белгородского таможенного поста в железнодорожном пункте пропуска «<адрес>» на станции Белгород по адресу: <адрес>,Фисун И.А. в период времени с 23 часов 19 минут до 23 часов 59 минут 23 августа 2010 года незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв от таможенного контроля в багажном отделении спального места вагона поезда сообщением <адрес> в нарушение требований ст.ст. 13, 123, 124, 285-286 Таможенного кодекса Российской Федерации и требований Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» от 16 марта 1996 года № 278, и после прибытия вышеуказанного поезда на Курский вокзал города Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, примерно в 10 часов 35 минут 24 августа 2010 года он (Фисун) был задержан сотрудниками 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве.

Кроме того, Фисун И.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере:

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Фисун И.А., являясь проводником пассажирских вагонов Приднепровской железной дороги Украины и имея возможность систематического пересечения государственной и таможенной границы Российской Федерации в период времени примерно до 23 часов 19 минут 23 августа 2010 года (по Московскому времени) при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, преследуя свои преступные цели, а так же корыстный мотив и цель материальной выгоды, вступил в состав организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом, находящимся за пределами Российской Федерации, занимающейся незаконными и контрабандными поставками сильнодействующих веществ из Украины в Российскую Федерацию и последующим их незаконным сбытом на территории Московского региона, отличающейся чётким распределением ролей и детальным планированием совершаемых преступлений, а так же четкой иерархией.

В состав организованной преступной группы вошли:

- неустановленное предварительным следствием лицо, как организатор и руководитель деятельности преступной группы, в обязанности которого входило - планирование и подготовка к совершению преступлений, приобретение сильнодействующих веществ на территории Украины, подбор курьеров и передача им сильнодействующих веществ для последующей незаконной и контрабандной перевозки из Украины в город Москву Российской Федерации, организация и контроль процесса перевозки сильнодействующих веществ, для дальнейшего незаконного сбыта;

- Фисун И.А., осуществлявший функции курьера, в обязанности которого входило незаконное получение сильнодействующих веществ и дальнейшая их контрабандная перевозка из Украины в город Москву, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей незаконной передачи неустановленным соучастникам данной организованной группы и последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации посредством неустановленных сбытчиков, согласно распределению ролей;

- неустановленное лицо, как соучастник организованной преступной группы, в обязанности которого входила встреча курьеров с сильнодействующими веществами на территории города Москвы, прибывающих из Украины, дальнейшее планирование незаконного сбыта контрабандно перемещённых сильнодействующих веществ на территории Московского региона посредством неустановленных сбытчиков.

Так, неустановленное предварительным следствием лицо, действуя согласно отведённой ему роли в преступной группе, в исполнение общего преступного умысла, передало Фисуну И.А. на территории Украины препараты: вещества в виде таблеток, из шести банок и ста сорока пяти блистерных упаковок, содержат в своем составе метандиенон и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; вещества в виде таблеток из четырех банок полимерного материала, пяти банок из металла и ста двадцати блистерных упаковок, содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкости из семидесяти ампул, содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; вещества в виде таблеток из тридцати трех коробок, содержат в своем составе местеролон и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкости из пятидесяти ампул бесцветного стекла, пятидесяти девяти флаконов и пятнадцати флаконов, содержат в своем составе нандролона деканат и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкости из сорока ампул и двух флаконов, содержат в своем составе нандролона фенилпропионат и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; вещества в виде таблеток из одиннадцати коробок, содержат в своем составе оксиметолон и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкости из четырех флаконов, содержат в своем составе метенолон энантан и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкости из двадцати одного флакона, содержат в своем составе нандролона пропионат, нандролона фенилпропионат, нандролона деканат и нандролона лаурат и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкость из четырнадцати флаконов, содержит в своем составе тренболон ацетат и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкость из четырех флаконов, содержит в своем составе тренболон энантат и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма; жидкость из двух флаконов, содержит в своем составе дростанолон прионат и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма, предназначенные для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации с целью последующего незаконного сбыта.

При этом вышеуказанные сильнодействующие вещества были помещены неустановленным членом преступной группы в восемь свертков и две картонные коробки, каждые из которых были обмотаны липкой лентой типа «скотч» и снабжены пояснительными надписями, для удобства при транспортировке и незаконном перемещении Фисуном И.А. через таможенную границу Российской Федерации.

После этого Фисун И.А., осуществляя преступный умысел, в соответствии с отведённый ему преступной ролью в организованной преступной группе, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия предназначавшихся для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации вышеуказанных сильнодействующих веществ, поместил данные вещества в багажное отделение спального места вагона поезда сообщением <адрес>, что способствовало незаконному перемещению указанных сильнодействующих веществ через таможенную границу Российской Федерации, тем самым сокрыв их от таможенного контроля при пересечении границы Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» метандиенон, станозолол,местеролон, нандролона деканат, нандролона фенилпропионат, оксиметолон, метенолон энантан, нандролона пропионат, нандролона фенилпропионат, нандролона деканат, нандролона лаурат, тренболон ацетат, тренболон энантан, дростанолон пропионат включены в указанный список, а масса каждого из сильнодействующих веществ, а именно: метандиенон, общей массой <данные изъяты> грамма; станозолол, общей массой <данные изъяты> грамма; станозолол, общей массой <данные изъяты> грамма; местеролон, общей массой <данные изъяты> грамма; нандролона деканат, общей массой <данные изъяты> грамма; нандролона фенилпропионат, общей массой <данные изъяты> грамма; оксиметолон, общей массой <данные изъяты> грамма; метенолон энантан, общей массой <данные изъяты> грамма; нандролона пропионат, нандролона фенилпропионат, нандролона деканат и нандролона лаурат, общей массой <данные изъяты> грамма; тренболон ацетат, общей массой <данные изъяты> грамма; тренболон энантат, общей массой <данные изъяты> грамма; дростанолон прионат, общей массой <данные изъяты> грамма, относятся к крупному размеру.

Вышеуказанные сильнодействующие вещества Фисун И.А. доставил в город Москву, совершив контрабанду при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно с целью дальнейшей передачи и последующего сбыта посредством неустановленных сбытчиков хранил в багажном отделении спального места вагона поезда сообщением <адрес>, находящегося на 10-м пути Курского вокзала по адресу: <адрес>, в восьми свертках и двух картонных коробках, обмотанных липкой лентой типа «скотч» и снабженных пояснительными надписями.

При таких обстоятельствах Фисун И.А., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с соучастниками, незаконно приобрел на территории Украины указанные сильнодействующие вещества, в крупном размере, которые затем хранил и перевез с территории Украины в город Москву в целях сбыта до примерно 10 часов 35 минут 24 августа 2010 года, когда в поезде сообщением <адрес>, находящемся на 10-м пути Курского вокзала по адресу: <адрес>, он (Фисун) был задержан сотрудниками                 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве, которые обнаружили данные сильнодействующие вещества в багажном отделении спального места вагона            указанного поезда и изъяли их из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фисун И.А. вину винкриминируемых преступлениях не признал и показал, что он работает проводником пассажирских поездов Приднепровской железной дороги Украины, в том числе на поезде сообщением Бердянск-Москва. Утром 23 августа 2010 года он (Фисун) в качестве проводника вагона поехал в город Москву на поезде сообщением <адрес>. С ним в вагоне ехал второй проводник ФИО1 Во время следования на железнодорожных станциях <адрес> (Республика Украина) и <адрес> (Россия) сотрудники пограничного контроля обеих стран проверяли у проводников и пассажиров поезда документы, а таможенники выборочно проверяли багаж и различные отсеки вагона на предмет незаконного провоза запрещенных к обороту веществ и предметов. 24 августа 2010 года во время остановки их поезда на станции Курск к нему (Фисуну) подошел его знакомый по имени ИМЯ1, который проживает в Республике Украина и работает проводником пассажирских поездов; более точного адреса, анкетных данных ИМЯ1 он не знает. Последний прибыл туда с Украины другим поездом. ИМЯ1 попросил его довезти сумку с анаболическими стероидами для культуристов до города Москвы, где эту сумку у него заберет мужчина, ИМЯ1 назвал его имя, которого он (Фисун) в настоящее время не помнит; данный мужчина свяжется с ним (Фисуном) по мобильному телефону. При этом ИМЯ1 дал ему сим-карту, на которую ему (Фисуну) позвонят. Также ИМЯ1 передал ему документы на украинском языке, на двух листах, пояснив, что это разрешение, подтверждающее, что анаболические стероиды законно приобретены на территории Украины. Он (Фисун) поверил тому, что сказал ИМЯ1, взял у него сумку и документы, при этом не проверяя содержимое сумки, после чего занес сумку в вагон и положил ее в купе проводников под стол. Требований законодательства России относительно приобретения, хранения, перевозки находящихся в сумке веществ он (Фисун) не знал и ИМЯ1 об этом ему ничего не говорил. Какого-либо денежного вознаграждения за оказанную услугу ИМЯ1 ему не обещал, сказав, что выручит его как-нибудь, например, тем, что поедет за него (Фисуна) в следующий рейс. По приезде в город Москву все пассажиры вышли из вагона, после чего ему на мобильный телефон, в котором находилась сим-карта, переданная ИМЯ1, позвонил мужчина, представился именем, которое называл ИМЯ1, и сказал, что должен забрать указанную сумку. Через некоторое время в вагон зашел мужчина, сказал, что пришел за сумкой. Когда он (Фисун) опустился за сумкой, стоящей на полу в купе проводников, указанный мужчина приставил к нему пистолет и сказал, что является сотрудником ФСКН России, показал служебное удостоверение, и пригрозил тем, чтобы он (Фисун) делал так как он скажет. Фамилию этого сотрудника он не запомнил. Затем данный сотрудник ФСКН России дал ему указание вынести сумку в одно из купе, что он и сделал: вынес сумку на 19-е пассажирское сиденье, после чего сотрудник сказал выложить часть веществ из сумки в багажное отделение названного пассажирского сиденья, а часть - оставить на данном сиденье, что он и сделал. Затем в вагон с собакой зашли около 6-7 сотрудников ФСКН России, которые изъяли названные вещества, о чем составлены соответствующие документы. При этом сотрудники не давали ему (Фисуну) читать эти документы, показывая лишь, где надо их подписывать. Он (Фисун) подписал эти документы, опасаясь ранее высказанных угроз сотрудника с пистолетом. Никакие вещества он (Фисун) не декларировал, поскольку полагает, что ему нечего было декларировать. Свои показания на предварительном следствии Фисун не подтвердил, пояснив, что вынужден был давать такие показания из боязни ранее высказанных сотрудником ФСКН России угроз в его адрес с использованием пистолета. Вместе с тем, не отрицал свои подписи в документах и протоколах следственных действий с его (Фисуна) участием, а также участие в его допросах защитника-адвоката. Также Фисун пояснил, что свидетели ФИО2 и ФИО3 не участвовали в его задержании. Считает, что, кроме нижеприведенных сотрудников УФСКН России по городу Москве, допрошенных в качестве свидетелей, был еще один сотрудник, который угрожал ему пистолетом.

Несмотря на непризнание Фисуном И.А. вины в совершении указанных преступлений, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Фисуна И.А., данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, у него (Фисуна) есть знакомый по имени ИМЯ1, его анкетных данных он не знает, который так же работает проводником пассажирских поездов Приднепровской железной дороги. 23 августа 2010 года примерно в 09 часов 30 минут по украинскому времени (10 часов 30 минут по московскому времени) он (Фисун) поехал в очередной рейс поездом сообщением <адрес> вместе с проводником ФИО1 Примерно после пяти часов езды на станции <адрес> Украины во время стоянки поезда на перроне платформы он увидел ИМЯ1, у которого была сумка. В ходе разговора ИМЯ1 предложил ему (Фисуну) заработать денег, а именно перевезти сумку из Украины в город Москву, на что он (Фисун) согласился. За данную услугу ИМЯ1 обещал ему денежное вознаграждение, однако сумму они не обговаривали, так как ИМЯ1 должен был передать ему (Фисуну) денежные средства после его возвращения на Украину. После того как ИМЯ1 передал ему сумку, он (Фисун) зашел в вагон поезда, прошел в купе , где открыл переданную ИМЯ1 сумку и увидел, что в ней находятся анаболические стероиды, после чего поместил данную сумку в багажное отделение пассажирского места . В момент помещения сумки в багажное отделение пассажиров в данном купе не было, однако потом в данном купе ехали пассажиры, сколько их было и на какой станции они зашли, он (Фисун) не помнит. Также при передаче сумки с анаболиками ИМЯ1 пояснил, что покупатели анаболиков будут ему (Фисуну) звонить и договариваться о месте и времени получения препаратов, они же отдадут деньги, которые он (Фисун) должен был отдать ИМЯ1 по приезде поезда на Украину. Таможенную и государственную границу Российской Федерации поезд сообщением <адрес> пересек в городе <адрес>. После того как поезд прибыл на Курский вокзал города Москвы, в поезде сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование, в ходе которого в багажном отделении места вагона , который обслуживал Фисун, они обнаружили сумку, которую ему передал на территории Украины Руслан, и в которой находились анаболическое стероиды. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, а по окончанию обследования был составлен соответствующий документ, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица, в том числе и он (Фисун). Ему (Фисуну) известно о том, что предметы и вещества при пересечении государственной границы подлежат обязательному декларированию. ФИО1 не знал о содержимом перевозимой им сумки (т. 1 л.д. 194-200, 208-210, 277-280).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, сотрудник 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве, показал, что 24 августа 2010 года в целях проверки имеющейся информации и профилактики незаконного оборота наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, поступающих из Украины на территорию Московского региона, и на основании постановления о проведении обследования транспортного средства, вынесенного заместителем начальника УФСКН России по городу Москве, было произведено обследование поезда сообщением <адрес>, прибывшего в 10 часов 15 минут 24 августа 2010 года на Курский вокзал. Перед проведением обследования поезда в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения обследования. В ходе проведения обследования поезда примерно в 10 часов 35 минут 24 августа 2010 года в вагоне по подозрению в незаконном обороте сильнодействующих веществ был задержан проводник указанного вагона Фисун. После этого в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 45 минут того же дня в присутствии понятых было проведено обследование вагона . Перед проведением обследования Фисуну были разъяснены его права и было предложено выдать наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, на что Фисун пояснил, что в багажном отделении пассажирского места вагона поезда сообщением <адрес> находятся анаболические стероиды. В результате обследования купе , где находится пассажирское место , в багажном отделении данного места были обнаружены и изъяты свертки, обмотанные липкой лентой типа «скотч», в которых находились различные препараты (сильнодействующие вещества), так же под каждой лентой типа «скотч» находились бумажки с написанными именами. По факту обнаруженных препаратов Фисун пояснил, что получил данные вещества на территории Украины и привез в город Москву с целью их передачи заказчикам (покупателям), имена которых были написаны на соответствующих упаковках. Полученные от заказчиков деньги Фисун должен был отвезти на Украину и передать ИМЯ1. Все обнаруженные и изъятые вещества были упакованы, опечатаны. По окончанию проведения мероприятия был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Какие-либо препятствия либо ограничения для прочтения документов, которые Фисун подписывал, последнему сотрудниками наркоконтроля не чинились. Замечаний по составленным документам у Фисуна не было. Со слов Фисуна, сумку с названными веществами ему передал его знакомый ИМЯ1 в Украине для перевозки в город Москву и передачи содержимого сумки покупателям. О том, что упомянутые вещества он получил в городе Курске, а не Украине, Фисун ранее не пояснял. За перевозку данной сумки ИМЯ1 пообещал Фисуну денежное вознаграждение. Также ФИО7 показал, что именно он (ФИО7) созванивался с Фисуном по мобильному телефону под видом покупателя товара (анаболических стероидов) «ИМЯ2», говорил, что он от ИМЯ1. Он (ФИО7) первым заходил в вагон, после чего зашли другие сотрудники УФСКН России по городу Москве. При этом ни у кого из сотрудников наркоконтроля оружия при себе не было, поскольку для проведения данного мероприятия они его не получали. Сотрудники наркоконтроля Фисуну оружием не угрожали, физического и психического насилия к нему не применяли. Никто из сотрудников не давал указания Фисуну перенести сумку из купе проводников на 19-е пассажирское место; данная сумка уже находилась в багажном отсеке 19-го места. Какого-либо разрешения на приобретение и перевозку изъятых веществ у Фисуна не было; о таком разрешении последний не заявлял, его не выдавал и оно у него не изымалось.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО3, ФИО6, сотрудники 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве, дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7 Кроме того, ФИО6, начальник указанного отдела, пояснил, что первым в вагон заходил ФИО7, который подал условный сигнал, после чего в вагон зашли другие сотрудники наркоконтроля. Суду представлен полный список сотрудников 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве на момент совершения преступления, из которых в судебном заседании по поводу задержания подсудимого допрошены все сотрудники, за исключением ФИО8, находящейся в декретном отпуске. Иные сотрудники, кроме         ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО12, ФИО3, его (ФИО6), в ОРМ не участвовали. Среди допрошенных в судебном заседании сотрудников Фисун не узнал того лица, которое якобы первым заходило в вагон и угрожало ему пистолетом. Полагает, что Фисун не хранил сумку с веществами в купе проводников, потому что боялся, что ее найдут, поэтому спрятал под пассажирское сиденье. Если бы ее нашли, то Фисун сказал бы, что данная сумка принадлежит кому-то из пассажиров.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, сотрудник 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве,показал, что на момент проведения ОРМ по задержанию Фисуна он (ФИО2) находился в отпуске за пределами города Москвы и в задержании подсудимого не участвовал. До его отпуска у сотрудников УФСКН России по городу Москве имелась информация, о том, что с Украины идет контрабанда запрещенных веществ, что этим занимаются проводники вагонов. До этого они уже задерживали проводников и не исключено, что этот товар идет с Украины от тех же сбытчиков. После того как в марте 2010 года они задержали нескольких проводников, поставки не прекратились, и они готовили новое мероприятие по задержанию контрабандистов, но им не было известно, какой именно проводник привезет товар.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3, сотрудник 2 отдела СКЛОН УФСКН России по городу Москве,показал, что в задержании подсудимого участия не принимал и узнал об этом задержании от своих коллег по работе.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля               ФИО1 следует, что он является студентом 5 курса Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта и с 27 июня 2010 года проходил практику в должности проводника пассажирских поездов сообщением <адрес>. В его должностные обязанности входит обслуживание пассажиров во время движения поезда. 23 августа 2010 года примерно в 09 часов 30 минут по украинскому времени он поехал в очередной рейс в вагоне поезда сообщением <адрес>. Его напарником был Фисун, которого он до этого видел 2-3 раза, никакие отношения с ним не поддерживал. 24 августа 2010 года примерно в 10 часов 15 минут данный поезд прибыл на Курский вокзал города Москвы. На месте было проведено обследование поезда сотрудниками УФСКН России по городу Москве. В присутствии понятых в багажном отделении места вагона они обнаружили свертки с препаратами. Данные препараты были упакованы и опечатаны, а по окончанию обследования был составлен соответствующий документ, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Ему (ФИО1) не было известно о том, что Фисун перевозит из Украины в Россию сильнодействующие вещества. Молодой человек по имени ИМЯ1 ему (ФИО1) не знаком (т. 1 л.д. 221-226).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 24 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении обследования поезда сообщением <адрес> на Курском вокзале. Перед проведением обследования ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обследования. В ходе проведения обследования участвовал задержанный проводник данного поезда Фисун И.А. С 10 часов 40 минут по 11 часов 45 минут 24 августа 2010 года проведено обследование, в ходе которого Фисун пояснил, что в багажном отделении пассажирского места вагона указанного поезда находятся анаболические стероиды, которые он получил на территории Украины и привез в город Москву для передачи их заказчикам. Со слов Фисуна он понял, что последний является курьером. В результате обследования указанного вагона и купе в багажном отделении пассажирского места были обнаружены и изъяты различные препараты, которые были обмотаны липкой лентой типа «скотч», под которой имелись различные пояснительные надписи с именами. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, а по окончанию обследования сотрудником наркоконтроля был составлен документ, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Кроме того, ФИО9 пояснил, что у сотрудников наркоконтроля оружия при себе не было, и они не угрожали Фисуну оружием, физического и психического насилия к последнему не применяли. У Фисуна была возможность прочитать и подписать составляемые с его (Фисуна) участием документы, принести на них замечания, никто при этом на него давления не оказывал. Фисун подписал документы, замечаний по ним не высказал, спокойно отвечал на заданные вопросы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1. л.д. 243-248).

Кроме того, вина подсудимого в совершении названных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортами об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 отдела CКЛОН УФСКН России по городу Москве ФИО7 от 24 августа 2010 года, согласно которому с 10 часов 40 минут по 11 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «обследование транспортного средства» поезда сообщением у проводника поезда Фисуна изъяты анаболические стероиды в таблетках и ампулах. Данные вещества были им получены на территории Украины у неустановленного лица и хранились в багажном отделении места плацкартного вагона данного поезда с целью сокрытия их от таможенного контроля и последующего сбыта (т. 1 л.д. 4, 5);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства», согласно которому санкционировано проведение обследования поезда сообщением на предмет выявления факта незаконного хранения и перевозки сильнодействующих веществ (т. 1 л.д. 17);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства», из которого усматривается, что в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 45 минут 24 августа 2010 года в ходе обследования поезда сообщением <адрес> на Курском вокзале в купе вагона в багажном отделении пассажирского места обнаружены и изъяты свертки, обмотанные липкой лентой типа «скотч», в которых находились сильнодействующие вещества; на свертках были написаны имена. По факту обнаруженных препаратов Фисун пояснил, что получил данные вещества на территории Украины и привез в город Москву с целью их передачи заказчикам (т. 1 л.д. 21-24);

- письмом начальника Курского вокзала города Москвы, согласно которому поезд сообщением <адрес> прибыл 24 августа 2010 года в 10 часов 15 минут на 10 путь Курского вокзала по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 111);

- письмом из Белгородской таможни, согласно которому пассажирский поезд сообщением <адрес> проходил таможенный контроль 23 августа 2010 года с 23 часов 19 минут до 23 часов 59 минут в железнодорожном пункте пропуска «<адрес>» на станции Белгород по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 105);

- справкой об исследовании БЭКС УФСКН России по городу Москве от 24 августа 2010 года , согласно которойвещество в виде одной таблетки розового цвета массой <данные изъяты> грамма, изъятое из вагона поезда сообщением <адрес> и представленное на исследование, содержит в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон. Общая масса сильнодействующего вещества из одной банки составляет <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д. 43-45);

- заключением судебной химической экспертизы от 29 сентября 2010 года , согласно выводам которой:

- вещества в виде таблеток, из шести банок и ста сорока пяти блистерных упаковок, содержат в своем составе метандиенон и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- вещества в виде таблеток из четырех банок полимерного материала, пяти банок из металла и ста двадцати блистерных упаковок, содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкости из семидесяти ампул, содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- вещества в виде таблеток из тридцати трех коробок, содержат в своем составе местеролон и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкости из пятидесяти ампул бесцветного стекла, пятидесяти девяти флаконов и пятнадцати флаконов, содержат в своем составе нандролона деканат и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкости из сорока ампул и двух флаконов, содержат в своем составе нандролона фенилпропионат и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- вещества в виде таблеток из одиннадцати коробок, содержат в своем составе оксиметолон и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкости из четырех флаконов, содержат в своем составе метенолон энантан и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкости из двадцати одного флакона, содержат в своем составе нандролона пропионат, нандролона фенилпропионат, нандролона деканат и нандролона лаурат и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкость из четырнадцати флаконов, содержит в своем составе тренболон ацетат и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкость из четырех флаконов, содержит в своем составе тренболон энантат и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкость из двух флаконов, содержит в своем составе дростанолон прионат и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкости из четырех флаконов, содержат в своем составе тестостерона купионат, общей массой <данные изъяты> грамма и не являются наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом;

- жидкости из четырех коробок, тридцати девяти коробок и двести пяти ампул, содержат в своем составе тестостерона пропионат, общей массой <данные изъяты> грамма и не являются наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом;

- жидкости из шестнадцати коробок и триста восьмидесяти девяти ампул, содержат в своем составе тестостерона энантат, общей массой <данные изъяты> грамма и не являются наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом;

- жидкости из четыреста семидесяти трех ампул, содержат в своем составе тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат и тестостерона деканат, общей массой <данные изъяты> грамма и не являются наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом;

- в составе веществ общей массой <данные изъяты> грамма из пятидесяти блистерных упаковок, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

- в составе веществ общей массой <данные изъяты> грамма из семи блистерных упаковок, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

- в составе веществ общей массой <данные изъяты> грамма из двух банок, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

- в составе веществ общей массой <данные изъяты> грамма из двадцати пяти флаконов, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 53-67);

- протоколом осмотра предметов - мешка из тканого материала, в котором находятся вещества и жидкости, изложенные в вышеуказанном заключении судебной химической экспертизы от 29 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 68-70);

- протоколом осмотра удостоверения проводника,из которого следует, что       Фисун является проводником Приднепровской железной дороги Республики Украина (т. 1 л.д.92-94);

- протоколом осмотра видеокассеты с записью, согласно которому видеокассета содержит запись проведения ОРМ «обследование транспортного средства» - поезда сообщением <адрес> 24 августа 2010 годана Курском вокзале, в ходе которого в багажном отделении пассажирского места            вагона были обнаружены и изъяты сильнодействующие вещества. При этом Фисун пояснил, что приобрел их на территории Украины и перевез в Москву с сокрытием от таможенного досмотра с целью последующей передачи заказчикам (т. 1 л.д. 97-98);

- сообщением заместителя начальника СКЛОН УФСКН России по городу Москве ФИО11 от 04 апреля 2011 года , приобщенному к уголовному делу в судебном заседании, из которого следует, что на 24 августа 2010 года во 2-м отделе СКЛОН УФСКН России по городу Москве согласно штатному расписанию значились следующие сотрудники: начальник отдела подполковник полиции ФИО6; заместитель начальника подполковник полиции              ФИО12; старший оперуполномоченный по ОВД майор полиции             ФИО2; оперуполномоченный по ОВД подполковник полиции ФИО3; оперуполномоченный старший лейтенант полиции ФИО7; оперуполномоченный капитан полиции ФИО5; оперуполномоченный лейтенант полиции          ФИО4; старший оперуполномоченный капитан полиции ФИО8 E.A. Согласно сведениям, имеющимся в дежурной части УФСКН России по городу Москве, на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий 24 августа 2010 года никто из вышеуказанных сотрудников не имел на руках табельного оружия;

- вещественными доказательствами:

- удостоверение проводника Приднепровской железной дороги Республики Украина на имя Фисуна И.А.(т. 1, л.д. 95);

- видеокассета с записью проведения 24 августа 2010 годаОРМ «обследование транспортного средства» - поезда сообщением <адрес> (т. 1 л.д. 99);

- вещества в виде таблеток, из шести банок и ста сорока пяти блистерных упаковок, содержат в своем составе метандиенон и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- вещества в виде таблеток из четырех банок полимерного материала, пяти банок из металла и ста двадцати блистерных упаковок, содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкости из семидесяти ампул, содержат в своем составе станозолол и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- вещества в виде таблеток из тридцати трех коробок, содержат в своем составе местеролон и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкости из пятидесяти ампул бесцветного стекла, пятидесяти девяти флаконов и пятнадцати флаконов, содержат в своем составе нандролона деканат и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкости из сорока ампул и двух флаконов, содержат в своем составе нандролона фенилпропионат и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- вещества в виде таблеток из одиннадцати коробок, содержат в своем составе оксиметолон и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкости из четырех флаконов, содержат в своем составе метенолон энантан и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкости из двадцати одного флакона, содержат в своем составе нандролона пропионат, нандролона фенилпропионат, нандролона деканат и нандролона лаурат и являются сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкость из четырнадцати флаконов, содержит в своем составе тренболон ацетат и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкость из четырех флаконов, содержит в своем составе тренболон энантат и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкость из двух флаконов, содержит в своем составе дростанолон прионат и является сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма;

- жидкости из четырех флаконов, содержат в своем составе тестостерона купионат, общей массой <данные изъяты> грамма и не являются наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом;

- жидкости из четырех коробок, тридцати девяти коробок и двести пяти ампул, содержат в своем составе тестостерона пропионат, общей массой <данные изъяты> грамма и не являются наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом;

- жидкости из шестнадцати коробок и триста восьмидесяти девяти ампул, содержат в своем составе тестостерона энантат, общей массой <данные изъяты> грамма и не являются наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом;

- жидкости из четыреста семидесяти трех ампул, содержат в своем составе тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат и тестостерона деканат, общей массой <данные изъяты> грамма и не являются наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом;

- в составе веществ общей массой <данные изъяты> грамма из пятидесяти блистерных упаковок, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

- в составе веществ общей массой <данные изъяты> грамма из семи блистерных упаковок, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

- в составе веществ общей массой <данные изъяты> грамма из двух банок, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;

- в составе веществ общей массой <данные изъяты> грамма из двадцати пяти флаконов, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (т. 1 л.д. 71-88).

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Фисуна И.А. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями свидетелей, заключением экспертизы и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга.

Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено. Какой-либо личной заинтересованности в исходе уголовного дела со стороны свидетелей не усматривается.

Оценивая показания подсудимого Фисуна И.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд считает возможным положить в основу приговора его показания в ходе расследования уголовного дела, поскольку именно эти показания последовательны, непротиворечивы, подтверждаются собранными следователем и исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом суд также учитывает, что Фисун И.А. не отрицал свои подписи в акте обследования вагона поезда, акте досмотра и изъятия от 24 августа 2010 года, в протоколах допросов, которые проведены с участием его защитника-адвоката; каких-либо замечаний по поводу данных документов подсудимый не подавал, согласившись с их содержанием; версию об угрозах и оказании на него давления о стороны оперативных сотрудников УФСКН России по городу Москве на досудебной стадии уголовного судопроизводства не выдвигал.

Изменение в судебном заседании подсудимым своих показаний суд расценивает как намерение, направленное на избежание им ответственности за содеянное либо ее существенное смягчение.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что он получил от неустановленного лица сильнодействующие вещества на станции Курск, что сотрудники наркоконтроля угрожали ему пистолетом, оказывали на него давление, давали указание перенести сумку с веществами из купе проводников на 19-е пассажирское место, не давали ему (Фисуну) читать документы, составляемые с его участием, что у него (Фисуна) было разрешение на приобретение и перевозку изъятых веществ, поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетелей              ФИО7, ФИО13, ФИО5, ФИО12, ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО9, ФИО10, показаниями           Фисуна И.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также сообщением заместителя начальника СКЛОН УФСКН России по городу Москве            ФИО11 от 04 апреля 2011 года о том, что на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий 24 августа 2010 года никто из сотрудников наркоконтроля не имел на руках табельного оружия.

Таким образом, в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения.

Об участии Фисуна И.А. в составе организованной группы, наличии сговора на совершение умышленных преступлений свидетельствуют согласованные действия данной группы лиц, направленные на достижение конечного преступного результата, четкое распределение ролей между соучастниками в процессе совершения преступлений, устойчивость, стабильность группы, выражающаяся в объединении участников группы единой целью на совместное совершение преступлений, в связи с чем довод подсудимого о том, что он не совершал преступление в составе организованной группы является несостоятельным.

На момент постановления приговора вступил в законную силу Федеральный закон от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в санкцию ст. 234 УК РФ, в связи с чем, принимая во внимание положения ст. 10 УК РФ, суд считает возможным квалифицировать содеянное подсудимыми по пунктам и частям статей 158 и 161 УК РФ в редакции указанного Федерального закона.

Действия подсудимого Фисуна И.А. суд квалифицирует:

- по ч. 4 ст. 188 УК РФ, поскольку он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Фисуну И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств преступлений, данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Фисуна И.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить ему для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 4 ст. 188 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р ИГ О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фисуну И.А. исчислять с момента его фактического задержания 24 августа 2010 года.

Меру пресечения Фисуну И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) удостоверение проводника на имя Фисуна И.А., хранящееся в материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности Фисуну И.А.;

2) видеокассету с записью проведения ОРМ «обследование транспортного средства» - поезда сообщением <адрес> 24 августа 2010 года, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

3) вещества, в составе которых содержатся сильнодействующие вещества, а именно:

- вещества в виде таблеток из полимерной банки с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - метадиенон и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении исследования и экспертизы);

- вещества в виде таблеток из пяти полимерных банок с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде <данные изъяты> таблеток из <данные изъяты> блистерных упаковок с надписью -«...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде таблеток из четырех полимерных банок с надписью -«...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - станозолол и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде <данные изъяты> таблетки из <данные изъяты> блистерных упаковок с надписью -«...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - станозолол и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде таблеток из пяти банок из металла с надписью -«...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - станозолол и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкостей из <данные изъяты> ампул из <данные изъяты> упаковок из полимерного материала с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе станозолол и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде <данные изъяты> таблеток из блистерных упаковок из <данные изъяты> бумажных коробок с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе местеролон и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> ампул из <данные изъяты> упаковок из полимерного материала с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащие в своём составе - нандролона деканат и являющиеся сильнодействующим веществом; общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> флаконов с надписью - «<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - нандролона деканат и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> флаконов с надписью - «<данные изъяты>...», содержащие в своём составе - нандролона деканат и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> ампул с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - нандролона фенилпропиопат и являющиеся сильнодействующим веществом общей массой <данные изъяты> грамм (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> флаконов с надписью - «…<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - нандролона фенилпропиопат и являющиеся сильнодействующим веществом общей массой <данные изъяты> грамм (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде <данные изъяты> таблеток из <данные изъяты> бумажных коробок с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - оксимеметолон и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> флаконов с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащие в своём составе - метенолон энантан и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> флакона с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - нандролона пропионат, нандролона фенилпропионат, нандролона деканат, нандролона лаурат и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> флаконов с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - тренболон ацетат и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> флаконов с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - тренболон ацетат и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> флаконов с надписью - «<данные изъяты>...», содержащие в своем составе - тренболон энантат и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещество в виде жидкости из <данные изъяты> флакона с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащее в своём составе дростанолон пропионат и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы);

- вещество в виде жидкости из <данные изъяты> флакона с надписью - «...<данные изъяты>...», содержащее в своем составе - дростанолон пропионат и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой <данные изъяты> грамма (без учёта израсходованного при проведении экспертизы),

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по городу Москве, - уничтожить;

4) вещества, в составе которых не содержится наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, а именно:

- вещества в виде <данные изъяты> таблеток из <данные изъяты> блистерных упаковок с надписью - «...<данные изъяты>...», общей массой <данные изъяты> грамма (без учета израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде <данные изъяты> таблеток из <данные изъяты> блистерных упаковок с надписью -«...<данные изъяты>...», общей массой <данные изъяты> грамма (без учета израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> флаконов с надписью - «<данные изъяты>...», общей массой <данные изъяты> грамма (без учета израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде таблеток из <данные изъяты> банок из металла с надписью - «...<данные изъяты>...», общей массой <данные изъяты> грамма (без учета израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> ампул из <данные изъяты> бумажных коробок с надписью - «...<данные изъяты>...», общей массой <данные изъяты> грамм (без учета израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> ампул из <данные изъяты> бумажных коробок с надписью - «...<данные изъяты>...», общей массой <данные изъяты> грамма (без учета израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> ампул с надписью - «...<данные изъяты>...», общей массой <данные изъяты> грамма (без учета израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> ампул из <данные изъяты> бумажных коробок с надписью - «...<данные изъяты>...», общей массой <данные изъяты> грамма (без учета израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> ампул с надписью - «...<данные изъяты>...», общей массой <данные изъяты> грамма (без учета израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> ампул с надписью - «...<данные изъяты>...», общей массой <данные изъяты> грамма (без учета израсходованного при проведении экспертизы);

- вещества в виде жидкости из <данные изъяты> флаконов с надписью - «...<данные изъяты>...», общей массой <данные изъяты> грамма (без учета израсходованного при проведении экспертизы),

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по городу Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                               А.Г. Карпов