совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             18 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

представителя потерпевшего - адвоката Зубова С.А., предоставившего удостоверение и ордер,

подсудимого Заикина Д.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Овешниковой В.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Заикин Д.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Заикин Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 26 июля 2010 года, находясь за столиком в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, под предлогом устройства на работу водителем к ФИО1, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 пересел за соседний столик, оставив на столике, за которым он (Заикин Д.Н.) сидел, документы и ключи от автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, Заикин Д.Н., реализуя свой преступный умысел, взял указанные ключи и документы от машины, после чего, выйдя на улицу, похитил припаркованную по тому же адресу вышеуказанную автомашину и с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

По ходатайству подсудимого Заикина Д.Н., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Заикин Д.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Заикиным Д.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковская А.К., представитель потерпевшего - адвокат Зубов С.А., а также потерпевший ФИО1 в письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Заикину Д.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Заикина Д.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Заикина Д.Н., который ранее не судим, согласно характеристике с места жительства жалоб на Заикина Д.Н. не поступало.

Судом учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья отца подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Заикина Д.Н., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Заикина Д.Н., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Заикину Д.Н. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Заикина Д.Н. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба; <данные изъяты> рублей в счет возмещения упущенной выгоды; <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда; <данные изъяты> рублей в счет возмещения процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвокату.

Подсудимый Заикин Д.Н. признал гражданский иск в части заявленных требований и возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Суд, разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, считает, что требования гражданского истца ФИО1 в части взыскания материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Заявленные потерпевшим требования о взыскании с Заикина Д.Н. <данные изъяты> рублей в счет возмещения упущенной выгоды как требующие дополнительных расчетов, проведение которых без отложения судебного заседание невозможно, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Также подлежат оставлению без рассмотрения заявленные потерпевшим требования о возмещении процессуальных издержек в размере <данные изъяты> рублей, выплаченных адвокату, поскольку суду не представлено документов, подтверждающих факт понесения данных расходов.

Местом отбывания наказания Заикину Д.Н. суд определяет в соответствии со ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Заикину Д.Н. с 21 мая 2011 года.

Меру пресечения Заикину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Заикина Д.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Заикина Д.Н. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей оставить без удовлетворения. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Заикина Д.Н. в счет расходов, затраченных на оплату услуг адвоката, оставить без рассмотрения. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Заикина Д.Н. <данные изъяты> рублей в счет возмещения упущенной выгоды оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: