мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                     10 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Субботина Е.В., защитника - адвоката Артамоновой Е.П., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субботин Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Субботин Е.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, с указанной целью разработал преступный план, заключавшийся в том, что он (Субботин) должен был обратиться в какую-либо кредитную организацию города Москвы с целью получения кредита на приобретение автомобиля, предоставив при этом с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки заведомо ложные данные о своем месте работы и получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты полученного им (Субботиным) кредита. Затем, получив возможность распоряжаться приобретенным на кредитные денежные средства автомобилем, Субботин Е.В. намеревался реализовать его неосведомленному о его преступных планах приобретателю, а вырученные от реализации автомобиля денежные средства он намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.

Во исполнение своего преступного умысла Субботин Е.В. 25 апреля 2008 года в дневное время прибыл в автосалон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где выбрал автомобиль марки «<данные изъяты>» (идентификационный номер (VIN) ), ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Затем он (Субботин), действуя, согласно разработанному преступному плану, преследуя корыстную заинтересованность, в указанный день умышленно стал вводить в заблуждение находящегося в автосалоне ООО «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, кредитного эксперта Московского филиала АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенного по адресу: <адрес>, неосведомленного о его преступных намерениях, указав при заполнении необходимого для получения кредита документа - «заявления-анкеты» заведомо ложные сведения относительно своего места работы и получаемого дохода, указав размер своей ежемесячной заработной платы в сумме <данные изъяты> рублей, которые он якобы получал, работая инструктором вождения в ГУП «<данные изъяты>», в то время как в действительности он (Субботин) нигде не работал и дохода не имел.

На основании указанных ложных сведений руководство Московского филиала АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) приняло решение о предоставлении Субботину Е.В. кредита в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение автомобиля марки «<данные изъяты>» (идентификационный номер (VIN) ), ДД.ММ.ГГГГ выпуска.

Затем Субботин Е.В., продолжая исполнение своего преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, 25 апреля 2008 года, в дневное время, находясь в помещении автосалона ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подписав заявление о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от 25 апреля 2008 года и условия предоставления кредита на приобретение автотранспортного средства от 25 апреля 2008 года, в указанный день, то есть 25 апреля 2008 года заключил с ОАО АКБ «<данные изъяты>» кредитный договор                          от 25 апреля 2008 года о предоставлении ему                (Субботину) кредита для оплаты автотранспортного средства марки «<данные изъяты>» (идентификационный номер (VIN) ), ДД.ММ.ГГГГ выпуска, в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии с которым обязался передать в залог Банку приобретаемое им в собственность транспортное средство и передать в Банк ПТС на транспортное средство, а также информационный график платежей по кредитному договору от 25 апреля 2008 года, в соответствии с которым должен был ежемесячно оплачивать платежи по кредиту в сумме <данные изъяты> рублей, в действительности не имея намерений и возможности исполнять взятых на себя обязательств.

Во исполнение условий кредитного договора от          25 апреля 2008 года Московской филиал АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес>, в этот же день, то есть 25 апреля 2008 года, перечислил Субботину Е.В. на расчетный счет , открытый в Московском филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, кредитные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Затем Субботин Е.В. 25 апреля 2008 года заключил с ООО «<данные изъяты>» в лице уполномоченного представителя ФИО1 договор купли-продажи автомобиля марки «<данные изъяты>» (идентификационный номер (VIN) ), ДД.ММ.ГГГГ выпуска, после чего, не имея намерений и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, 25 апреля 2008 года, распорядился указанной суммой, перечислив ее со своего расчетного счета , открытого в Московском филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>: платежным поручением от 25 апреля 2008 года денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты счета от 25 апреля 2008 года в качестве оплаты за автомобиль марки «<данные изъяты>» (идентификационный номер (VIN) ), ДД.ММ.ГГГГ выпуска; платежным поручением от 25 апреля 2008 года денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для перечисления на расчетный счет ООО СК «<данные изъяты>» в ОАО АКБ «<данные изъяты>» в счет оплаты страховых премий по страхованию транспортного средства и гражданской ответственности; платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для перечисления на расчетный счет ООО СК «<данные изъяты>» в ОАО АКБ «<данные изъяты>» в счет оплаты страховых премий по ОСАГО.

Завершая исполнение своего преступного умысла, Субботин Е.В. 25 апреля 2008 года получил по акту приема-передачи в автосалоне ООО «<данные изъяты>» приобретенный на кредитные денежные средства автомобиль марки «<данные изъяты>» (идентификационный номер (VIN) ), ДД.ММ.ГГГГ выпуска, который в нарушение условий предоставления кредита на приобретение транспортного средства от 25 апреля 2008 года, после постановки на учет в ОГИБДД УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области, передал неосведомленному о его преступных планах приобретателю. Полученные в кредит денежные средства Субботин Е.В. в Банк не возвратил, не произведя ни одной выплаты вплоть до истечения срока кредитного договора, то есть до 25 апреля 2011 года.

По ходатайству подсудимого Субботина Е.В., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск потерпевшего признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - ФИО2, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Обвинение Субботину Е.В. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

На момент постановления приговора вступил в законную силу Федеральный закон от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в санкцию ч. 3 ст. 159 УК РФ, в связи с чем, принимая во внимание положения ст. 10 УК РФ, суд считает возможным квалифицировать содеянное подсудимым по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких.

При назначении Субботину Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, <данные изъяты>, характеристику личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г»        ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности Субботина Е.В., имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения им дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Московского филиала АКБ «<данные изъяты>» - ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения имущественного ущерба <данные изъяты> рублей, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку в судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Субботина Е.В. потерпевшему Московскому филиалу АКБ «<данные изъяты>» причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Субботина Е.В. денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Субботину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего Московского филиала АКБ «<данные изъяты>» - ФИО2 о взыскании с Субботина Е.В. <данные изъяты> рублей - удовлетворить. Взыскать с в пользу Московского филиала АКБ «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: служебная записка ведущего специалиста ОСМРК УСРК ФИО3 в АКБ «<данные изъяты>» (ОАО), карточка кредитной сделки по кредитному договору от 25 апреля 2008 года, заявление-анкета на предоставление кредита по программе «Автоэкспресс-кредит на новые транспортные средства в автосалонах, данные по платежному поручению в адрес автодилера, заявление о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от 25 апреля 2008 года, информационный график платежей от 25 апреля 2008 года, условия предоставления кредита на приобретение транспортного средства от 25 апреля 2008 года, карточка с образцами подписей и оттиска печати, анкета клиента - Субботина Е.В., договор купли-продажи от 25 апреля 2008 года, акт приема-передачи транспортного средства от 25 апреля 2008 года, квитанция к приходному кассовому ордеру от 25 апреля 2008 года, счет от 25 апреля 2008 года, заказ-наряд от 25 апреля 2008 года, копия ПТС           автомашины «<данные изъяты>», (идентификационный номер (VIN) ), платежное поручение от 25 апреля 2008 года на сумму <данные изъяты> рублей, платежное поручение от 25 апреля 2008 года на сумму <данные изъяты> рублей, платежное поручение от 25 апреля 2008 года на сумму <данные изъяты> рублей, заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортно средства от 25 апреля 2008 года, страховой полис от 25 апреля 2008 года, полис страхования транспортных средств от 25 апреля 2008 года, дополнительное соглашение           к Полису страхования транспортного средства серия от 25 апреля 2008 года, заявление клиента в КБ «<данные изъяты>» (ОАО) на оформление и выдачу Банковской карты «Maestro Автокредит» от 25 апреля 2008 года, правила выдачи и использования Банковских карт <данные изъяты>», тарифный план «автоэкспресс-кредит на новые автомобили стоимостью свыше <данные изъяты> рублей» с первоначальным взносом от 0 до 20 %, информационное письмо от 25 апреля 2008 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий