грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                    22 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Покаместовой Ю.В., подсудимых Шукурова Н.Х. и Мамасолиева К.А., защитников - адвокатов Абдулвахабова М.Б. и Шехматова Л.М., представивших удостоверения и ордера, переводчика ФИО1,при секретаре Вольской Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

, <данные изъяты>, не судимого,

, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шукуров Н.Х. и Мамасолиев К.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

они, 23 апреля 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь в третьем вагоне электропоезда сообщением «Москва-Петушки», стоящем в тупике Горьковского направления Курского вокзала г. Москвы по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор друг с другом и имея единый умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошли к ФИО2 и во исполнение единого преступного умысла, в соответствии с ранее распределенными ролями, потребовали у ФИО2 передачи им денежных средств. Получив отказ от последнего, Шукуров и Мамасолиев потребовали у ФИО2 передачи мобильного телефона, высказывая в адрес последнего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и заключающуюся в том, что в случае неисполнения их требования ФИО2 будет подвергнут избиению. Подавив таким образом волю ФИО2 к оказанию сопротивления, Шукуров вместе с Мамасолиевым проверили содержимое карманов одежды ФИО2 с целью обнаружения имущества, принадлежащего последнему, в результате чего Шукуров открыто похитил, достав из внутреннего кармана куртки ФИО2, мобильный телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. Далее Шукуров по просьбе ФИО2, достав из похищенного мобильного телефона сим-карту «<данные изъяты>», вернул ее последнему. Завладев похищенным, Шукуров совместно с Мамасолиевым скрылись с места совершения преступления.

Подсудимые Шукуров Н.Х. и Мамасолиев К.А. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Шукуров Н.Х. и Мамасолиев К.А. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Покаместова Ю.В. и защитники Абулвахабов М.Б. и Шехматов Л.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шукурова Н.Х. и Мамасолиева К.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, обратился с заявлением, в котором не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.120).

Обвинение предъявлено Шукурову Н.Х. и Мамасолиеву К.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действия суд квалифицирует п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление, предусмотренное п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личности Шукурова Н.Х. и Мамасолиева К.А., которые не судимы, в содеянном раскаялись, по месту жительства и содержания под стражей характеризуются положительно, а Мамасолиев К.А. - характеризуется положительно также и по месту работы, позицию потерпевшего, не имеющего претензий к Мамасолиеву К.А., а также отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимых, принимая во внимание состояние их здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления Шукурова Н.Х. и Мамасолиева К.А. в условиях лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимых, суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Шукурову Н.Х. и Мамасолиеву К.А. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Шукурову Н.Х. и Мамасолиеву К.А. с момента фактического задержания, то есть с 23 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шукурова Н.Х. и Мамасолиева К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: мобильный телефон модели «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       Ю.А. Цветков