покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                             24 мая 2011 года

                                                                                                  

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Бондаренко А. С., адвоката Орешникова В.И., представившего удостоверение , выданное 17 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Московской области и ордер № 15 АК № 1578 Адвокатской палаты Московской области, потерпевшей ФИО1, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕНКО А. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко А.С. виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, а именно: Бондаренко А.С. в неустановленном месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 февраля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью получения копий правоустанавливающих документов на земельные участки, расположенные на территории <адрес>, для дальнейшего их использования при совершении преступлений, разместил в сети Интернет объявления о приобретении земельных участков, расположенных на территории вышеуказанного субъекта Российской Федерации, указав при этом номер своего контактного телефона . В феврале 2011 года, более точной даты следствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Бондаренко А.С. подтвердил ФИО1, неосведомленной о его преступном умысле и обратившейся к нему по вышеуказанному объявлению с целью продажи земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, и действующей от имени последней на основании доверенности серии от 26.02.2011 года, свои намерения по приобретению предложенного недвижимого имущества. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, Бондаренко А.С., введя ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом удостоверения права ФИО2 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, предложил ей представить ему копии правоустанавливающих документов на вышеуказанное недвижимое имущество, намереваясь в дальнейшем использовать их при совершении преступления. ФИО1, не осведомленная о преступном умысле Бондаренко А.С., в феврале 2011 года, в неустановленном месте, представила последнему копию свидетельства серии от 24.09.2010 года, о праве собственности ФИО2 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. После этого, Бондаренко А.С. в неустановленное время, но не позднее 23 февраля 2011 года, введя в заблуждение своего двоюродного брата ФИО3 относительно своих истинных намерений, разъяснив последнему, якобы имеющийся у него план по строительству многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, путем привлечения денежных средств граждан на расчетный счет ЖСК «<данные изъяты>», заранее осознавая, что в установленном законом порядке, данная организация не зарегистрирована и в действительности не намериваясь исполнять обязательства ЖСК «<данные изъяты>» перед гражданами по передаче им в собственность квартир. В неустановленное время, но не позднее 23 февраля 2011 года, находясь в неустановленном месте, ФИО3, неосведомленный о преступном умысле Бондаренко А.С., добросовестно заблуждаясь относительно его незаконных намерений и следуя заранее достигнутой с последним договоренности, разместил в сети Интернет объявления о продаже ЖСК «<данные изъяты>» квартир в строящемся многоквартирном доме по адресу: <адрес>, указав для связи контактный номер телефона , использовавшийся Бондаренко А.С.. ФИО1, ознакомившись в сети Интернет с содержанием данных объявлений, осознав незаконность действий ЖСК «<данные изъяты>» и Бондаренко А.С. по продаже указанных квартир в строящемся многоквартирном доме на земельном участке, принадлежащем ФИО2 по адресу: <адрес>, 09 марта 2011 года, обратилась с заявлением о готовящемся преступлении в правоохранительные органы. 17 марта 2011 года, в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, ФИО1, действуя в качестве представителя общественности, совместно с сотрудником ОЭБ УВД по ЦАО г.Москвы ФИО4, действовавшим на основании постановления от 17.03.2011 года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в офисном помещении по адресу: <адрес>, передала Бондаренко А.С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты за приобретение двух квартир в строящемся многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>. Получив от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, Бондаренко А.С. выдал последней расписку о получении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, выполненную на бланке Центрального совета сторонников всероссийской политической партии «Единая Россия», в качестве залога и передачи в ПО «Центр Социальной Стабильности», заранее осознавая, что в установленном законом порядке данная организация не зарегистрирована, а также в качестве закрепления двух квартир и по реализуемому проекту «Доступное жилье» в запланированном к строительству доме по вышеуказанному адресу, однако распорядиться полученными денежными средствами не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Бондаренко А.С. совершил покушение на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, что является крупным размером.

Подсудимый Бондаренко А.С. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердила, что она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просила строго Бондаренко А.С. не наказывать.

Адвокат Орешников В.И. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бондаренко А.С. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Бондаренко А.С. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Бондаренко А.С. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Бондаренко А.С. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Бондаренко А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как Бондаренко А.С. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленных тяжких общественно-опасных деяний, личность подсудимого Бондаренко А.С., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, месту прежней учебы и месту жительства, <данные изъяты>, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Наличие у подсудимого Бондаренко А.С. <данные изъяты>, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Бондаренко А.С., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья - <данные изъяты>, семейное положение Бондаренко А.С. - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о мере наказания Бондаренко А.С., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бондаренко А.С., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Бондаренко А.С., который ранее не судим и совершил общественно-опасное деяние относящееся к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Бондаренко А.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Бондаренко А.С., его материального положения, а также учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Бондаренко А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОНДАРЕНКО А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с зачетом содержания его под стражей с 19 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бондаренко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: копию доверенности от 26.02.2011 года выданной на имя ФИО1, копию свидетельства о государственной регистрации права выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве серии от 29.09.2010 года, на 1 листе, копию свидетельства о государственной регистрации права выданного Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве серии от 13.06.2006 года на земельный участок по адресу: <адрес>, на 1 листе, копию свидетельства о государственной регистрации права выданного Московским городским комитетом по государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним серии от 17.05.2002 года на дом , расположенный по адресу: <адрес>, на 1 листе, копию выписки из Единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним полученной из Управления Росреестра по Москве от 01.03.2011 года на земельный участок по адресу: <адрес>, на 1 листе, копию выписки из Единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним полученной из Управления Росреестра по Москве от 01.03.2011 года на земельный участок по адресу: <адрес>, на 1 листе, копию выписки из Единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним полученной из Управления Росреестра по Москве от 01.03.2011 года на дом , расположенный по адресу: <адрес>, на 1 листе, бланк заявления на вступление в члены кооператива ЖСК «<данные изъяты>», на 1 листе, образец договора ЖСК «<данные изъяты>», на 6 листах, приложение к договору б/д «Общая характеристика жилого дома», на 1 листе, приложение к договору б/д «Общая характеристика жилого помещения», на 1 листе, лист формата А-4, на котором изображен план 1-го этажа, на 1 листе, лист формата А-4, на котором изображен внешний вид дома, на 1 листе, схема расположения дома , расположенного по адресу: <адрес>, на 1 листе, образец договора ЖСК «<данные изъяты>», на 6 листах, приложение к договору б/д «Общая характеристика жилого дома», на 1 листе, приложение к договору б/д «Общая характеристика жилого помещения», на 1 листе, лист формата А-4, на котором изображен план 1-го этажа, на 1 листе, лист формата А-4, на котором изображен внешний вид дома, на 1 листе, лист формата А-4, на котором изображен внешний вид дома в цветном формате, на 1 листе, лист формата А-4, на котором изображен дома в разрезе, на 1 листе, цветная копия паспорта на имя Бондаренко А.С., на котором имеется дата «17.03.2011г.», а также неразборчивая подпись, на 2 листах, расписка Бондаренко А.С. от 17.03.2011 года, о получении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, выполненная на бланке Центрального совета сторонников всероссийской политической партии «Единая Россия», на 1 листе, CD-R диск фиолетового цвета, единый документ на 7-ми страницах, лист А4 на котором пустое заявление на принятие в члены Жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «<данные изъяты>», лист А4 на котором пустое заявление на принятие в члены Жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «<данные изъяты>», лист А4 на котором пустое заявление на принятие в члены Жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «<данные изъяты>», единый документ на 3-х страницах, на 1-ой странице цветная копия Свидетельства о Государственной регистрации права. 13 июня 2006 . Подписано ФИО5, лист А4 с цветным изображением дома, лист А4 с цветным изображением дома в изометрической проекции, лист А4 с планом 1-го этажа, лист А4 с планом 2-го этажа, лист А4 с планом 3-го этажа, лист А4 с цветным изображением «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела ; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.Н. Дударь