хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                24 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Магомедова А.Р., защитника - адвоката Алиева Б.Б., представившего ордер от 09.03.2011 и удостоверение , при секретаре Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-111/11 по обвинению

, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «д» ч.2 ст.112, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов А.Р. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

он, примерно в 23 час. 35 мин., 12.12.2010, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - помещении кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии посетителей указанного кафе-бара, в том числе ФИО1 и ФИО2, в ответ на требования сотрудника кафе-бара - бармена ФИО3 покинуть помещение в связи с закрытием кафе-бара «<данные изъяты>», противопоставляя себя и свое поведение сложившимся в обществе социальным нормам, нормам морали, нравственности и этики, нарушая традиции и систему общественных отношений, обеспечивающих правильное и соответствующие принятым нормам в обществе поведение, стал громко выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО3, после чего, в ответ на просьбу генерального директора кафе-бара «<данные изъяты>» ФИО8 успокоиться и покинуть заведение, осознавая, что его, Магомедова А.Р., действия грубо нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу, попытался нанести удар кулаком в область лица ФИО3, однако последнему удалось увернуться от удара, после чего он, Магомедов А.Р. схватил металлический стул, стоящий за одним из столиков, и используя его в качестве оружия, действуя из хулиганских побуждений, умышленно попытался нанести удар указанным стулом по телу ФИО8, однако, в момент нанесения удара потерпевший с целью защититься, выставил правую руку перед собой, вследствие чего он, Магомедов А.Р. нанес удар металлическим стулом по правой руке ФИО8, причинив потерпевшему своими действиями перелом основания 5 пястной кости правой кисти, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:

он, Магомедов А.Р., примерно в 23 час. 35 мин., 12.12.2010, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - в помещении кафе-бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии посетителей указанного кафе-бара, в том числе ФИО1 и ФИО2, в ответ на требования сотрудника кафе-бара - бармена ФИО3 покинуть помещение в связи с закрытием кафе-бара «<данные изъяты>», противопоставляя себя и свое поведение сложившимся в обществе социальным нормам, нормам морали, нравственности и этики, нарушая традиции и систему общественных отношений, обеспечивающих правильное и соответствующие принятым нормам в обществе поведение, стал громко выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО3, после чего, в ответ на просьбу генерального директора кафе-бара «<данные изъяты>» ФИО8 успокоиться и покинуть заведение, осознавая, что его, Магомедова А.Р., действия грубо нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу, попытался нанести удар кулаком в область лица ФИО3, однако последнему удалось увернуться от удара, после чего он, Магомедов А.Р. схватил металлический стул, стоящий за одним из столиков, и используя его в качестве оружия, действуя из хулиганских побуждений, умышленно попытался нанести удар указанным стулом по телу ФИО8, однако, в момент нанесения удара потерпевший с целью защититься, выставил правую руку перед собой, вследствие чего он, Магомедов А.Р. нанес удар металлическим стулом по правой руке ФИО8, причинив потерпевшему своими действиями перелом основания 5 пястной кости правой кисти, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

он, примерно в 00 час. 05 мин., 13.12.2010, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - перед входом в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, после совершения вышеописанных хулиганских действий с применением предметов, используемых в качестве оружия, в результате которых генеральному директору кафе-бара «<данные изъяты>» ФИО8 был причинен вред здоровью средней тяжести, в ответ на законные требования прибывших по вызову сотрудников указанного кафе-бара в связи с его, Магомедова А.Р., противоправными действиями милиционера-водителя 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО9, и милиционера 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы младшего сержанта милиции ФИО10, находящихся при исполнении возложенных на них должностными инструкциями и Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 служебных обязанностей по обеспечению правопорядка в общественных местах, в полном форменном обмундировании сотрудника милиции, прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие личность, публично, в присутствии гражданских лиц, в частности ФИО8 и ФИО4, стал оскорблять грубой нецензурной бранью милиционера-водителя 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО9, унизив честь и достоинство сотрудника милиции, после чего, не желая повиноваться законным требованиям сотрудника милиции, реализуя внезапно возникший умысел на применение в отношении ФИО9 насилия, неожиданно оторвав палку от стоявшего рядом рекламного щита, нанес ею удар в область левого бока ФИО9, причинив последнему физическую боль, тем самым применив насилие в отношении представителя власти, не повлекшее вреда здоровью. Затем, он, Магомедов А.Р., нанес палкой удар по стоящей рядом служебной автомашине 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы марки «<данные изъяты>» (г.р.з. рус), повредив заднее правое ветровой стекло. После чего милиционерами 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы младшим сержантом милиции ФИО10 и старшим сержантом милиции ФИО9 к Магомедову А.Р. было применено спецсредство - наручники, и он, Магомедов А.Р., был задержан и доставлен в ОВД по Басманному району г. Москвы.

В судебном заседании Магомедов А.Р. виновным себя не признал и показал, что 12 декабря 2010 года, около 20 часов, он вместе со своим знакомым ФИО12 зашел в кафе «<данные изъяты>», чтобы поужинать, где они выпили 50-100 гр. водки и разошлись. Около 21 часа 50 минут официантка кафе ФИО11 попросила проводить ее до дома. По дороге они зашли в кафе-бар «<данные изъяты>», где снова встретили ФИО12. При входе им сказали, что кафе-бар работает до 23 часов. Присев за столик, они заказали три бокала пива. В кафе помимо них находилось еще 10 посетителей. По истечении 15 минут к ним подошел официант и сообщил, что кафе закрывается, однако 23 часов еще не наступило. Он трижды попросил бармена включить лезгинку, но тот отказался. К ним подошел директор кафе ФИО8 и попросил, чтобы они покинули помещение. Когда они вышли на улицу, он увидел ФИО8 с битой в руках, и ставшую рядом его жену ФИО4. Он хотел просто уйти, но ФИО8 его спровоцировал. ФИО8, при виде подъехавшей машины сотрудников милиции, отдал биту жене, и она сразу же ушла. Сотрудники милиции пытались его (Магомедова) успокоить. Он оторвал палку от забора и хотел ударить ею ФИО8, но не успел этого сделать, так как его схватили милиционеры. Стекла милицейской машины он не разбивал, ни сотруднику милиции, ни ФИО8 не нанес ни одного удара, в то время как последний ударил его по руке и в нос.

Суд, выслушав показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные и вещественные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Магомедова А.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что он работает генеральным директором кафе-бар «Джинн», расположенного по адресу: <адрес>, режим работы которого с 11 часов до 23 часов. В кафе-баре также работает его супруга ФИО4 Охраны в кафе нет. 12 декабря 2010 года на работе находились бармен ФИО3 и официант ФИО5. В течение дня кафе-бар работал в обычном режиме, всё было тихо и спокойно. Среди посетителей были также три сотрудницы их заведения, а именно ФИО1, ФИО2 и ФИО6. Примерно в 23 часов 30 минут, когда он со своей женой зашли в помещение кафе-бара, то увидели, как возле барной стойки происходит конфликт между барменом ФИО3 и ранее незнакомым мужчиной кавказской народности, которого, как выяснилось позже, зовут Магомедов. ФИО3 стоял за барной стойкой, а Магомедов перед ней, при этом Магомедов держал ФИО3 за ворот одежды и ругался, выкрикивал нецензурную брань, угрожал ему фразой «разобью лицо», сказал, что не покинет помещение кафе-бара, пока не дождётся заказанного им пива. Он подошёл к Магомедову с целью успокоить его и попросить покинуть заведение, на что Магомедов схватил стоявший рядом металлический стул, замахнулся им и нанёс удар, пришедший на правую руку, которой он (ФИО8) прикрылся от удара. В результате удара ему было сломано запястье. Далее Магомедов продолжил громко кричать грубую нецензурную брань, а также выкрикивать угрозы о том, что сожжет кафе и изнасилует его (ФИО8) жену. Он (ФИО8) выпроводил Магомедова к выходу, закрыв за ним дверь. Магомедов стал стучать по двери и окнам, продолжая высказывать угрозы. Кто-то из сотрудников кафе нажал «тревожную кнопку», на вызов который примерно через две минуты на служебном автомобиле марки «Форд» в форменном обмундировании приехал наряд милиции. Он (ФИО8) вышел на улицу и рассказал сотрудникам милиции о случившимся в кафе. После чего милиционеры попросили Магомедова успокоиться и потребовали у него предъявить документ, удостоверяющий личность, на что Магомедов отреагировал неадекватно, а именно отломал от стоявшего рядом с кафе-баром рекламного щита деревянную палку - планку, которой стал размахивать, нанеся удар одному из милиционеров, впоследствии оказавшемуся ФИО9. Затем Магомедов той же палкой разбил стекло служебного автомобиля милиционеров. Сотрудники милиции после этого сразу же задержали Магомедова, надев на него наручники, и усадили в служебную автомашину;

показаниями потерпевшего ФИО9, милиционера-водителя 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г.Москвы, о том, что 12 декабря 2010 года, примерно в 21 час, он заступил на службу авто-патруля совместно с ФИО10 в форменном обмундировании на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>». В тот же вечер примерно в 23 часа 50 минут от оперативного дежурного поступил сигнал «тревога» с охраняемого объекта кафе-бара «<данные изъяты>», где по информации происходит массовая драка. Они незамедлительно проследовали к указанному месту. Возле кафе-бара он увидел, как ранее незнакомый мужчина, которого, как было установлено позже, зовут Магомедов, вместе с женщиной стоял у окна заведения, находясь явно в нетрезвом виде, поскольку они слабо держались на ногах и громко что-то кричали. Он с ФИО10 стал выяснять причину вызова. К ним подошёл молодой человек, представившийся администратором данного кафе-бара по фамилии ФИО8, и пояснил, что в помещении его заведения произошел инцидент между посетителем Магомедовым и сотрудником его персонала, в результате которого ему, ФИО8, была причинена травма в области запястья. Он (ФИО9) вместе с ФИО10 подошел к Магомедову и стоявшей рядом с ним женщине и попросили прекратить противоправное поведение и предъявить документы, удостоверяющие личность, на что они никак не отреагировали. Магомедов стал кричать «пустите меня обратно, я буду ждать свой заказ, который оплатил», а им (милиционерам) ответил, что они не правы, защищая сотрудников кафе, так как он (Магомедов) отдыхал, а его вытолкали на улицу. Магомедов неожиданно подбежал к расположенному вблизи входа в кафе-бар рекламному щиту и, отломав от него деревянную палку с торчащими из неё гвоздями, нанёс ею удар в левую часть его (ФИО9) туловища, так как он преграждал ему путь к ФИО8. Поскольку в тот момент на нем был надет бронежилет, каких-либо повреждений удар ему не причинил. Далее Магомедов той же палкой разбил правое заднее ветровое стекло их служебного автомобиля, после чего он вместе с ФИО10 применил к Магомедову наручники и вызвал второй наряд милиции;

показаниями свидетеля ФИО10, милиционера 4 ОБМ УВО при УВД ЦАО г.Москвы, о том, что вечером 12 декабря 2010 года он заступил на службу авто-патруля совместно с ФИО9 в форменном обмундировании на служебном автомобиле. Примерно в полночь от оперативного дежурного поступил сигнал «тревога» с охраняемого объекта кафе-бара «<данные изъяты>», где по информации происходит драка. Прибыл к указанному месту, он увидел, как ранее неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Магомедовым, стоял возле данного заведения, вёл себя агрессивно и нецензурно выражался в адрес персонала кафе. Владелец кафе-бара изъявил желание обратиться с заявлением о привлечении Магомедова к уголовной ответственности за нарушение общественного порядка. Он с ФИО9 подошли к Магомедову и попросили прекратить противоправное поведение и предъявить документ, удостоверяющий личность, на что тот никак не отреагировал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку Магомедов вёл себя агрессивно, на их с ФИО9 замечания не реагировал, было принято решение задержать его и применить к нему спецсредство в виде наручников. После чего был вызван второй наряд милиции, так как мы не вправе везти в одном транспортном средстве и потерпевшего, и задержанного. Магомедов отломал от расположенного вблизи входа кафе-бар рекламного щита деревянную палку с торчащими из неё гвоздями, накинулся с ней на ФИО9 и нанёс ему удар в область туловища. ФИО9, пытаясь уклониться от удара, схватил Магомедова за верхнюю одежду, после чего они оба упали на снег. Далее Магомедов той же палкой разбил правое заднее ветровое стекло их служебного автомобиля, после чего был ими задержан;

показаниями свидетеля ФИО4, жены потерпевшего ФИО8, о том, что в декабре 2010 года, точной даты не помнит, в промежуток времени примерно с 22 до 23 они вышли с мужем из бани, которая находится во дворе кафе. Войдя в помещение кафе, она увидела, что Магомедов держит бармена ФИО3 за ворот одежды и о чем-то спорит с ним. Потом Магомедов бросил в ее мужа стул. ФИО8 прикрылся рукой, в результате чего получил телесные повреждения. Вместе с Магомедовым находилась сотрудница соседнего бара ФИО11, которая, вместо того, чтобы успокоить Магомедова, все время его подначивала. Она (ФИО4) вызвала милицию, которая вскоре приехала. Магомедов, который в момент приезда милиции находился на улице, выражался нецензурной бранью и угрожал, что сожжет кафе. В этот момент она услышала звук бьющегося стекла, а когда выглянула на улицу, то увидела милиционера и Магомедова лежащими на земле;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, чтов ноябре-декабре 2010 года, точной даты не помнит, под конец рабочей смены в кафе зашли Магомедов, ФИО12 и незнакомая девушка. Когда они делали заказ, он (ФИО5) предупредил их о том, что кафе закрывается. Они попросили перед закрытием включить «лезгинку», но этой песни не оказалось. Магомедов подошел к бармену и стал настаивать на том, чтобы им включили «лезгинку». Затем возник конфликт между Магомедовым и барменом, они друг друга толкали, ругались матом. Магомедов провоцировал бармена. Осознав, что может завязаться драка, он (ФИО5) нажал тревожную кнопку и пошел звонить директору. Директор ФИО8 со своей женой пришел быстро. Они втроем попытались успокоить Магомедова, но тот сопротивлялся, выражался нецензурно, угрожал спалить кафе. Вскоре подъехали сотрудники милиции, которым Магомедов также оказывал сопротивление;

показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 12.12.2010 он с утра находился на работе в кафе-баре «<данные изъяты>». Примерно в 22 час. 30 мин. в кафе-бар «<данные изъяты>» зашел неизвестный ему ранее мужчина, впоследствии оказавшийся Магомедовым А.Р., вместе с неизвестной ему ранее женщиной, впоследствии оказавшейся ФИО11, а также еще с кем-то, но с кем именно - не помнит. Магомедов с ФИО11 находились в состоянии алкогольного опьянения. Магомедов вместе с ФИО11 прошли в помещение кафе и присели за столик. Он (ФИО3) в тот момент находился на своем рабочем месте, непосредственно за барной стойкой. К Магомедову и ФИО11 подошел ФИО5 и принял заказ. После чего, ФИО5 подошел к нему (ФИО3), «пробил» заказ через компьютер и сказал, что Магомедов и ФИО11 заказали по бокалу пива. Он (ФИО3) налил пиво, после чего ФИО5 отнес заказ к ним за столик. В тот момент в кафе-баре «<данные изъяты>» располагались также сотрудницы кафе-бара «<данные изъяты>», которые в тот день не работали и отдыхали в помещение кафе, а именно: ФИО1, ФИО2, также с ними была бывший официант кафе-бара «<данные изъяты>» ФИО6 Примерно в 23 час. 20 мин. ФИО5 подошел к Магомедову и женщине и сказал им, что кафе уже закрывается, однако Магомедов отказался покидать кафе и требовал включить музыку, после чего, подойдя к барной стойке, нанес ему удар кулаком левой руки в лицо и схватил его (ФИО3) руками за ворот одежды. В этот момент в помещение кафе-бара зашли ФИО8 и ФИО4. ФИО8 подошел, попросил Магомедова успокоиться и стал выяснять, что произошло. Он (ФИО3) рассказал ФИО8 о произошедшем, после чего ФИО8 попросил Магомедова покинуть заведение. На что Магомедов переключился на ФИО8, продолжил громко выражаться грубой нецензурной бранью и в какой-то момент схватил стоявший возле него металлический стул, резко замахнулся и нанес удар ФИО8. Тот защитился от удара рукой и удар металлическим стулом пришелся в область правой руки ФИО8. После чего Магомедов продолжил громко кричать, употребляя грубую нецензурную брань, а также продолжил выкрикивать, что позвонит своим друзьям, что его друзья приедут и сожгут кафе. В тот момент рядом стояла ФИО4, которая также пыталась успокоить Магомедова, однако тот крикнул ей в грубой форме, что изнасилует ее. Магомедов в тот момент вел себя агрессивно. Он (ФИО3) выбежал из-за барной стойки и вместе с ФИО8 они стали выталкивать Магомедова на улицу. ФИО8 крикнул ФИО4, чтобы та вызывала милицию. В этот момент к ним подбежал ФИО5 и они втроем смогли вытолкнуть Магомедова на улицу. Магомедов сопротивлялся, продолжал высказывать угрозы в их адрес, при этом употребляя грубую нецензурную брань. После того, как они вытолкали Магомедова на улицу, ФИО8 закрыл входную дверь. Далее Магомедов стал громко стучать в дверь и окна, продолжал на улице угрожать им, при этом употребляя грубую нецензурную брань. Примерно через 2-3 минуты к кафе-бару «<данные изъяты>» приехали сотрудники милиции на служебной автомашине. После чего ФИО8 вышел на улицу, а он (ФИО3) остался в кафе-баре и стал переодеваться, поскольку собирался поехать домой. Что происходило на улице, он не видел (т.1, л.д. 95-101);

показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что примерно в 23 час. 50 мин. 12.12.2010 она шла со стороны станции метро «<данные изъяты>» на <адрес>, проходя мимо <адрес> по указанной улице, она увидела, как неизвестный ей мужчина, впоследствии оказавшийся Магомедовым А.Р., пытался войти в помещение кафе «<данные изъяты>» при этом грубо выражался нецензурной бранью. В кафе «<данные изъяты>» его не пускал сотрудник указанного кафе, впоследствии оказавшийся ФИО8 Магомедов лез драться к последнему, однако последний на провокации не поддавался, в драку с Магомедовым не вступал. Практически сразу подъехал автомобиль сотрудников милиции. Из автомобиля вышли двое сотрудников милиции в полном форменном обмундировании, которые направились к Магомедову. Подойдя к последнему, сотрудники милиции представились, попросили Магомедова объяснить происходящие, на что Магомедов продолжил провоцировать драку с ФИО8, при этом ругался грубой нецензурной бранью, размахивал руками. В какой-то момент Магомедов у рекламного щита, который прикреплен к стене вышеуказанного кафе, оторвал деревянную планку-палку и вновь полез драться с ФИО8. Один из сотрудников милиции, впоследствии оказавшийся ФИО9, попытался схватить планку, находящуюся в руке у Магомедова. Однако последний не позволил ФИО9 сделать это, а схватил милиционера и в обнимку и вместе с ним упал на проезжую часть, где ходят трамваи. Движение Магомедова было похоже на какой-то бросок, возможно борцовский. Упав на проезжую часть, Магомедов оказался сверху на ФИО9. К ним подбежал второй сотрудник милиции. Однако Магомедов уже успел подняться и продолжил размахивать планкой из стороны в сторону. В какой-то момент Магомедов указанной планкой разбил одно из боковых стекол служебного автомобиля сотрудников милиции. Через некоторое время сотрудникам милиции удалось отнять планку у Магомедова и надеть на него наручники (т. 1, л.д. 91-94);

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она примерно в 19 час. 20 мин. 12.12.2010 приехала в кафе-бар «<данные изъяты>», где встретилась со своими подругами ФИО6 и ФИО2, и они все вместе стали отмечать дни рождения ее (ФИО1) и ФИО6. В течение вечера они употребляли спиртное, вследствие чего она опьянела. Около 22 час. 00 мин. в указанный кафе-бар пришла компания, состоящая из трех мужчин и одной женщины. Примерно через 30 мин. двое мужчин из указанной компании ушли, а за столиком остались сидеть женщина, впоследствии оказавшаяся ФИО11, и мужчина, впоследствии оказавшийся Магомедовым А.Р. Магомедов и ФИО11 вели себя очень шумно. В какой-то момент Магомедов крикнул бармену ФИО3, чтобы тот включил кавказскую музыку. Примерно в 23 час. 20 мин. к Магомедову и ФИО11 подошел официант ФИО5 и предупредил, что кафе-бар скоро закроется. На это Магомедов стал кричать, что кафе должно работать до последнего клиента, стал громко ругаться на ФИО5 и ФИО3. Он (Магомедов) говорил, что позовет своих друзей, которые приедут и подожгут кафе. ФИО11 тоже оскорбляла сотрудников кафе-бара «<данные изъяты>». В какой-то момент Магомедов встал из-за столика, подошел к барной стойке, где в тот момент находился ФИО3, и стал громко кричать на последнего, чтобы тот включил музыку. ФИО3 вновь пояснил, что кафе закрывается, тогда Магомедов попытался ударить последнего. Примерно в это время в кафе-бар зашли ФИО4 и ФИО8. Последний подошел к Магомедову и попросил того покинуть кафе, на что Магомедов схватил стоявший рядом металлический стул и нанес им удар ФИО8. Последний прикрылся от удара рукой, поэтому удар пришелся именно на руку ФИО8. Далее Магомедов стал размахивать руками, драться, ругался грубой нецензурной бранью на сотрудников кафе-бара. ФИО4 попыталась успокоить Магомедова, на что последний сказал, что изнасилует ее. После чего ФИО8, ФИО3, ФИО5 вытолкали Магомедова на улицу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Что именно происходило на улице, ей не известно, так как на улицу она не выходила (т.1, л.д. 115-123);

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 12.12.2010 она вместе со своими подругами ФИО1 и ФИО2 приехала в кафе-бар «<данные изъяты>», в котором работала официанткой, чтобы отметить день рождения. Ближе к полуночи она обратила внимание, что один из посетителей кафе, как выяснилось позже, Магомедов, стоял рядом с барной стойкой и ругался с барменом, что происходило дальше, она не помнит, так как была сильно пьяна и часто выходила в туалет;

показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям ФИО6 (т.1, л.д.124-130).

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2010 по адресу:                 <адрес>, согласно которому осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. рус и прилегающая к месту его нахождения территория. В ходе осмотра были изъяты две деревянные планки (палки) (т. 1, л.д. 19-21);

протоколом осмотра предметов от 21.12.2010, согласно которому осмотрены две деревянные планки (палки) изъятые 13.12.2010 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Первая палка размером 62х3х1 см на одной из сторон которой выступают острой стороной 3 металлических гвоздя с ржавчиной примерно 1,5 см.. Вторая палка размером 84х3,3х1 см на одной из сторон которой выступают острой частью 5 металлических гвоздей с ржавчиной длиной примерно 1,5 см (т.1, л.д. 222-224);

протоколом осмотра предметов от 05.02.2011, согласно которому осмотрен металлический стул, аналогичный тому, которым Магомедов А.Р. нанес удар по руке ФИО8 (т.1, л.д. 235-238);

вещественными доказательствами - двумя деревянными планками (палками) изъятыми 13.12.2010 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> и смотренными в судебном заседании;

протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2010 по адресу:                 <адрес>, согласно которому осмотрено помещение кафе-бара «<данные изъяты>» и прилегающая к нему территория. В ходе осмотра потерпевший ФИО8 указал на то место, где Магомедов А.Р. нанес ему удар металлическим стулом по руке, и рекламный щит, от которого Магомедов оторвал деревянную планку (палку), и где нанес удар ею ФИО9 (т.1, л.д. 39-46);

заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которой у ФИО8 имеется закрытый перелом основания правой кисти, который возник от удара о тупой твердый предмет сжатой в кулак кистью. Обнаруженное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель. Данный перелом не исключает возможности его образования 13.12.2010 (т.2, л.д. 21-23);

протоколом об административном правонарушении в копии, согласно которому Магомедов А.Р. 13.12.2010 г. в 00 час. 30 мин. находился в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность по адресу: <адрес>, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.1, л.д. 34);

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения                         Магомедова А.Р. от 13.12.2010 г., согласно которому последний находился в состоянии алкогольного опьянения, которое составило 0,80 %о по состоянию на 02 час. 15 мин. 13.12.2010 (т.1, л.д. 32).

Факт нахождения ФИО9 при исполнении им своих должностных обязанностей представителя власти в момент применения к нему насилия со стороны Магомедова А.Р. подтверждается следующими доказательствами:

книгой учета лиц, доставленных в ОВД по Басманному району г. Москвы в копии, согласно которой 13.12.2010 в ОВД по Басманному району доставлен Магомедов А.Р. (т.1, л.д. 189-190);

постовой ведомостью расстановки нарядов милиции на 12.12.2010 в копии, согласно которой ФИО9 и ФИО10 выполняли свои должностные обязанности в период времени с 20 час. 00 мин. 12.12.2010 до 09 час. 00 мин. 13.12.2010 (т.1, л.д. 199-208);

выпиской из приказа ГУВД г. Москвы от 20.12.2005, согласно которой ФИО9 назначен на должность милиционера-водителя 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы (т.1, л.д. 193);

должностной инструкцией милиционера-водителя роты милиции 4 ОБМ УВО при УВД по ЦАО г. Москвы в копии, согласно которой последний принимает меры к пресечению преступления, выявлению и задержанию лиц, готовящих преступление; своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения (т.1, л.д. 215-221).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и во взаимосвязи между собой достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Магомедова А.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «д» ч.2 ст.112 и ч.1 ст.318 УК РФ.

В обоснование доводов о невиновности Магомедова А.Р. в совершении инкриминируемых ему деяний сторона защиты сослалась на показания ФИО11 и ФИО12 о том, что конфликт был спровоцирован не Магомедовым А.Р., а сотрудниками кафе, никакого насилия по отношению к ним Магомедов А.Р. не применял.

Так, свидетель ФИО11 показала, что в декабре 2010 года Магомедов со своими друзьями зашел в кафе «<данные изъяты>», где она работала официанткой. При себе у мужчин была бутылка водки 0,5 л., а потом, когда она (ФИО11) убирала у них со стола, обнаружила еще две бутылки водки. После этого, примерно в 21 час. 15 мин. она вместе с Магомедовым по его приглашению и с его другом зашли в кафе «<данные изъяты>», где заказали пиво и немного еды, выпили немного пива и пошли танцевать. Какой-то мужчина толкнул ее и не извинился, после чего она пошла в туалетную комнату, а когда выходила, увидела, что бармен агрессивно разговаривал с Магомедовым. Бармен ФИО3 попросил их уйти около 22 час. 45 мин. В итоге их выгнали, а ИМЯ1, директор кафе, и бармен вышли на улицу и начали их обзывать, у ИМЯ1 была бита. Магомедов стоял рядом со ней. Магомедову они разбил губу, а ей ударили по руке. Магомедов оторвал палку на улице и начал защищаться, а потом приехала милиция - 3 машины, его скрутили, она стала заступаться, сказала, что сотрудники милиции не правы, милиционер стукнул ее палкой по руке.

Как следует из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, она знакома с Магомедовым один год и поддерживает с ним дружеские отношения, к 22 часам, находясь в кафе «<данные изъяты>», она употребила 100 мл водки и находилась в состоянии алкогольного опьянения. О том, чтобы она видела у ФИО8 биту, в показаниях не сообщает (т. 1 л.д. 102-108).

Свидетель ФИО12 показал, что 12.12.2010 около 20 часов зашел в кафе «<данные изъяты>» поужинать, где познакомился с Магомедовым. Они поужинали, распили бутылку водки и разошлись. По прошествии получаса он подошел к кафе-бару «<данные изъяты>» и увидел Магомедова и девушку по имени ИМЯ2, которая работает в кафе «<данные изъяты>». Она предложила зайти в кафе «<данные изъяты>» выпить пива, он согласился. Заказав по бокалу пива и немного посидев, они решили потанцевать. Через минут 15-20, выключив музыку, к их столику подошел официант и сообщил, что кафе закрывается, поэтому им нужно уходить. Они объяснили, что допьют пиво, за которое заплатили деньги и уйдут. В этот момент ему позвонили, и чтобы было удобнее разговаривать, он вышел на улицу. Зайдя обратно, он увидел, что Магомедова и ИМЯ2 работники кафе выталкивают из помещения. При этом ИМЯ2 вела себя агрессивно, просила включить музыку. На улице он заметил, как бармен вышел с заднего входа с битой, но как только подъехали сотрудники милиции, он ушел. Магомедов все это время ругался с работниками кафе, затем, откуда-то взяв палку, начал ей размахивать. Один из сотрудников милиции навалился на Магомедова, пытаясь отобрать палку, и они оба упали на землю. Когда подъехали сотрудники милиции, он (ФИО12) стоял в стороне и то, что происходило на улице, видел частично.

Суд относится к показаниям данных свидетелей критически, поскольку непосредственно перед совершением Магомедовым А.Р. инкриминируемых ему деяний они употребляли спиртные напитки, что следует из показаний ФИО12 в судебном заседании и оглашенных показаний ФИО11 на предварительном следствии, в момент конфликта между Магомедовым и Пашминцевым периодический отлучались из помещения кафе, кроме того, участвовали в конфликте на стороне Магомедова А.Р. и в силу этого заинтересованы в иной оценке произошедшего.

Показания подсудимого Магомедова А.Р. в части того, что он не совершал хулиганства и не наносил ударов потерпевшим, суд расценивает как способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное и не доверяет им, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных судом и приведенных выше доказательств.

Выводы судебно-медицинского эксперта о том, что у Магомедова А.Р. установлены ссадины носа и киста, возникшие от скользящих воздействий тупых твердых предметов, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности (т.2, л.д.7-8) не могут расцениваться как подтверждающие показания Магомедова А.Р. в части того, что он подвергся избиению со стороны потерпевшего ФИО8, поскольку, как установлено в судебном заседании, по отношению к Магомедову А.Р. при его задержании применялась физическая сила и специальные средства со стороны сотрудников милиции. По факту обнаружения у Магомедова А.Р. вышеуказанных повреждений органами предварительного следствия отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления (т.2, л.д.40-48).

Доводы защиты о том, что при первичном обращении за медицинской помощью, как о том указано в заключении эксперта (т.2. л.д.22) ФИО13 сообщил о том, что травму получил при ударе рукой по голове, а срок давности повреждений, согласно заключению рентгенолога, может соответствовать 3 - 4 неделям (т.2, л.д.23), что значительно позже рассматриваемого события, не могут быть признаны состоятельными. Как следует из исследовательской части заключения эксперта, на экспертизу были представлены рентгенограммы кисти от 06.01.2011, из чего следует, что повреждения, исходя из 3 - 4 недельной давности, могли быть получены в промежуток времени с 09 по 16 декабря 2010 года, что соответствует выводу эксперта о том, что возможно их образование 13.12.2010. Запись в медицинской карте о получении ФИО13 повреждений при ударе рукой по голове, на которую имеется ссылка в заключении эксперта, не может расцениваться судом как доказательство невиновности Магомедова А.Р., поскольку обстоятельства и механизм образования телесных повреждений ФИО13 установлены в судебном заседании последовательными показаниями потерпевшего и свидетелей о том, что Магомедов А.Р. нанес ФИО13 удар стулом, от которого последний защищался, подставив под удар руку.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Магомедова А.Р. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть первую ст.213 и часть первую ст.318 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в новой редакции.

Приходя к выводу о наличии в действиях Магомедова А.Р. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, суд учитывает, что инкриминируемые подсудимому по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ действия совершены им в общественном месте - в кафе, а в последующем на улице, в присутствии по меньшей мере девятерых лиц, с целью противопоставить себя окружающим - руководителю кафе ФИО13 и сотрудникам кафе в ответ на их правомерное требование покинуть помещение кафе после окончания времени его работы, при этом в качестве оружия был применен металлический стул, который в силу своих конструктивных особенностей может причинить вред здоровью человека.

Преступления совершены Магомедовым А.Р. с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что грубо нарушает общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и применяя в качестве оружия в целях физического воздействия на потерпевшего металлический стул, предвидел, что в результате его действий потерпевшему ФИО13 может быть причинен вред здоровью и желал совершить эти действия, стремясь тем самым продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к потерпевшему и окружающим. Он же осознавал, что совершает применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО9, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению противоправного поведения подсудимого на месте происшествия.

При назначении наказания Магомедову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Магомедова А.Р., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приход к выводу о возможности исправления Магомедова А.Р. в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет Магомедову А.Р. колонию-поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Окончательно по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: две деревянные палки (планки), изъятые в ходе осмотра места происшествия 13.12.2010 по адресу: <адрес> - уничтожить; аудиокассету с аудиозаписью телефонного звонка в службу «02» - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий                                    Ю.А. Цветков