совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                               24 мая 2011 года

Федеральный судья Басманного районного суда г. Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимого Лютоева А.Н., адвоката Комарова А.В., предоставившего удостоверение , выданное 04 марта 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, при секретаре Бурлакове А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

           ЛЮТОЕВА А. Н.,

                                   <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                   ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лютоев А.Н. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: Лютоев А.Н. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, приискал источник приобретения наркотических средств и психотропных веществ. После чего, в неустановленное время, но не позднее 21 часа 00 минут 19 октября 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, Лютоев А.Н. незаконно приобрел: вещество в виде порошка и комков белого цвета, содержащее в своём составе амфетамин и являющееся психотропным веществом общей массой 1,17 грамма; вещество растительного происхождения коричневого цвета являющееся, наркотическим средством гашиш общей массой не менее 26,8 грамма; вещество в виде порошка и комков светло-розового цвета являющееся, психотропным веществом амфетамин, общей массой 7,66 грамма; вещество в виде 35 таблеток являющееся, наркотическим средством TFMPP(1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общей массой 8,01 грамма и вещества в виде 20 таблеток являющиеся, психотропным веществом амфетамин, общей массой 5,62 грамма. После чего, Лютоев А.Н. часть наркотического средства гашиш употребил и находясь в состоянии наркотического опьянения, продолжал незаконно хранить указанные психотропные вещества и наркотические средства в целях сбыта лицам, склонным к их употреблению, по месту своего жительства по адресу: <адрес> вплоть до 21 часа 00 минут 19 октября 2010 года, когда реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества Лютоев А.Н. находясь в квартире по адресу: <адрес>, незаконно за две тысячи четыреста рублей сбыл ФИО1, выступившему в качестве покупателя психотропных веществ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по г. Москве - два полимерных пакета с веществами в виде порошка и комков белого цвета, являющимися, согласно заключению эксперта психотропным веществом амфетамин, общей массой 1,17 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года) образует особо крупный размер. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества Лютоев А.Н. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по г. Москве на месте происшествия, а психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота.

Лютоев А.Н. виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: Лютоев А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ипсихотропных веществ в особо крупном размере, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, приискал источник приобретения наркотических средств и психотропных веществ. После чего, в неустановленное время, но не позднее 21 часа 00 минут 19 октября 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, Лютоев А.Н. незаконно приобрел: вещество в виде порошка и комков белого цвета, содержащее в своём составе амфетамин и являющееся психотропным веществом общей массой 1,17 грамма, вещество растительного происхождения коричневого цвета являющееся, наркотическим средством гашиш, общей массой не менее 26,8 грамма; вещество в виде порошка и комков светло-розового цвета являющееся, психотропным веществом амфетамин, общей массой 7,66 грамма; вещество в виде 35 таблеток являющееся, наркотическим средством TFMPP(1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общей массой 8,01 грамма и вещества в виде 20 таблеток являющиеся, психотропным веществом амфетамин, общей массой 5,62 грамма. Затем, часть наркотического средства гашиш Лютоев А.Н. употребил и находясь в состоянии наркотического опьянения, продолжал незаконно хранить указанные наркотические средства ипсихотропные вещества в своем жилище по адресу: <адрес>, тем самым, реализуя свои преступные намерения, приискал средства и создал реальные условия для дальнейшего сбыта наркотических средств и психотропных веществ лицам, склонным к их употреблению, но свой преступный умысел на сбыт наркотических средств и психотропных веществ Лютоев А.Н. до конца не довёл, по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с проводимым в его отношении сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой Лютоев А.Н. по предварительной договоренности с ФИО1, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в ходе ОРМ «проверочная закупка», примерно в 21 час 00 минут 19 октября 2010 года реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 выступившему в качестве «закупщика» психотропного вещества, за <данные изъяты> рублей, два полимерных пакета с веществами в виде порошка и комков белого цвета, являющимися, согласно заключению эксперта психотропным веществом амфетамин, общей массой 1,17 грамма, что образует особо крупный размер. После чего, Лютоев А.Н. был задержан и в ходе проведения личного досмотра в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут 19 октября 2010 года у Лютоева А.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществами в виде 5 таблеток светло-розового цвета являющимися, согласно заключению эксперта наркотическим средством TFMPP(1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общей массой 1,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года) образует крупный размер. Затем 19 октября 2010 года в период времени с 22 часа 25 минут до 23 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в жилище Лютоева А.Н. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри 29 свертками из фольги с веществами растительного происхождения коричневого цвета являющимися, согласно заключению эксперта наркотическим средством гашиш, общей массой 26,8 грамма; прозрачный полимерный пакет с веществами в виде порошка и комков светло-розового цвета являющимися, согласно заключению эксперта психотропным веществом амфетамин, общей массой 7,66 грамма; три прозрачных полимерных пакета с веществами в виде 30 таблеток светло-розового цвета являющимися, согласно заключению эксперта наркотическим средством TFMPP(1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин), общей массой 6,87 грамма; два прозрачных полимерных пакета с веществами в виде 20 таблеток светло-коричневого цвета являющимися, согласно заключению эксперта психотропным веществом амфетамин, общей массой 5,62 грамма. Количество вышеуказанных наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года) образует особо крупный размер. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ Лютоев А.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, а наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого считает, что его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лютоев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал и подробно пояснил, что он приобрел наркотические и психотропные вещества примерно 17-18 октября 2010 года. 19 октября 2010 года, находясь в <адрес> он продал ФИО1 амфетамин за <данные изъяты> рублей. Затем прибывшие сотрудники милиции его задержали. В ходе обыска у него в квартире были обнаружены и другие наркотические и психотропные вещества, которыми он угощал друзей.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО1 (л.д. 115-117), данными им в ходе предварительного расследования о том, свидетеля в начале октября он познакомился с Лютоевым А.Н., который представлялся как «ИМЯ1» и старался походить на женщину. В процессе общения Лютоев А.Н. сообщил, что употребляет наркотики и к нему всегда можно обратиться за «помощью» в приобретении амфетамина, экстази или гашиша. Несколько раз он (ФИО1) был у Лютоева А.Н. дома. 19 октября 2010 года он обратился в службу наркоконтроля с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени Андрей, который занимается продажей наркотических средств, в частности амфетамина, сообщил адрес проживания Лютоева А.Н. и его номер мобильного телефона. Это заявление было рассмотрено и ему пояснили, что для проверки информации необходимо проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» и предложили принять в нем участие, в качестве покупателя наркотиков. Он (ФИО1) согласился, позвонил Лютоеву А.Н. и спросил его по поводу приобретения амфетамина, последний сказал, что условный грамм стоит <данные изъяты> рублей и они договорились о приобретении им (ФИО1) двух грамм дома у Лютоева А.Н., о чем он (ФИО1) сообщил сотрудникам наркоконтроля. Были составлены необходимые документы, приглашены двое понятых, ему (ФИО1) были разъяснены права и обязанности, затем совместно с оперативным сотрудником наркоконтроля и понятыми он проследовал к дому Лютоева А.Н. на <адрес>, в присутствии понятых, был произведен его (ФИО1) личный досмотр. Денежных средств и чего-либо запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон. Деньги были заранее отксерокопированы. По факту выдачи денег и диктофона был составлен протокол. Он (ФИО1) позвонил по домофону, зашел в подъезд, Лютоев А.Н. встретил его и пригласил в квартиру, где на кухне находились двое молодых людей, с которыми он раннее знаком не был. Они поздоровались, он (ФИО1) передал Лютоеву А.Н. <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля, а Лютоев А.Н. отдал ему два прозрачных пакетика с белым порошком (амфетамином). Примерно 10 минут они пообщались с Лютоевым А.Н. на отвлеченные темы, затем попрощались и он (ФИО1) вышел на улицу, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два пакетика с порошком, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство амфетамин, которое он (ФИО1) приобрел у Лютоева А.Н. за <данные изъяты> рублей, а также он выдал диктофон. Выданные им свертки с порошком были упакованы в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском круглой печати и скреплен подписями понятых и его подписью. Диктофон не упаковывался. По факту выдачи был составлен протокол, в котором он (ФИО1) расписался. В личном досмотре Лютоева А.Н. и дальнейших оперативных мероприятиях он (ФИО1) участия не принимал.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, данными ими в ходе судебного расследования о том, что они работают оперуполномоченными 1 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве. 19 октября 2010 года в службу обратился ФИО1 который сообщил, что готов оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении лица по имени ИМЯ1, который причастен к незаконному распространению наркотиков в Москве. Из представленной информации следовало, какой номер телефона использует Андрей и что он осуществляет сбыт наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Для проверки данной информации руководством службы было принято решение о проведении в отношении ИМЯ1 оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «обследование жилого помещения». В рамках подготовки к ОРМ была создана оперативная группа, а также были составлены и согласованы необходимые документы. В Московском городском суде была получена санкция на обследование квартиры Андрея по указанному адресу. В роли покупателя наркотиков добровольно согласился выступить ФИО1, которому разъяснили цель оперативного мероприятия и порядок его действий. Затем ФИО1 связался с Андреем и договорился с ним о приобретении у него двух условных грамм амфетамина за <данные изъяты> рублей. Были приглашены двое понятых, которым разъяснены права и обязанности, а затем оперативная группа, ФИО1 и понятые проследовали по адресу: Москва, <адрес>. Там был проведен досмотр ФИО1, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, сняты с них ксерокопии и был осмотрен цифровой диктофон «<данные изъяты>». Затем денежные средства были выданы ФИО1, а аппаратура была закреплена на его одежде, о чем были составлены протоколы, в которых были занесены серийные номера выданных купюр и технического средства. Данные протоколы также были заверены всеми участвующими лицами. После этого ФИО1 проследовал к подъезду дома, позвонил по домофону и зашел в него. Примерно через 10-12 минут ФИО1 вышел из подъезда и добровольно выдал два свертка с веществом в виде белого порошка. При этом ФИО1 пояснил, что данные свертки он приобрел в квартире у Лютоева А.Н. за <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство амфетамин. Свертки, были помещены в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан и скреплен подписями понятых и ФИО1, также ФИО1 выдал цифровой диктофон. По факту добровольной выдачи свертков с веществом и диктофона был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем оперативная группа и понятые проследовали в квартиру . В ней находился Лютоев А.Н., он был одет в женскую одежду и старался походить на женщину, а также два других молодых человека. Затем, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Лютоева А.Н., который пояснил, что снимает эту квартиру. Перед началом досмотра Лютоеву А.Н. были разъяснены его права. В ходе досмотра из халата, надетом на Лютоеве А.Н. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера купюр совпали с номерами купюр, которые ранее были выданы ФИО1. Из другого кармана халата Лютоева А.Н. был изъят сверток с 5-ю таблетками светло-розового цвета, являющихся со слов Лютоева А.Н., таблетками экстази, которые он хранил для собственного употребления. Деньги и сверток с таблетками были упакованы в конверты, которые были заклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати и скреплены подписями понятых и Лютоева А.Н.. От дачи объяснений Лютоев А.Н. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По факту досмотра был составлен протокол, который все участвующие лица подписали. Также были досмотрены два молодых человека - ФИО4 и ФИО5. ФИО5 пояснил, что снимает комнату в данной квартире, а ФИО4 - что пришел в гости. Перед началом досмотра молодым людям разъяснили права и порядок досмотра. В ходе досмотров ФИО4 и ФИО5 ничего запрещенного или подозрительного обнаружено не было, поведение молодых людей было адекватным.

Оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО6 (л.д. 118-121) и ФИО7 (л.д. 122-125), данными ими в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3.

Оглашеннымив ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 126-128), данными им в ходе предварительного расследования о том, что вечером 19 октября 2010 года он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля поучаствовать в оперативных мероприятиях, они согласились. Их проводили в помещение наркоконтроля на <адрес>, где им были разъяснены права и обязанности понятых, а также цель и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им представили ФИО1 и пояснили, что он будет участвовать при проведении «проверочной закупки» в роли покупателя наркотических средств. Примерно в 20 часов 30 минут оперативная группа, они и ФИО1 проследовали на <адрес> к дому , корпус , где сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ФИО1, в ходе досмотра которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра ФИО1 был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее был проведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, на ксерокопиях данных купюр расписались они и ФИО1. Затем данные денежные средства, а также цифровой диктофон были выданы ФИО1, о чем также был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего, ФИО1 зашел в подъезд дома, а минут через 10, он вышел из подъезда, подал сигнал, что сделка состоялась и добровольно выдал два свертка с веществом в виде белого порошка. При этом ФИО1 пояснил, что данные свертки он приобрел в <адрес> молодого человека по имени «ИМЯ1» (Лютоев А.Н.) за <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство амфетамин. Выданные свертки, были помещены в бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати и скреплены их подписями. Также ФИО1 выдал диктофон. Об этом был составлен протокол. Затем оперативная группа и они (понятые) проследовали по указанному адресу в <адрес>. В ней находился молодой человек, который представлялся как «ИМЯ1», в дальнейшем выяснилось им оказался Лютоев А.Н., он был одет в женскую одежду и старался походить на женщину, а также два других молодых человека. В их (понятых) присутствии был произведен личный досмотр Лютоева А.Н., который представился и предъявил паспорт. Перед началом досмотра последнему были разъяснены его права и право не свидетельствовать против себя. В ходе досмотра из халата Лютоева А.Н. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из числа тех, что ранее были выданы ФИО1 при подготовке «проверочной закупки», а также сверток с пятью таблетками светло-розового цвета. Со слов Лютоева А.Н. таблетки являются «экстази», которые он хранит для собственного употребления. Денежные средства и сверток с таблетками были упакованы в конверты. Клапаны конвертов были заклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати и скреплены их (понятых) подписями. От дачи объяснений Лютоев А.Н. отказался. По факту досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Также в их (понятых) присутствии были досмотрены два молодых человека, которые представились ФИО4 и ФИО5, предъявив паспорта. В ходе досмотров последних ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотровбыли составлены соответсвующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5 (л.д. 95-97), данными им в ходе предварительного расследования о том, что он работает танцором в ночном клубе «<данные изъяты>», где через знакомых нашел комнату в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>, которая сдавалась. В квартире, кроме него (ФИО5) проживали Лютоев А.Н., который представлялся как «ИМЯ1» и девушка по имени ИМЯ2, которые занимали по отдельной комнате. «Старшим» по квартире был Лютоев А.Н., так как деньги за квартиру, он (ФИО5) и ИМЯ2 отдавали Лютоеву А.Н.. В квартире он (ФИО5) проживает с конца сентября, на работу уходит примерно в 19 часов, а приходит в 10 часов утра, поэтому все свободное время проводит в кругу своих знакомых, либо отсыпается. По поводу Лютоева А.Н. может пояснить, что с ним практически не общался, поддерживал соседские отношения. Иногда к нему приходили молодые люди и девушки, чем они занимались, он не знает. Один раз после визита гостей Лютоева А.Н. он увидел на столе, на кухне несколько кусочков наркотического средства гашиш. Однако с предложениями употребить наркотики или купить, Лютоев А.Н. к нему не обращался. Вечером 19 октября 2010 года он (ФИО5) и Лютоев А.Н. были дома. Примерно в 20 часов 30 минут пришел ФИО4, который является их общим знакомым. Примерно в 21 час к ним в квартиру пришел неизвестный ему (ФИО5) молодой человек, он пришел к Лютоеву А.Н.. Последний зашел на кухню и что-то достал из холодильника, затем вышел из кухни. Примерно через 2-3 минуты неизвестный ему (ФИО5) молодой человек попрощался и ушел. Еще через несколько минут послышался шум в прихожей и в квартиру зашли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они объяснили, что Лютоев А.Н. подозревается в сбыте наркотиков и сейчас в квартире будет проводиться обыск.

Оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 99-100), данными им в ходе предварительного расследования о том, что примерно в 20 час 30 минут он приехал к Лютоеву А.Н.. В квартире находился и квартирант ФИО5. Примерно в 21 час в квартиру зашел незнакомый ему молодой человек. Общался с ним только Лютоев А.Н., последний зашел на кухню и что-то достал из холодильника. Затем Лютоев А.Н. вышел из кухни, через 2-3 минуты незнакомый ему молодой человек попрощался и ушел. Еще рез несколько минут послышался шум в прихожей, и в квартиру зашли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они объяснили, что Лютоев А.Н. подозревается в сбыте наркотиков и сейчас в квартире будет проводиться обыск. Какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля на него не оказывалось, все происходило очень корректно.

Оглашенными в ходе судебного следствия, с согласия участников процесса, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9 (л.д. 92-93), данными им в ходе предварительного расследования о том, что примерно 6 лет назад он познакомился Лютоевым А.Н.. Примерно полгода назад он случайно встретил Лютоева А.Н. в одном из ночных клубов г. Москвы, после чего, они стали общаться по Интернету. Как-то Лютоев А.Н. сообщил ему, что если ему «что-нибудь нужно», то он может к нему (Лютоеву А.Н.) обратиться, имея ввиду приобретение синтетических наркотиков, в частности амфетамина. Лютоев А.Н. знал, что он (ФИО9) употребляет амфетамин и имеет от него психологическую зависимость. Они обменялись номерами телефонов и затем общались на тему наркотиков. Лютоев А.Н. проживает по адресу: <адрес> съемной квартире. Совместно с ним в других комнатах проживает молодой человек и девушка. Два-три раза в начале октября, он приезжал к Лютоеву А.Н. и приобретал у него по одному свертку с порошком амфетамином для личного употребления. Один раз Лютоев А.Н. предлагал ему купить таблетки «<данные изъяты>», но он отказался, других наркотиков Лютоев А.Н. ему не предлагал. Наркотики Лютоев А.Н. хранил в холодильнике на кухне и где-то в своей комнате.

Кроме того, вина подсудимого Лютоева А.Н. подтверждается следующими документами дела.

Рапортами об обнаружении в действиях Лютоева А.Н., признаков преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. (л.д. 15, 87).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» и задержании Лютоева А.Н. 19 октября 2010 года, проведенных мероприятия с участием двух понятых; приложением и к указанному акту ОРМ «проверочная закупка» о досмотре ФИО1 в ходе которого каких-либо предметов, веществ запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств у него не обнаружено, а также выдаче сотрудниками полиции ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки, ксерокопиями выданных денежных средств; приложением к акту ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ФИО1 выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данное вещество у молодого человека по имени Андрей 19 октября 2010 года по адресу: <адрес>, в помещении квартиры по цене <данные изъяты> рублей, за каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; приложение к акту ОРМ «проверочная закупка» от 19 октября 2010 года, согласно которому у Лютоева А.Н. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, также у Лютоева А.Н. в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты пять таблеток «экстази», находящиеся в полимерном пакетике. (л.д. 27, 28, 29, 30-31, 32-33, 34-35).

Актом обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, согласно которому на основании постановления судьи Московского городского суда, 19 октября 2010 года была обследована с участием Лютоева А.Н. и двух понятых вышеуказанная квартира, в ходе обследования были изъяты: 29 кусков растительного происхождения коричневого цвета, завернутые в фольгу; целлофановый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; три целлофановых пакета с таблетками розового цвета с эмблемой «близнецы», в количестве 30- штук; два целлофановых пакета с таблетками коричневого цвета, в количестве 20 штук. Планом-схемой указанной квартиры. (л.д. 43-45, 46).

Справкой об исследовании, согласно которой вещества общей массой 1,17 грамма, добровольно выданные ФИО1, содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. Фототаблицей к справке об исследовании. (л.д. 54, 55).

Справкой об исследовании, согласно которой вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 26,8 грамма, изъятые у Лютоева А.Н. и представленные на исследование, являются наркотическим средством - гашишем; вещество массой 7,66 грамма, изъятое у Лютоева А.Н. содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом; вещество общей массой 6,87 грамма, изъятые у Лютоева А.Н. содержит в своем составе TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и является психотропным веществом; вещество общей массой 5,62 грамма, изъятые у Лютоева А.Н содержит в своем составе амфетамин и явлется психотропным веществом; вещество общей массой 1,14 грамма, изъятые у Лютоева А.Н. содержит в своем составе TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и является психотропным веществом. Фототаблицей к справке об исследовании. (л.д. 59, 60-61).

Заключением эксперта, согласно выводов которого следует, что: вещества в виде порошка и комков светло-розового цвета с оттенком желтого цвета общей массой 1,15 грамма, добровольно выданные ФИО1 19 октября 2010 года, содержат амфетамин и являются психотропным веществом. Первоначальная масса веществ, добровольно выданных ФИО1 19 октября 2010 года, на момент производства справки об исследовании от 20 октября 2010 года, составляла 1,17 грамма. Вещество в виде порошка и комков светло-розового цвета с оттенком желтого цвета массой 7,65 грамма, обнаруженное и изъятое в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 19 октября 2010 года по адресу: <адрес>, содержит амфетамин и является психотропным веществом. Первоначально масса вещества, обнаруженного и изъятого в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 19 октября 2010 года по адресу: <адрес>, на момент производства справки об исследовании от 20 октября 2010 года, составляла 7,66 грамма. Вещества, выданные ФИО1 19 октября 2010 года, могли составлять ранее единую массу с веществом, обнаруженным и изъятым в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 19 октября 2010 года по адресу: <адрес>. Вещества в виде 29 кусков растительного происхождения общей массой 23,9 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 19 октября 2010 года по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - гашишем. Первоначально масса веществ в виде 29 кусков растительного происхождения, обнаруженных и изъятых в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 19 октября 2010 года по адресу: <адрес>, на момент производства справки об исследовании от 20 октября 2010 года, составляла 26,8 грамма. Вещества в виде таблеток и фрагментов таблеток светло-розового цвета общей массой 6,84 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 19 октября 2010 года по адресу: <адрес>, содержатTFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и являются наркотическим средством. Первоначально масса веществ в виде таблеток и фрагментов таблеток светло-розового цвета, обнаруженных и изъятых в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 19 октября 2010 года по адресу: <адрес>, на момент производства справки об исследовании от 20 октября 2010 года, составляла 6,87 грамма. Вещества в виде таблеток и фрагментов таблеток светло-розового цвета общей массой 1,13 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 19 октября 2010 года по адресу: <адрес> содержат TFMPP(1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и являются наркотическим средством. Первоначальная масса веществ в виде таблеток и фрагментов таблеток светло-розового цвета, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 19 октября 2010 года по адресу: <адрес>, на момент производства справки об исследовании от 20 октября 2010 года, составляла 1,14 грамма. Вещества в виде таблеток и фрагментов таблеток светло-розового цвета общей массой 5,60 грамма, обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 19 октября 2010 года по адресу: <адрес>, содержат амфетамин и являются психотропным веществом. Первоначально масса веществ в виде таблеток и фрагментов таблеток, обнаруженных и изъятых в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 19 октября 2010 года по адресу: <адрес>, на момент производства справки об исследовании от 20 октября 2010 года, составляла 5,62 грамма. Иллюстрационной таблицей к заключению эксперта. (л.д. 148-151, 152-154).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых, осмотрены четыре бумажных конверта с объектами, изъятыми в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «обследование жилого помещения» 19 октября 2010 года, один из указанных конвертов был вскрыт и внутри него были обнаружены <данные изъяты> рублей, которые были осмотрены: две купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера: ; четыре купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера: изъятые у Лютоева А.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 19 октября 2010 года. Фототаблицей. (л.д. 156-159, 160-165).

Вещественным доказательством, в качестве которого признаны и приобщены к уголовному делу: <данные изъяты> рублей - двумя купюрами Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая и четыре купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей каждая, изъятые у Лютоева А.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 19 октября 2010 года. Квитанцией о сдаче денежных средств на хранение в камеру хранения. (л.д. 166, 169).

Вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: вещество в виде порошка и комков светло-розового цвета, остаточной массой 0,99 грамм, содержащее амфетамин и являющееся психотропным веществом; вещество в виде порошка и комков светло-розового цвета, содержащее амфетамин и являющееся психотропным веществом остаточной массой 7,57 грамма; вещества в виде 29 кусков растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством гашишем, остаточной массой 21 грамм; вещества в виде таблеток и фрагментов таблеток светло-розового цвета, содержащие TFMPP(1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и являющиеся наркотическим средством остаточной массой 6,74 грамма; вещества в виде таблеток и фрагментов таблеток светло-розового цвета, содержащие TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и являющиеся наркотическим средством остаточной массой 1,08 грамма; вещества в виде таблеток и фрагментов таблеток, содержащее амфетамин и являющееся психотропным веществом остаточной массой 5,50 грамма. Данные вещественные доказательства были сданы в камеру хранения и сданы в камеру хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве по квитанции . (л.д. 170-171, 172-173, 174).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Лютоева А.Н. в содеянном полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Показания подсудимого Лютоева А.Н. о совершении им покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а также совершение им приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5 и ФИО4, данными ими в ходе предварительного расследования и судебного следствия, суд им полностью доверяет, поскольку показания указанных подсудимого и свидетелей логичны, подробны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а также объективно подтверждаются материалами уголовного дела, в частности вещественными доказательствами и заключениями экспертиз.

Указанная совокупность доказательств является достаточной для вывода о причастности подсудимого Лютоева А.Н. к совершению им покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а также к совершению приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и основанными на законе, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Доводы, изложенные в заключении судебно-химической экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований, не доверять выводам указанной экспертизы, так как она проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, имеющими значительный стаж по своей специальности, которое было предупреждено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных в том числе, химических исследований вещественных доказательств, в соответствии с методическими рекомендациями и использованием технических средств.

Согласно выводов, изложенных в заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы - Лютоев А.Н. в период инкриминируемых ему деяний не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Лютоев А.Н. так же не обнаруживает какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Лютоев А.Н. не нуждается. (л.д. 139-141).

Оценивая заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Лютоева А.Н., его поведение в ходе совершения преступлений и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

Суд квалифицирует содеянное Лютоевым А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как Лютоев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует содеянное Лютоевым А.Н. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как Лютоев А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных деяний, личность подсудимого Лютоева А.Н., его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Лютоева А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                             приговорил:

Признать ЛЮТОЕВА А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лютоеву А.Н. наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения Лютоеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела СС Управления ФСКН России по Москве (квитанция по уголовному делу от 20 января 2011 года) - передать во 2 отдел Следственной службы Управления ФСКН России по Москве; вещество в виде порошка и комков светло-розового цвета, массой 0,99 грамм, содержащее амфетамин и являющееся психотропным веществом; вещество в виде порошка и комков светло-розового цвета, содержащее амфетамин и являющееся психотропным веществом, массой 7,57 грамма; вещества в виде 29 кусков растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством гашишем, массой 21 грамм; вещества в виде таблеток и фрагментов таблеток светло-розового цвета, содержащие TFMPP(1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и являющиеся наркотическим средством, массой 6,74 грамма; вещества в виде таблеток и фрагментов таблеток светло-розового цвета, содержащие TFMPP (1-(3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и являющиеся наркотическим средством, массой 1,08 грамма; вещества в виде таблеток и фрагментов таблеток, содержащее амфетамин и являющееся психотропным веществом, массой 5,50 грамма - хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Москве (квитанция по уголовному делу ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Дударь Н.Н.