ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Москва 20 апреля 2011 года Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., потерпевшей ФИО2, подсудимых Леквинадзе Д.Д., Датиашвили Г.Л., защитников - адвоката Басилаиа Г.Д., представившего ордер № от 05.03.2011 и удостоверение №, Журавлевой Ю.А., представившей ордер № от 22.03.2011 и удостоверение №, переводчика ФИО1, при секретаре Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-108/11 по обвинению , <данные изъяты>, судимого 11.06.2009 Домодедовским городским судом Московской обл. по п. «а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.327 УК РФ к 7 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 11.06.2009 из зала суда по отбытии наказания, , <данные изъяты>, судимого: 1) 01.12.2005 Фрунзенским районным судом г. Владимира по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ к 3 г. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 01.07.2008 по отбытии наказания; 2) 11.06.2009 Домодедовским городским судом Московской обл. по п. «а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.327 УК РФ к 7 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 10.07.2009 по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Леквинадзе Д.Д. и Датиашвили Д.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: они, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в неустановленное время вступили в сговор и, действуя во исполнение задуманного, 06 ноября 2010 года, в период времени примерно с 03 час. 29 мин. до 04 час. 33 мин., путем подбора отмычки к сувальдному замку входной двери, незаконно проникли в принадлежащую ФИО2 <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ювелирные изделия: перстень из металла белого цвета с природными бриллиантами массой <данные изъяты> грамма <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., обручальное кольцо из белого и желтого золота стоимостью <данные изъяты> руб., сережки золотые с жемчугом стоимостью <данные изъяты> руб., сережки серебряные с жемчугом стоимостью <данные изъяты> руб., сережки серебряные с жемчугом и бирюзой стоимостью <данные изъяты> руб., сережки серебряные с чароитом стоимостью <данные изъяты> руб., сережки серебряные с тонкими малахитовыми пластинками стоимостью <данные изъяты> руб., сережки серебряные с тонкими пластинами зеленого камня стоимостью <данные изъяты> руб., сережки серебряные с небольшим голубым камнем стоимостью <данные изъяты> руб., сережки серебряные с гранатами стоимостью <данные изъяты> руб., большое кольцо серебряное с бирюзой авторской работы стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо серебряное с бирюзой стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо серебряное с сердоликом рыжего цвета стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо серебряное с перламутром стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо серебряное с чароитом стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо серебряное с тонкими пластинами малахитового цвета стоимостью <данные изъяты> руб., серебряный кулон на цепочке с голубым блестящим камнем стоимостью <данные изъяты> руб., серебряную цепочку с малахитовым кулоном стоимостью <данные изъяты> руб., комплект сережек и кулона из серебра на цепочке с жемчугом стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Подсудимые Леквинадзе Д.Д. и Датиашвили Г.Л. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. В ходе предварительного слушания Леквинадзе Д.Д. и Датиашвили Г.Л. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Джабраилов Р.Р., потерпевшая ФИО2 и защитники Басилаиа Г.Д. и Журавлева Ю.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Леквинадзе Д.Д. и Датиашвили Г.Л. в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение предъявлено Леквинадзе Д.Д. и Датиашвили Г.Л. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Принимая во внимание, что Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.2011 №26-ФЗ, в часть третью ст.159 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, суд в соответствии с требованиями ст.10 УК РФ считает необходимым применить по данному уголовному делу уголовный закон в вышеуказанной редакции. Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких. При назначении наказания Леквинадзе Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, роль и степень его участия в совершенном деянии, личность Леквинадзе Д.Д., который судим, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуется положительно (т.2, л.д.218), имеет двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание Леквинадзе Д.Д., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ является опасный рецидив преступлений. При назначении наказания Датиашвили Г.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, роль и степень его участия в совершенном деянии, личность Датиашвили Г.Л., который судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д.165), по месту отбытия наказания - отрицательно (т.2. л.д.164, 179), имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание Датиашвили Г.Л., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений. Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимых, принимая во внимание состояние их здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности их исправления в условиях лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ нет. Местом отбывания наказания суд определяет Леквинадзе Д.Д. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима, поскольку предыдущим приговором он был осужден к лишению свободы в пределах срока нахождения его под стражей в качестве меры пресечения и не отбывал наказания в исправительном учреждении, а Датиашвили Г.Л. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию особого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять и с момента фактического задержания, то есть с 15 ноября 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу по уголовному делу: 1) перстень из металла белого цвета с природным бриллиантом массой <данные изъяты> грамма - оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности; 2) сувальдный замок с ключом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Басманному району г. Москвы - возвратить потерпевшей ФИО2 по принадлежности; 3) две бирки с ценниками на два перстня и оптический диск № - оставить в уголовном деле; 4) чехол черного цвета с комплектом отмычек в количестве 26 штук и гаечным ключом, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Басманному району г.Москвы - конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Ю.А. Цветков