покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстояте



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                  01 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимых Коровина Д.Н. и Щербакова А.В., защитников - адвокатов Мошанского А.А., представившего ордер от 15.03.2011 и удостоверение , и Бирюли Л.У., представившей ордер от 16.03.2011 и удостоверение , при секретаре Сатаеве А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-131/11 по обвинению

, <данные изъяты>, не судимого,

, <данные изъяты>, судимого 17.06.2009 мировым судьей судебного участка № 123 района «Рязанский» г.Москвы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин Д.Н. и Щербаков А.В. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

они, в период времени, предшествующий 12 часам 00 минутам 27 октября 2010 г., более точного времени не установлено, вступили в преступный сговор друг с другом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО1 Во исполнении общего преступного умысла, действуя согласно распределению ролей, Коровин Д.Н. приискал покупателя наркотического средства героин из числа лиц, употребляющих наркотические средства, в качестве которого выступил ФИО1, оговорив с последним стоимость и количество приобретаемого наркотического средства героин, а именно трех свертков указанного наркотического средства по цене <данные изъяты> рублей. Щербаков А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, приискал источник приобретения и примерно в 15 часов 00 мин. 27 октября 2010 года, возле станции Московского метрополитена «<данные изъяты>», у неустановленного лица по имени ИМЯ1, приобрёл три свёртка с веществами, являющимися наркотическим средством героин, массой не менее 0,68 г, что составляет крупный размер указанного вида наркотического средства, после чего часть указанного наркотического средства употребил и, находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно перевёз указанное наркотическое средство, по ранее достигнутой с Коровиным Д.Н. договорённости по адресу: <адрес>, к зданию ГКБ г. Москвы, куда прибыл примерно в 16 час. 05 мин., где его ожидал Коровин Д.Н., который к этому времени, действуя согласно отведенной ему преступной роли, получил от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство героин. Затем, действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в их отношении сотрудниками 1-го отдела службы по ВАО управления ФСКН России по г.Москве, примерно в 16 час. 10 мин. 27 октября 2010 года, находясь по адресу: <адрес>, около ГКБ г. Москвы, Щербаков А.В. передал Коровину Д.Н. незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 0,68 грамм, что составляет крупный размер, расфасованное в три полимерных свертка, получив, в свою очередь, от Коровина Д.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот, действуя согласно отведенной ему преступной роли, ранее получил от ФИО1 для приобретения наркотического средства героин. После чего Коровин Д.Н. передал выступающему в качестве закупщика наркотического средства ФИО1 три свёртка с веществами в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющихся наркотическим средством - героин, общей массой 0,68 г, что образует крупный размер, однако преступление ими до конца не довёдено по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота сотрудниками ФСКН России, а Коровин Д.Н. и Щербаков А.В. задержаны.

Подсудимый Коровин Д.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в октябре 2010 года он находился в ГКБ и лежал в одной палате с ФИО1, который угостил его героином, а потом сказал, что его поставщик куда-то исчез и спросил, нет ли у него (Коровина) возможности продать ему героин на сумму <данные изъяты> рублей. Он (Коровин) ответил положительно и позвонил своему другу Щербакову, который употреблял героин, и спросил, не достанет ли тот ему героин на указанную сумму. Щербаков ответил согласием, и согласно последующей договоренности, 27.10.2010, примерно в 15 час., приехал ко входу в ГКБ, где он (Коровин) ожидал его вместе с ФИО1. Щербаков передал ему три свертка с героином, который он (Коровин) передал ФИО1, а Щербакову передал 4500 рублей, полученные от ФИО1, после чего ушел в палату, а примерно в 19 часов того же дня был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля. В настоящее время он наркотики не употребляет и до того, как его угостил героином ФИО1, не употреблял их в течение нескольких лет.

Подсудимый Щербаков А.В. виновным себя признал частично, а именно в посредничестве в приобретении наркотических средств, и показал, что в октябре 2010 года ему позвонил его знакомый Коровин и спросил, сможет ли он достать героин на сумму <данные изъяты> рублей. Перезвонив человеку, у которого он (Щербаков) приобретал для личного употребления героин и получив его согласие, он сообщил об этом Коровину и они договорились о встрече при входе в ГКБ . Предварительно купив на принадлежащие ему (Щербакову) <данные изъяты> рублей героин в трех свертках у своего поставщика, он 27 октября 2010 года, примерно в 15 час., приехал ко входу в ГКБ , где его встретили Коровин и ранее незнакомый молодой человек, как выяснилось позже, ФИО1. Коровин передал ему (Щербакову) 4500 рублей, он (Щербаков) передал Коровину три свертка с героином, а Коровин в свою очередь отдал их ФИО1, после чего он (Щербаков) направился к метро, однако примерно в 50 метрах от больницы был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля. Ранее он никогда подобных услуг никому не оказывал, приобретал наркотики только для личного потребления.

Суд, допросив подсудимых и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых, пришел к выводу о том, что вина Коровина Д.Н. и Щербакова А.В. в полном объеме предъявленного им обвинения, помимо показаний самих подсудимых, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1 о том, что во второй декаде октября 2010 года он поступил в ГКБ г. Москвы с воспалением легких. В больнице он познакомился с Коровиным, который лежал с ним в одной палате. В процессе общения Коровин сообщил ему, что употребляет героин, и при желании он всегда может обратиться к нему за помощью в приобретении данного наркотика. Стоимость наркотика составляет от <данные изъяты> рублей за «чек». Наркотики всегда может привезти его друг по имени Андрей. 26 октября 2010 года он выписался из больницы, а на следующий день, будучи убежденным противником наркотиков, обратился в службу наркоконтоля по ВАО г.Москвы, где ему пояснили, что для проверки данной информации необходимо проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» и предложили принять в нем участие в качестве покупателя наркотиков. Он согласился. Затем он позвонил Коровину и спросил его по поводу героина. Тот уточнил, сколько он хочет купить. Он ответил, что три «чека» (свертка). Примерно через 5 минут Коровин перезвонил ему и сказал, что «все нормально и можно подъезжать». Они договорились встретиться примерно в 15 часов. По прошествии некоторого времени, которое, как он понял, потребовалось для согласования необходимых документов и приглашения понятых, ему были разъяснены права и обязанности, а также цель и порядок проведения оперативного мероприятия. Далее в помещении наркоконтроля в присутствии понятых, сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр, а затем осмотр автомобиля <данные изъяты> (). Денежных средств и чего-либо запрещенного обнаружено не было. После досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Затем в присутствии тех же двух понятых ему были выданы данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги были отксерокопированы, после чего был составлен протокол, в который были внесены серийные номера купюр. Далее он, совместно с оперативным сотрудником наркоконтроля и понятыми на автомобиле <данные изъяты> проследовал к ГКБ . При этом машина наркоконтроля была припарокована не у главной, а у «второй» проходной больницы. Оттуда он позвонил Коровину и тот сказал, чтобы он поднялся к нему в палату. Он пошел в палату, а оперативные сотрудники и понятые остались в автомашине. В палате Коровин в его присутствии позвонил ИМЯ1 и сказал, что деньги у него. Он попросил назначить встречу с ИМЯ1 не у главной проходной, а у «второго» въезда. Затем они с Коровины направились ко «второй» проходной и по дороге он передал Коровину деньги, выданые ему ранее сотрудниками полиции для приобретения наркотиков. Примерно через 2-3 минуты к проходной подошел молодой человек, как он понял «ИМЯ1». Короивн, увидев ИМЯ1, направился в его сторону, а он остался ждать. Затем он наблюдал, как Коровин передал молодому человеку деньги, а тот в ответ передал ему свертки, они попрощались и ИМЯ1 уехал, а они с Коровиным направились в его палату. По дороге Коровин отдал ему три «чека». Затем он забрал свои вещи, попрощался с Коровиным и вышел из больницы. Рядом с автомобилем сотрудников полиции в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля три полимерных свертка («чека») с белым порошком внутри. При этом он пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Коровина за <данные изъяты> рублей. Выданные им свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны;

показаниями свидетеля ФИО2, оперуполномоченного 1 отдела Службы по ВАО Управления ФСКН России по г. Москве, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 27 октября 2010 года в службу обратился мужчина - ФИО1, сообщивший, что обладает информацией и готов оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении знакомого ему мужчины по имени ИМЯ2, который совместно со своим знакомым по имени ИМЯ1 причастен к незаконному распространению героина. Из представленной информации также следовало, что ИМЯ2 использует номер телефона: и осуществляет сбыт наркотических средств, находясь в городской клинической больнице <адрес>. Для проверки данной информации руководством службы было принято решение о проведении в отношении ИМЯ2 и его сообщника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В рамках подготовки к ОРМ была создана оперативная группа, а также были составлены и согласованы необходимые документы. В роли покупателя наркотиков добровольно согласился выступить ФИО1 Ему разъяснили цель проведения данного оперативного мероприятия, а также порядок его действий. Затем для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятых, были приглашены двое мужчин, которым предварительно были разъяснены права и обязанности, а также цель и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого ФИО1 связался с ИМЯ2 и договорился с ним о приобретении трех свертков с героином за <данные изъяты> рублей. Затем в присутствии понятых был проведен досмотр ФИО1, ничего запрещенного обнаружено не было. Также был осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты> (гос. номер ), о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (четыре купюры по <данные изъяты> и одна <данные изъяты> рублей). Также с указанных купюр были сняты ксерокопии, на которых расписались участвующие лица. Затем денежные средства были выданы ФИО1, о чем были составлен протокол, в который были занесены серийные номера выданных купюр. Данный протокол также были заверен всеми участвующими лицами. Затем оперативная группа, ФИО1 и понятые на служебном автомобиле проследовали к ГКБ г. Москвы, расположенной на <адрес> был припаркован у «второй» проходной в зоне видимости КПП. ФИО1 позвонил ИМЯ2 и сказал, что он на месте. Тогда ИМЯ2 сказал, что наркотики ему еще не привезли и попросил подняться к нему в палату. После этого ФИО1 проследовал в больницу, а оперативная группа и понятые остались в автомашине. Примерно через 20-25 минут позвонил ФИО1 и сообщил, что некий «ИМЯ1», который должен привезти ИМЯ2 героин, подъедет примерно в 16 часов и должен будет ждать их у «второй» проходной. Примерно в 16 часов ФИО1 в сопровождении неизвестного молодого человека худощавого телосложения на вид примерно 30 лет высокого роста (оказавшийся впоследствии Коровиным Д.Н.) подошли к проходной. Примерно через 2-3 минуты к проходной подошел молодой человек худощавого телосложения на вид примерно 25-27 лет среднего роста (оказавшийся впоследствии Щербаковым А.В.). Коровин Д.Н., увидев Щербакова А.В., направился в его сторону, а ФИО1 остался стоять в стороне. Затем Коровин Д.Н. и Щербаков А.В. поздоровались, чем-то обменялись и разошлись. Далее Коровин Д.Н. подошел к ФИО1 и они направились вглубь территории больницы, а Щербаков А.В. направился в сторону метро, но был задержан. По внешним признакам можно было предположить, что Щербаков А.В. находился в состоянии наркотического одурманивания. Затем примерно через 5-10 минут из больницы вышел ФИО1 и добровольно выдал три небольших свертка с белым порошком внутри. При этом онпояснил, что данные свертки приобрел за <данные изъяты> рублей как наркотическое средство героин у знакомого по имени ИМЯ2. Выданные свертки, были помещены в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан и скреплен подписями понятых. На лицевой стороне конверта была сделана соответствующая пояснительная надпись. По факту добровольной выдачи свертков с веществом был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Учитывая время и место проведения ОРМ, было принято решение задержать Диму чуть позднее, а дальнейшую проверку проводить в отделе наркоконтроля, куда были доставлены задержанный Щербаков А.В. и участвававшие в ОРМ лица. Затем в одном из помещений, в присутствии понятых был произведен личный досмотр . Перед началом досмотра ему были разъяснены права, а также право не свидетельствовать против себя. В результате досмотра из кармана куртки были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы ФИО1 Денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезком бумаги квадратной формы с оттиском печати и скреплен подписями понятых. На лицевой стороне была сделана соответствующая пояснительная надпись. По поводу изъятых денежных средств Щербаков А.В. пояснил, что получил их за продажу наркотического средства героин. Также был изъят и упакован мобильный телефон задержанного «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>. По факту досмотра был составлен протокол, который все участвующие лица, в том числе понятые и Щербаков А.В. подписали. Через некоторое время в отдел был доставлен . Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра Коровину Д.Н. также были разъяснены права, а также право не свидетельствовать против себя. В ходе досмотра из кармана куртки задержанного был изъят мобильный телефон задержанного «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>. Телефон был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезком бумаги квадратной формы с оттиском печати и скреплен подписями понятых. По поводу изъятого телефона Коровин Д.Н. пояснил, что по данному телефону он созванивался с «ИМЯ1» и договаривался с ним о приобретении героина для ИМЯ3. По факту досмотра был составлен протокол, который все участвующие лица, в том числе понятые и Коровин Д.Н. подписали. Затем после завершения всех оперативных мероприятий от всех лиц, а также понятых были получены объяснения. Затем изъятые вещества были направлены на химическое исследование (т.1, л.д.184-186);

показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, оперуполномоченных 1 отдела Службы по ВАО Управления ФСКН России по г. Москве, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям ФИО2 (т.1, л.д.181-192);

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 27 октября 2010 года к нему подошли сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в оперативных мероприятиях, на что он дал свое согласие. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина по имени ИМЯ4. После этого их сопроводили в помещение наркоконтроля на <адрес>. Там сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности как понятых, а также цель и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им представили мужчину по имени ИМЯ3, и пояснили, что этот гражданин будет участвовать при проведении «проверочной закупки» в роли покупателя наркотического средства героин. Затем ИМЯ3 в их присутствии позвонил по телефону. В разговоре с молодым человеком, которого он называл именем «ИМЯ2», он спросил «что по поводу героина?». После разговора ИМЯ3 сообщил, что ему должны перезвонить. Примерно через 5 минут ему позвонили, и ИМЯ3 сообщил, что «что три «чека» будут стоить <данные изъяты> рублей и можно подъезжать». Им пояснили, что ИМЯ3 разговаривал с предполагаемым сбытчиком наркотиков. Далее оперативный сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел ИМЯ3 и его личные вещи. В ходе досмотра никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. Затем был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> (). В ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России обнаружено не было. По факту досмотра ИМЯ3 и автомобиля <данные изъяты> Приорабыл составлен протокол, в котором расписались все учасвующие лица, в том числе он. Далее в его присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. В рамках осмотра с указанных купюр были сняты ксерокопии, на котором расписались они (понятые). Данные денежные средства были выданы ИМЯ3, о чем был составлен протокол, в который были занесены серийные номера выданных купюр. Данный протокол также был заверен всеми участвующими лицами, он также поставил свою подпись. Затем оперативные сотрудники наркоконтроля, они (понятые) и ИМЯ3 на вышеуказаном автомобиле проследовали к проходной ГКБ г. Москвы на улицу ДД.ММ.ГГГГ. При этом машина наркоконтроля была припарокована не у главной, а у «второй» проходной больницы. ИМЯ3 позвонил ИМЯ2. После разговора он сказал, что ИМЯ2 ждет его в палате. Затем он вышел и направился в больницу, а они (понятые) и оперативные сотрудники остались в автомашине. Примерно через час ИМЯ3 в сопровождении неизвестного молодого человека худощавого телосложения на вид примерно 30 лет высокого роста подошли к проходной. Примерно через 2-3 минуты к проходной подошел подошел молодой человек худощавого телосложения на вид примерно 25-27 лет среднего роста. Молодой человек, который сопровождал ИМЯ3, увидев его, направился в его сторону, а ИМЯ3 остался ждать. Затем неизвестные молодые люди поздоровались и что-то друг другу передали и попращались. Молодой человек худощавого телосложения на вид примерно 30 лет высокого роста подошел к ИМЯ3 и они направились в глубь территории больницы. А приехавший молодой человек худощавого телосложения на вид примерно 25-27 лет среднего роста направился в сторону метро. В этот момент сотрудники наркоконтроля произвели его задержание. По внешним признакам можно было предположить, что он находился в состоянии наркотического одурманивания. Затем примерно через 5-10 минут к машине подошел ИМЯ3. Он в их присутствии добровольно выдал три свертка с веществами в виде белого порошка. При этом он пояснил, что данные свертки он приобрел у молодого человека по имени Дима за <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство героин. Выданные свертки, были помещены в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезком бумаги квадратной формы с оттиском печати и скреплены их (понятых) подписями. По факту выдачи указанных свертков был также составлен протокол.После этого, сотрудники наркоконтроля, ИМЯ3 и задержанный проследовали обратно в отдел наркоконтроля на <адрес>.Там в одном из помещений, в их (понятых) присутствии был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, который представился . Перед началом досмотра задержанному были разъяснены его права, а также право не свидетельствовать против себя. Из кармана куртки задержанного были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были осмотрены при подготовке мероприятия и выданы ИМЯ3. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезком бумаги квадратной формы с оттиском печати и скреплен нашими подписями. По поводу изъятых денежных средств Щербаков А.В. пояснил, что получил их за продажу наркотического средства героин. Также был изъят и упакован мобильный телефон задержанного «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>. По факту досмотра был составлен протокол, который все участвующие лица, в том числе они (понятые) и задержанный подписали. Через некоторое время в отдел был доставлен молодой человек худощавого телосложения на вид примерно 30 лет высокого роста, который подходил к проходной вместе с ИМЯ3. Затем в их (понятых) присутствии был произведен его личный досмотр. Молодой человек представился . Перед началом досмотра задержанному были разъяснены его права, а также право не свидетельствовать против себя. Из кармана куртки задержанного был изъят мобильный телефон задержанного «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>. Телефон был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезком бумаги квадратной формы с оттиском печати и скреплены их подписями. По поводу изъятого телефона Коровин Д.Н. пояснил, что по данному телефону он созванивался с «ИМЯ1» и договаривался с ним о приобретении героина для ИМЯ3. По факту досмотра был составлен протокол, который все участвующие лица, в том числе они (понятые) и задержанный подписали. Затем у него и второго понятого были взяты объяснения (т.1, л.д.175-177);

показаниями свидетеля ФИО7, также выступавшего в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Коровина Д.Н. и Щербакова А.В., оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичными по содержанию показаниям ФИО6 (т.1, л.д.178-180).

Оценивая показания свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

материалами оперативно-розыскной деятельности: заявлением ФИО1 о желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств на территории г. Москвы (т.1, л.д. 24); приложениями к акту проверочной закупки от 27 октября 2010 года о досмотре ФИО1, автомобиля <данные изъяты> () и выдаче сотрудниками полиции ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки, о добровольной выдаче ФИО1 сотрудникам полиции трех свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного им за <данные изъяты> рублей у Коровина Д.Н. и Щербакова А.В., об изъятии у Щербакова А.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, ранее выданных ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» об изъятии у Коровина Д.Н. сотового телефона, по которому он созванивался с Щербаковым А.В. для совместного сбыта героина ФИО1; актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» от 27 октября 2010 года о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» и задержании Коровина Д.Н. и Щербакова А.В. (т.1, л.д. 30-49);

заключением химической экспертизой от 04.11.2010, согласно которому: представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 0,65 г из трех свертков, добровольно выданные ФИО1 27 октября 2010 года и приобретенные им у Щербакова А.В. и Коровина Д.Н., являются наркотическим средством - героином. Первоначально, согласно справке об исследовании от 27 октября 2010 года, общая масса веществ в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из трех свертков, добровольно выданных 27.10.2010 года ФИО1 и представленных на исследование составляла 0,68 г. (т.1, л.д.153-156);

протоколом осмотра денежных средств, изъятых 27 октября 2010 г. у Щербакова А.В. сумме <данные изъяты> рублей, а именно: четыре купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера: , одна купюра Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер: (т.1, л.д.159-165);

постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющегося наркотическим средством героин остаточной массой 0,62 грамм, добровольно выданным ФИО1 27 октября 2010 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: четырех купюр Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера: ; одной купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер: , изъятых у Щербакова А.В. (т.1, л.д. 166).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Коровина Д.Н. и Щербакова А.В. в совершении инкриминируемого им деяния.

О наличии предварительного сговора между Коровиным Д.Н. и Щербаковым А.В. на сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО1 указывают наличие знакомства между ними, неоднократные переговоры друг с другом с использованием средств связи (мобильных телефонов) по вопросу об условиях приобретения и сбыта наркотического средства, предварительной договоренности о месте и времени передачи денег и наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Коровина Д.Н. и Щербакова А.В. по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступления совершены Коровиным Д.Н. и Щербаковым А.В. с прямым умыслом.

При назначении наказания Коровину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, роль и степень его участия в совершении группового преступления, обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, личность подсудимого, который не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим наказание обстоятельством, <данные изъяты>, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает смягчающим наказание обстоятельством, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Коровина Д.Н., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях лишения свободы без реального отбывания наказания и назначения дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Коровина Д.Н. нет.

При назначении наказания Щербакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, роль и степень его участия в совершении группового преступления, обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, личность подсудимого, который судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание состояние здоровья Щербакова А.В., его возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Щербакова А.В. нет.

Принимая во внимание, что Щербаков А.В. приговором мирового судьи судебного участка №123 района «Рязанский» г.Москвы от 17.06.2009 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком в течение 2-х лет, и в течение испытательного срока совершил умышленное особо тяжкое преступление, тем самым показав, что на путь исправления не встал, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым условное осуждение по предыдущему приговору отменить и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Местом отбывания наказания суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Щербакову А.В. исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет, возложив на обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться по вызовам в указанный орган, а также пройти курс лечения от наркомании и не реже одного раза в месяц наблюдаться у лечащего врача в наркологическом диспансере по месту жительства вплоть до полного излечения и снятия с учета.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №123 района «Рязанский» г.Москвы от 17.06.2009 и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 27 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством героин остаточной массой 0,62 грамм, добровольно выданное ФИО1 27 октября 2010 и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей четырьмя купюрами Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера: , одной купюрой Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер: <данные изъяты>, изъятые у Щербакова А.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции - оставить по принадлежности в Управлении ФСКН России по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора через Басманный районный суд города Москвы.

Председательствующий                   Ю.А. Цветков