покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Курченко К.А., защитника Печерей Ж.И., представившего удостоверение выданное 18 января 2008 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-300/11 в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курченко К.А. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 09 июля 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Курченко К.А. взял с прилавка магазина, не представляющую материальной ценности, металлическую подставку с подвешенными на нее <данные изъяты> брелоками, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки каждый, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. После чего, Курченко К.А. удерживая похищенное имущество с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Курченко К.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Представитель потерпевшего ФИО1, адвокат Печерей Ж.И. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Курченко К.А.. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Курченко К.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Курченко К.А. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

В судебном заседании была допрошена мать подсудимого ФИО2, которая пояснила, что может охарактеризовать Курченко К.А. только с положительной стороны, в их семье сложились хорошие отношения, сын всегда ей помогает. Также Курченко К.А. переживает о случившемся и заверяет, что подобного больше не повториться.

Суд квалифицирует содеянное Курченко К.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Курченко К.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Курченко К.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Курченко К.А., который ранее не судим, положительно характеризуется по прежнему и настоящему месту работы и месту жительства, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья – <данные изъяты>, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Курченко К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Курченко К.А, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: металлическую подставку со <данные изъяты> брелоками» – оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

Меру пресечения Курченко К.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дударь