покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 сентября 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Кузнецова Е.И., защитника Громцева О.И., представившего удостоверение , выданное 15 ноября 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МКА «Единство», при секретаре Бурлакове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-303/11 в отношении

КУЗНЕЦОВА Е. И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.И. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение своего преступного умысла, в период времени предшествующий 13 часам 00 минутам 09 июля 2011 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта ФИО1, а также иным лицам употребляющим наркотические средства, Кузнецов Е.И. незаконно приобрел сверток из фольги с веществом в виде порошка и комков белого
цвета массой не менее 0,05 грамм, содержащим в своем составе метадон и кокаин и являющимся наркотическим средством, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся продолжал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта вплоть до 13 часов 00 минут 09 июля 2011 года. Когда Кузнецов Е.И., находясь в состоянии наркотического опьянения по адресу: <адрес>, согласно достигнутой договоренности, в ходе проводимого в отношении него сотрудниками 2-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО1 выступившему закупщиком наркотического средства за <данные изъяты> рублей вышеуказанный сверток из фольги
с веществом в виде порошка и комков белого цвета, которое согласно заключения эксперта содержит в своем составе метадон и кокаин и является наркотическим средством весом 0,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-l, 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер. Однако Кузнецов Е.И. преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку
был задержан в ходе оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка» сотрудниками 2-го отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по Москве на месте совершения преступления по вышеуказанному адресу, а вещество в виде порошка и комков белого цвета, содержащее в своем составе метадон и кокаин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кузнецов Е.И. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Громцев О.И. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова Е.И. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Кузнецовым Е.И. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Кузнецов Е.И. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Кузнецовым Е.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Кузнецов Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Кузнецову Е.И. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого Кузнецова Е.И., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы, работы и жительства, сотрудничал с органами ФСКН, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, возраст, его состояние здоровья – <данные изъяты>, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Также, суд считает возможным не назначать Кузнецову Е.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Кузнецова Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – вещество в виде порошка и комков белого цвета, массой 0,03 грамма, содержащее в своем составе метадон и кокаин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Москве (квитанция по уголовному делу ) – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами, достоинством тысяча рублей каждая ТС1904441 и СЯ3498156, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 отдела СС УФСКН по Москве (квитанция по уголовному делу ) – передать по принадлежности во 2-й отдел СС УФСКН по Москве.

Меру пресечения Кузнецову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дударь