разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в осо



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                                                                           05 мая 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., потерпевшего ФИО10, подсудимого Абасова А.И., защитника - адвоката Фараджова В.А., представившего удостоверение и ордер от 09.03.2011, при секретаре Морозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/11 по обвинению

, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абасов А.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он 23 января 2010 года, в неустановленное следствием время, в целях завладения чужим имуществом вступил в преступный сговор с неустановленными лицами и с этой целью в этот же день, примерно в 19 часов 20 минут, совместно с неустановленными лицами приехал к дому по <адрес>, где располагается магазин индивидуального предпринимателя ФИО9, после чего, действуя во исполнение задуманного, он (Абасов) и неустановленные лица совместно вошли в помещение магазина, повалили на пол сотрудников магазина ФИО10 и ФИО1 и стали наносить потерпевшим множественные удары руками и ногами по голове и телу, причиняя физическую боль, угрожая при этом в случае неподчинения применить ножи, используемые в качестве оружия, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подавив таким образом волю потерпевших к сопротивлению, он (Абасов) обыскал одежду ФИО10 и из кармана брюк, надетых на потерпевшем, открыто похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего связал ФИО10 скотч-лентой, лишив тем самым его возможности передвигаться. В это время его (Абасова) неустановленные соучастники, применяя ножи, используемые в качестве оружия, положили на пол и связали скотч-лентой ФИО1, ФИО2 и ФИО3, из рук которой открыто похитили мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а из ее сумки - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, он (Абасов) совместно с неустановленными соучастниками сложил в заранее приготовленные сумки имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО9, а именно: варежки из мутона ВВЗ Варежки 18 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, варежки ВВ Норка вязка 16 стоимостью <данные изъяты> рублей, жилет б/ф ВВЦ Жилет р-р 42 стоимостью <данные изъяты> рублей, жилет б/ф ВВЦ Жилет р-р 42 стоимостью <данные изъяты> рублей, жилет волк ВВ Волк стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, жилет лиса ВВ Лиса р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка каракуль ВВ Каракуль 020 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка каракуль ВВ Каракуль 020 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мужская р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мужская р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мутон б/отд. ВВГ Мутон р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мутон ВВЛ Мутон р-р 46/48 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мутон ВВЛ Мутон р-р 50/52 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мутон ВВЛ Мутон р-р 52/54 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мутон с отд. ВВС Мутон          р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка мутон с отд. ВВС Мутон р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка ВВМ Норка 040 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка орех ВВ Норка р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка орех ВВ Норка р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка стк ВВ Норка р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка цветная ВВ Норка р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка цветная ВВ Норка р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка цветная ВВ Норка р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка цветная ВВ Норка р-р 50 стоимостью <данные изъяты>250 рублей, куртка норка цветная ВВЛа Норка р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка ШП Норка у р-р 40 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка ШП Норка у р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка норка ШП Норка у р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка нутрия ВВБ Нутрия 13 р-р 52/54 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВ Рекс 017 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВ Рекс 017 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВ Рекс 017 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВ Рекс 020 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВ Рекс 020 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВШи Рекс         р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВШи Рекс р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка рекс ВВШи Рекс р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка орех ВВ Норка р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка орех ВВ Норка р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка орех ВВ Норка р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка орех ВВ Норка р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка стк ВВ Норка р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка стк ВВ Норка р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка р-р 42 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВ Норка р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка цветная ВВР Норка р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто норка черная ВВ Норка р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто нутрия ВВБ Нутрия 13 р-р 44/46 стоимостью <данные изъяты> рублей, манто нутрия ВВБ Нутрия 17 р-р 52/54 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто рекс ВВ Рекс 020 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто рекс ВВ Рекс 020 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто рекс ВВ Рекс 020 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 6 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, манто рекс ВВ Рекс 020 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + каракуль ВВС Мутон 016 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + каракуль ВВС Мутон 016 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + каракуль ВВС Мутон 016 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + каракуль ВВС Мутон 016 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + каракуль ВВС Мутон 016 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + каракуль ВВС Мутон 016 р-р 58 стоимостью <данные изъяты> в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + норка ВВЖ Мутон р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + норка ВВЖ Мутон р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + норка ВВЖ Мутон р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + норка ВВЖ Мутон р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + норка ВВЖ Мутон р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон + норка ВВЖ Мутон р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВ Мутон 010 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон 10 с отд. р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон 11 песец р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон б/отд. р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон б/отд.        р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон б/отд. р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон с отделкой р-р 40 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон с отделкой р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон с отделкой р-р 50 стоимостью <данные изъяты> в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон с отделкой р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВА Мутон с отделкой р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВЛ Мутон р-р 46/48 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВЛ Мутон р-р 48/50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВЛ Мутон р-р 52/54 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВЛ Мутон р-р 54/56 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВЛ Мутон р-р 48/50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВЛ Мутон р-р 62/64 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВПн Мутон р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон ВВПн Мутон р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон куски длинные ВВМ Мутон 75 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон мужской ВВН Мутон р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон мужской ВВН Мутон р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон мужской ВВН Мутон р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон норка ВВПн Мутон р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон норка ВВПн Мутон р-р 54 стоимостью <данные изъяты> в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон песец ВВГ Мутон р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон песец ВВПн Мутон р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон песец ВВПн Мутон р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с норкой + каракуль ВВТ Мутон р-р 52 в количестве <данные изъяты> рублей, мутон с норкой + каракуль ВВТ Мутон р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с норкой ВВО Мутон р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с норкой ВВО Мутон р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с норкой ВВТ Мутон р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. б/ф ВВЦ Мутон р-р 42 стоимостью <данные изъяты> рублей, Мутон с отд. б/ф ВВЦ Мутон р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. б/ф ВВЦ Мутон р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. б/ф ВВЦ Мутон р-р 50 стоимостью <данные изъяты> в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. б/ф ВВЦ Мутон р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. ВВБ Мутон 015 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. ВВБ Мутон 015 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отд. ВВБ Мутон 015 р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой б/ф ВВС Мутон 016 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 015 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 015 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 015 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 015 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 5 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 10 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 50 стоимостью <данные изъяты> в количестве 7 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 52 стоимостью <данные изъяты> в количестве 7 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 60 стоимостью <данные изъяты> рублей, мутон с отделкой ВВС Мутон 016 р-р 62 стоимостью <данные изъяты> рублей, нутрия ВВС нутрия р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, нутрия цветная ВВБ Нутрия 15 р-р 50/52 стоимостью <данные изъяты> рублей, палантин норка стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 6 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, палантин норка стоимостью <данные изъяты> рублей, в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, повязка из мутона ВВЗ Мутон 12 стоимостью <данные изъяты> рублей, пуховик жен СТ 82670Р р-р 44 стоимостью <данные изъяты> рублей, свингер норка цветная ШП Норка цветная р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, свингер норка ШП Норка у р-р 46 стоимостью <данные изъяты> рублей, свингер норка ШП Норка р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка ВВ Норка 60 р-р 56 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка ВВ Ондатра ц/м р-р 58 стоимостью <данные изъяты> в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Волк ВВЗ Волк 40 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка 40 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка 50 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка 55 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка 60 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка ВВЗ Норка 60 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка ВВР Норка 36 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка ВВР Норка 40 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Норка Вязка 22 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Песец 25 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Песец 40 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шапка Песец 500 стоимостью <данные изъяты> рублей, шапки Серка ВВЖ Серка 40 стоимостью <данные изъяты> рублей, шарф ткань+норка стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка ВВ Норка р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, норка орех ВВ Норка р-р 52 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка орех ВВ Норка р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВ Норка р-р 48 стоимостью 61.200 рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВ Норка р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВ Норка р-р 58 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВ Норка р-р 62 стоимостью <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВ Норка р-р 64 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВР Норка р-р 54 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка стк ВВР Норка р-р 50 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба норка цветная ВВ Норка р-р 48 стоимостью <данные изъяты> рублей, шуба сурок ВВ сурок р-р 46 стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего он (Абасов) совместно с неустановленными соучастниками скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, индивидуальному предпринимателю ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Абасов А.И., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что с 2004 года проживает в Москве без регистрации под чужим именем, поскольку находится в федеральном розыске по уголовному делу, которое расследуется органами внутренних дел <адрес>, неофициально подрабатывает частным бизнесом. В конце 2009 - начале 2010 года он проживал в квартире по адресу: <адрес>, вместе с хозяином квартиры ПриходькоА.Н., которую снимал у последнего. В первой половине дня 23 января 2010 года он находился один в квартире по указанному адресу, а во второй половине того же дня вместе со своим знакомыми мужчинами и женщина, фамилий и адресов которых не знает, гулял по Москве в <адрес>, а с 23 часов указанного дня поехал по своим личным делам, каким именно - пояснить отказался. 28 января 2010 года в квартиру, где он проживал, прибыли сотрудники милиции, которым он предъявил ксерокопия паспорта на другое лицо. После проверки документов его отвезли в милицию на <адрес>, где спросили о причастности к разбойному нападению на меховой салон. Он (Абасов) не причастен к данному преступлению, что и пояснил сотрудникам милиции. Каким образом в комнате, где он проживал, обнаружили две шапки, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО9, не знает, полагает, что эти шапки ему подбросили сотрудники милиции с целью создания доказательств его причастности к преступлению.

Суд, допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав письменные доказательства, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, пришел к выводу о том, что вина Абасова А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО4 о том, чтос июня 2008 года на основании доверенности осуществляет общую организацию торговли меховыми изделиями индивидуального предпринимателя ФИО9 Около 20 час. одного из дней января 2010 года ему по телефону сообщили, что совершено ограбление в принадлежащем ФИО9 магазине по адресу: <адрес>. Он (ФИО4) сразу же приехал в указанный магазин и обнаружил отсутствие меховой продукции на общую сумму согласно закупочным накладным около <данные изъяты> рублей, в том числе наиболее дорогостоящих изделий, в то время как менее ценные товары были разбросаны на полу. В магазине также находились работники. Женщины были в шоковом состоянии. Трое мужчин, имевшие телесные повреждения, пояснили, что пять человек проникли в магазин под видом покупателей, напали на них и избили. Им (ФИО4) было написано заявление о возбуждении уголовного дела по данному факту, которое он подал в соответствующий территориальный ОВД. В день ограбления была произведена инвентаризация имущества, результаты которой вместе с товарными накладными на похищенные товары были представлены в распоряжение следствия;

показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что23 января 2010 года он находился на рабочем месте в магазине индивидуального предпринимателя ФИО9 по адресу: <адрес>. Помимо него, в магазине работали ФИО1 и ФИО3, а также в магазине находилась подруга ФИО1 - ФИО2, которая хотела устроиться на работу продавцом. Примерно в 19 часов 20 минут того же дня в помещение магазина зашел неизвестный мужчина, который прошел в помещение магазина, осмотрелся, после чего громко произнес с кавказским акцентом «Добрый вечер» и нанес удар кулаком в лицо ФИО1. Удар был настоялько сильным, что ФИО1 отлетел на нескольк метров и упал. В это же время в магазин зашел еще один мужчина, который нанес ему (ФИО10) удар тупым твердным предметом, похожим на рукоятку ножа, в позвоночник, от которого он повалился на пол. После того, как он (ФИО10) оказался на полу, в помещении уже находилось примерно 5 - 7 нападавших, которые подвергли его избиению, нанеся не менее 20 ударов руками и ногами по голове, различным частям тела и конечностям, а также подвергли избиениею и ФИО1, в результате чего разбили его лицо так сильно, что весь пол и стены в магазине были забрызганы кровью. Одним из лиц, наносивших ему (ФИО10) удары, был Абасов, которого он хорошо запомнил, в том числе по необычному узору на туфлях, в которых тот был обут и которыми наносил ему (ФИО10) удары. Затем кто-то из нападавших связал ему (ФИО10) руки скотч-лентой и достал у него из поясного чехла принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а из левого наружного кармана кошелек, из которого извлек принадлежащие ему (ФИО10) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее нападавшие, среди котрых был Абасов, стали складывать шубы в большие рыночные сумки и выносить их из магазина. Нападение завершилось примерно через 25-30 минут, после чего напавшие, сказав им, чтобы они лежали тихо, ушли. Вскоре после ухода напдавших ему (ФИО10) и ФИО1 удалось освободиться от скотч-ленты, освободить остальных и сообщить о случившемся своему рукводству и милиции. Вскоре примехали сотрудники милиции и рукводитель ФИО4. Примерно через неделю ему (ФИО10) в составе трех лиц был предъявлен для опознания Абасов, которого он сразу же опознал как лицо, участовавшее в нападении на магазин, при этом Абасов был обут в те же ботинки с необычныим узором, в которые был обут в момент нападения. В результате преступления ему (ФИО10) был причнен имущественный ущерб в размере <данные изъяты> руб.;

показаниями потерпевшего ФИО10 на предварительном следствии от 10.03.2010, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и полностью подтвержденными им в судебном заседании, в части того, что именно Абасов похитил у него из карманов мобильный телефон и денежные средства, что у троих нападавших в руках были ножи, которыми они угрожали ему и ФИО3, что зарежут в случае попытки пошевелиться, а также в части того, что дважды до ограбления видел в магазине Абасова, который заходил туда под видом покупателя, однако ничего не покупал, а осматривал помещение (т.1, л.д.147-150);

показаниями потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии, оглашенным в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что 23 января 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, она находилась на рабочем месте в магазине индивидуального предпринимателя ФИО9 по адресу: <адрес>. В комнате также находились ФИО10, ФИО1 со своей знакомой ФИО2, которая хотела устроиться на работу в магазин. Находясь в комнате, она услышала шум и крики, после чего вышла в зал магазина и увидела, как в помещение магазина входят двое мужчин. Первый мужчина в этот момент сказал: «Добрый вечер. Вы не подумайте, что мы шутим, это ограбление». И после этого в магазин зашли еще несколько мужчин. В этот момент мужчины подбежали к ФИО1 и ФИО10, начали их избивать и валить с ног на пол. В этот момент она (ФИО3) растерялась и не поняла, что происходит, так как подумала, что мужчины разбираются между собой. Но тут она (ФИО3) перевела свой взгляд на ФИО2 и увидела, что один мужчина стоит около ФИО2 и держит в руках нож, которым угрожал ФИО2, но что именно он говорил ФИО2, она (ФИО3) не услышала. При этом она (ФИО3) сразу же узнала данного мужчину, так как 21, 22 и 23 января 2010 года он заходил в течение дня по несколько раз в помещение магазина под видом покупателя, узнавал до скольких часов работает магазин и ходил по магазину, рассматривая продукцию магазина, а также спрашивал про другие магазины, расположенные в доме, в котором они арендуют помещение под указанный магазин. Он постоянно заходил в магазин не один, а, как правило, с одним или двумя мужчинами. Затем она (ФИО3) стала возмущаться и просить всех прекратить происходящее, в связи с чем один из мужчин подошел к ней (ФИО3), сказал: «Тихо», выхватил у нее из рук принадлежащий ей (ФИО3) мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и толкнул, от чего она упала в угол комнаты, почувствовав сильную физическую боль. После этого указанный мужчина произнес: «Женщин не трогать», а затем сказал ей (ФИО3): «Кричать не будешь, мы тебя не тронем», после чего наклонил ей (ФИО3) голову вниз, при этом сказав: «Лучше тебе ничего не видеть». Некоторое время мужчина продолжал удерживать ее (ФИО3) голову. Она не сопротивлялась, поскольку опасалась за свою жизнь, поняв, что это ограбление. Затем указанный мужчина взял ее (ФИО3) за волосы и отвел в центр комнаты; при этом она увидела, что все сотрудники магазина лежат связанные. После этого ей (ФИО3) скотчем связали руки и заклеили рот. Связав их, нападавшие начали собирать меховые изделия, которые находились в зале на вешалках, в клетчатые сумки, которые принесли с собой. Она (ФИО3) приподняла голову и попросила, чтобы напавшие вернули телефоны, и в этот момент хотела разглядеть лица напавших, но к ней подошел один из мужчин, ударил ее (ФИО3) по голове и сказал, чтобы она (ФИО3) не смотрела. Также она (ФИО3) услышала, как один из мужчин, лица которого она не разглядела, подошел к ФИО2 и сказал: «Покажи мне, какие здесь самые дорогие шубы». В то время, пока они все собирали вещи, один из нападавших спросил, приехала ли машина. После того, как нападавшие упаковали вещи, они ушли через входную дверь, закрыв их в зале. Ключ от двери остался с внешней стороны. Через некоторое время после ограбления ФИО10 выломал дверь, и они смогли выйти из зала, после чего ФИО1 позвонил ФИО11 и сообщил о случившемся. В ходе опознания она (ФИО3) находилась в состоянии сильного шока от того, что ей (ФИО3) пришлось еще раз все пережить в своем сознании, поэтому она ошиблась при опознании, указав на лицо, которое не участвовало в нападении. Позже она поняла, что мужчина, который накануне нападения приходил в магазин под видом покупателя, а впоследствии принимал участие в нападении на магазин, находился под номером 2 и после опознания представился Абасовым. В ходе нападения у нее (ФИО3) вытащили из сумки находящейся в помещении магазина денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, но кто именно из напавших похитил деньги, она (ФИО3) не видела. Также у нее был похищен мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, ей (ФИО3) в результате преступления был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 142-145).

показаниями свидетеля ФИО5, старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления уголовного розыска ГУВД г.Москвы, о том, что вконце января 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, проживает находящийся в федеральном розыске Абасов. Последний по описанию подходил под признаки одного их лиц, причастных к ряду разбойных нападений, совершенных на территории г. Москвы, в том числе к нападению на магазин индивидуального предпринимателя ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>. Совместно с оперуполномоченным ФИО6 он выехал по указанному адресу, где дверь им открыл хозяин квартиры ФИО8, пояснивший, что в квартире находится мужчина по имени Арсен, которому он сдаёт комнату. Мужчина, снимавший квартиру, представился им Тимуром и предъявил копию паспорта на другое имя. Представленный документ вызвал сомнения в его подлинности, для устранения которых мужчине было предложено пройти в ГУВД г. Москвы для удостоверения личности. По результатам дактилоскопии было установлено, что доставленным является Абасов, находящийся в федеральном розыске за разбой. После этого Абасов не стал отрицать своего участия в нападении на магазин, однако сказал, что под протокол ничего не сообщит и попросил отпустить его за вознаграждение. После чего Абасов был доставлен в ОВД по Басманному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. На следующий день им по поручению следователя был осуществлен обыск по месту жительства Аббасова. В ходе обыска, в присутствии ФИО6, хозяина квартиры ФИО8 и двух понятых, были обнаружены и изъяты две меховые шапки и один воротник;

показаниями свидетеля ФИО6, старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления уголовного розыска ГУВД г.Москвы, аналогичными по содержанию показаниям ФИО5;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, чтов начале 2010 года, точной даты и месяца не помнит, в промежутке времени с 20 до 22 часов он был приглашён сотрудником милиции для участия в качестве понятого в соседнюю квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции предъявил постановление о производстве обыска хозяину квартиры ФИО8. Затем в его (ФИО7) присутствии и присутствии понятого был произведён обыск указанной однокомнатной квартиры, в ходе которого в пакете, лежавшем за внутренней дверью в прихожей, была обнаружена и изъята одна меховая шапка, которая по окончании обыска была упакована в полиэтиленовый пакет. Была ли на ней бирка, он не помнит. Присутствовал ли при обыске хозяин квартиры ФИО8, он не помнит, потому что на тот момент один из сотрудников милиции сказал, что тот вышел покурить. Когда ФИО8 вернулся в квартиру, пояснил, что в своей квартире он не проживает, поэтому обнаруженное сотрудником милиции имущество видит впервые и принадлежит оно не ему, а его квартиранту. По окончании обыска сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники;

показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, в части даты и времени производства обыска - 29 января 2010 года примерно в 23 час. 00 мин., а также того, что в ходе обыска была обнаружена и изъята не одна, а две меховых шапки (т.1. л.д.245-248), которые были полностью подтверждены ФИО7, пояснившим, что на момент допрос лучше помнил описываемые события, тем самым противоречия в ходе судебного следствия устранены;

показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, чтоон является собственником квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, где и проживает. Примерно год назад он начал сдавать комнату в указанной квартире в наем. Сначала у него (ФИО8) жили два брата, после чего они уехали и порекомендовали ему мужчину, который представился как «Арсен», оказавшийся впоследствии . В комнате Абасов жил один, но периодически к нему приходили друзья. Абасов обычно уходил из дома под вечер и возвращался поздно ночью. 23 января 2010 года он (ФИО8) ушел из дома в гости к друзьям примерно в 14 часов. Пока он (ФИО8) находился дома, Абасов тоже был дома. Из гостей он (ФИО8) вернулся домой примерно в 23 часа, но Абасова дома не было. Пока Абасов жил у него (ФИО8), то регулярно менял номера телефонов. 29 января 2010 года к нему (ФИО8) домой пришли сотрудники милиции и предъявили постановление о производстве обыска в его (ФИО8) квартире. После этого сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был произведен обыск в квартире. В ходе обыска, в сумке, принадлежащей Абасову, были обнаружены и изъяты две новые мужские меховые шапки с бирками: «ИП ФИО9» При производстве обыска у сотрудников милиции, кроме служебных документов, никаких сумок или пакетов не было(т. 1 л.д. 233-236).

Оценивая показания потерпевших и свидетелей, суд находит их последовательными, исчерпывающими и непротиворечивыми, согласующимися между собой и подтверждающимися письменными доказательствами, а именно:

заявлением ФИО4 о том, что 23 января 2010 года примерно в 19 часов 20 минут совершено разбойное нападение на магазин индивидуального предпринимателя ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого было похищено имущество ФИО9 на сумму <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия от 23 января 2010 года (л.д. 12-28) - помещения магазина индивидуального предпринимателя ФИО9, по адресу: <адрес>, с прилагаемыми фототаблицами (т.1, л.д. 12-29);

актом инвентаризации от 25 января 2010 года, и товарными накладными, согласно которым общая стоимость имущества, похищенного ДД.ММ.ГГГГ в магазине индивидуального предпринимателя ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 190-206);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО10 среди трех предъявленных ему для опознания мужчин опознал                Абасова А.И. как лицо, участвовавшее в нападении 23 января 2010 года на магазин ИП «ФИО9», расположенный по адресу: <адрес>, (т.1, л.д. 108-110);

протоколом очной ставки между подозреваемым Абасовым А.И. и потерпевшим ФИО10, в ходе которой последний подтвердил свои вышеуказанные показания (т.1, л.д. 114-117);

протоколом обыска по месту фактического проживания Абасова А.И. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены две меховые шапки из меха ондатры, с бирками «ИП ФИО9» и числящимися по акту инвентаризации похищенными 23 января 2010 года в ходе нападения на магазин (т.1, л.д. 121-125);

протоколом осмотра предметов - признанных вещественными доказательствами двух меховых шапок из меха ондатры, на которых имеются бирки белого цвета с реквизитами «ИП ФИО9», машинописным текстом, выполненным чернилами черного цвета: «ИП ФИО9 ИНН » «<данные изъяты>», «<данные изъяты> », штрих код: . На бирках имеется оттиск печати ИП «ФИО9». Осмотр проводился с участием ФИО11, представителя потерпевшего ФИО9, который по результатам осмотра пояснил, что осматриваемые шапки похищены 23 января 2010 года в магазине ФИО9, расположенном по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 178-181);

протоколом осмотра распечатки билинговой детализации на 1 листе с абонентского номера , используемого Абасовым А.И., согласно которого указанный абонентский номер был выключен до 21 часа 17 минут 23 января 2010 года (т.1, л.д. 165-168);

выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 30 июня 2008 года , согласно которой ФИО9 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (т.1, л.д. 7-9);

свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица - ФИО9 (т.1, л.д. 10);

светокопией паспорта на имя ФИО12, предъявленной Абасовым А.И. сотрудникам милиции в качестве документа, удостоверяющего его личность (т.1 л.д. 64);

копиями гарантийного талона и квитанции на покупку ФИО10 мобильного телефона «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 97, 98);

трудовыми договорами индивидуального предпринимателя ФИО9 с ФИО3, ФИО10, ФИО1 (т. 1 л.д. 207-208, 210-212, 213-214).

Исследованные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточны для того, чтобы сделать на их основе однозначный вывод о виновности Абасова А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.

К показаниям Абасова А.И. о его непричастности к совершенному преступлению суд относится критически и оценивает их как способ защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения, обращая при этом внимание на наличие неустраненных противоречий между показаниями подсудимого в суде и на предварительном следствии. Так, из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Абасова следует, что с 12 по 18 час. 23 января 2010 года он находился в торговом центре «<данные изъяты>» на <адрес>, после чего вернулся домой и более из дома не выходил, при этом о наличии каких-либо знакомых, в компании которых проводил время, не упоминал (т.1, л.д.138-139). В судебном же заседании Абасов сообщил, что в первой половине дня 23 января 2010 года он находился один в квартире по указанному адресу, а во второй половине вместе со своими знакомыми мужчинами и женщинами, фамилий и адресов которых не знает, гулял по Москве в районе Арбата, после чего, с 23 часов указанного дня, поехал по своим личным делам, каким именно - пояснить отказался.

Версия защиты об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения, в частности фальсификации результатов обыска по месту жительства Абасова, где были обнаружены похищенные товары, проверена в судебном следствии и не подтвердилась, так как ход и результаты обыска, детально отраженные в протоколе, нашли свое полное подтверждение как в показаниях присутствовавших при обыске ФИО7 и ФИО8, так и проводивших обыск сотрудников милиции ФИО5 и ФИО6, которые полностью согласуются между собой.

О наличии предварительного сговора между Абасовым А.И. и другими соучастниками преступления свидетельствуют их согласованные действия, направленные на подготовку преступления, выразившиеся в предварительном изучении обстановки магазина, и достижение конечного преступного результата, согласованность действий всех соучастников и четкое распределение ролей между ними в процессе совершения преступления.

Как установлено в судебном заседании, соучастники преступления в ходе нападения применяли предметы, используемые в качестве оружия - ножи, которые, как это следует из показаний ФИО3 и ФИО10, демонстрировали потерпевшим и другим находившимся в магазине лицам с целью подавления их воли к сопротивлению, а также угрожали в случае неисполнения их требований зарезать ФИО3 и ФИО10, в то время как Абасов А.И., хотя лично и не использовал нож в процессе нападения, был осведомлен об использовании данных предметов другими соучастниками, действия которых по применению предметов, используемых в качестве оружия, охватывались его (Абасова) умыслом.

Органом уголовного преследования Абасов А.И. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

По смыслу ст.162 УК РФ, под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также насилие, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Однако в ходе судебного разбирательства не было установлено, что насилие, примененное Абасовым и его соучастниками в ходе нападения, причинило вред здоровью потерпевших либо создавало опасность их жизни и здоровью.

Между тем, наряду с насилием, не опасным для жизни и здоровья, нападавшие, с целью подавления воли потерпевших к дальнейшему сопротивлению, применили также угрозу насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевших, демонстрируя им ножи и угрожая зарезать в случае неподчинения, что, учитывая численное превосходство нападавших, внезапный и насильственный характер нападения, действия, направленные на ограничение свободы потерпевших путем их связывания, воспринималось потерпевшими как реальная опасность их жизни и здоровью.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать содеянное Абасовым А.И. по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Совершая разбой, Абасов А.И. действовал с прямым умыслом, осознавая, что им в составе группы лиц по предварительному сговору совершается нападение, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при этом он, руководствуясь корыстным мотивом и желал совершить данные действия с целью завладения чужим имуществом в особо крупном размере.

При назначении наказания Абасову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, фактическое участие в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимого, который не судим, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, отрицательную характеристику по месту жительства и положительную - по месту службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Абасова А.И., не установлено.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ нет.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Абасова А.И. возможно в условиях лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, и в соответствии с        п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет ему в качестве исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 28 января 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: две шапки из меха ондатры, переданные на ответственное хранение представителю индивидуального предпринимателя ФИО9 - возвратить по принадлежности ФИО9; билинговую детализацию на 1-м листе с абонентским номером - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                       Ю.А. Цветков