грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                     09 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Сафаряна Р.О., защитника - адвоката Мальцевой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11 ноября 1999 года Симоновским межмуниципальным судом ЮАО города Москвы по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 15 октября 2004 года постановлением Копейского городского суда Челябинской области действия переквалифицированы на ч. 2 ст. 228 УК РФ, срок наказания снижен до 06 лет, освобожденного 20 июня 2005 года по отбытию срока наказания;

- 24 мая 2006 года Никулинским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 01 февраля 2011 года по отбытию срока наказания;

- 13 апреля 2011 года Люблинским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафарян Р.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2011 года примерно в 17 часов 20 минут Сафарян Р.О. в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и в осуществление преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к сидящей на сиденье в вагоне электропоезда ФИО1 и открыто похитил, вырвав из ее рук, принадлежащий ей сотовый телефон, торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого с похищенным имуществом с места совершения преступления Сафарян Р.О. скрылся.

По ходатайству подсудимого Сафаряна Р.О., заявленному в судебном заседании на предварительном слушании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, гражданский иск потерпевшей признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Обвинение Сафаряну Р.О. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

На момент постановления приговора вступил в законную силу Федеральный закон от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», которым внесены изменения в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ, в связи с чем, принимая во внимание положения ст. 10 УК РФ, суд считает возможным квалифицировать содеянное подсудимым по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Сафаряну Р.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристику личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а»            ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в»           ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, по уголовному делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Сафаряна Р.О. в её пользу <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание, что имущественный ущерб потерпевшей причинен виновными действиями Сафаряна Р.О., сумма причиненного имущественного вреда подтверждается показаниями потерпевшей, оснований не доверять которым у суда не имеется, а также учитывая признание подсудимым гражданского иска, что цена иска им не оспаривается, суд полагает гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 02 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Люблинского районного суда города Москвы от 13 апреля 2011 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сафаряну Р.О. исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть              Сафаряну Р.О. в срок отбытия наказания период нахождения последнего под стражей по приговору Люблинского районного суда города Москвы от 13 апреля 2011 года - с 03 марта 2011 года по 14 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сафаряна Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - удовлетворить. Взыскать с в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий