покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельс



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                      09 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимой Ивановой Л.Д., защитника - адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Л.Д. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

17 июня 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к находившемуся там же ФИО1, и, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся при ФИО1, обложку для паспорта, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, перетянутые резинкой для денег, а также четыре православные бумажные иконы, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места совершения преступления попыталась скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

По ходатайству подсудимой, заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение ФИО1 предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Ивановой Л.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие у нее малолетнего ребенка 2010 года рождения, то, что она в настоящее время находится в состоянии беременности, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Л.Д., суд в соответствии с

п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у нее малолетнего ребенка, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ - беременность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой Ивановой Л.Д., суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Ивановой Л.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Иванову Л.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: обложку для паспорта красного цвета, четыре православные бумажные иконы, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами номиналом <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: , переданные на ответственное хранение ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий