покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                                    14 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Чилингаряна В.З., защитника - адвоката Богдановой Т.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Вольской Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-256/11 по обвинению

, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чилингарян В.З. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 24 мая 2011 года, примерно в 00 час. 20 мин., находясь на автобусной остановке, расположенной в районе <адрес>, подошел к сидящему на лавочке ФИО1 и открыто похитил лежащую на лавочке барсетку коричневого цвета «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую последнему, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, гелевая ручка «<данные изъяты>», шариковая ручка «<данные изъяты>», листы для записей, пачка сигарет «<данные изъяты>», зажигалка «<данные изъяты>», всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, стремясь реализовать свой преступный умысел, удерживая в руке похищенное имущество, с места преступления попытался скрыться, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый Чилингарян В.З. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Чилингарян В.З. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. и защитник Богданова Т.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Чилингаряна В.З. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражал (л.д.105).

Обвинение предъявлено Чилингаряну В.З. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Чилингаряна В.З., который не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, а также отсутствие смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Чилингаряна В.З. в условиях лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения определяет Чилингаряну В.З.. исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 24 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора по уголовному делу: барсетку коричневого цвета «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, гелевую ручку «<данные изъяты>», шариковую ручку «<данные изъяты>», листы для записей, пачку сигарет «<данные изъяты>», зажигалку «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       Ю.А. Цветков