кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                  31 августа 2011 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Шалиско Е.Н., подсудимой Бойко Ю.С., защитника в лице адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение и ордер от 24 августа 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-283/11 в отношении:

, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бойко Ю.С., 28 июня 2011 года примерно в 02 часа 30 минут, находясь в караоке-клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предполагая что за ее действиями никто не наблюдает, похитила со столика принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Бойко Ю.С. с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялась.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бойко Ю.С., заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Бойко Ю.С. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены, она осознавала характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании Бойко Ю.С. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, при этом указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Шалиско Е.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бойко Ю.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Бойко Ю.С. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бойко Ю.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Бойко Ю.С., которая ранее не судима, в содеянном раскаялась, похищенное имущество потерпевшей вернула, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Бойко Ю.С., принимая во внимание ее возраст, семейное и имущественное положение, состояние ее здоровья, <данные изъяты>; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Бойко Ю.С. в условиях назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Бойко Ю.С., суд не находит оснований для назначений дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бойко Ю.С. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бойко Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты>», кассовый и товарный чеки на данный телефон, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья:                                                                            И.А. Скуридина