грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                      22 августа 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Кусраева В.Т., защитника - адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, ранее судимого: 19 февраля 2009 года Правобережным районным судом Республики Северная Осетия-Алания по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 07 декабря 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кусраев В.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

30 июня 2011 года, примерно в 00 часов 05 минут, Кусраев, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1 и, действуя во исполнение задуманного, применяя в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, он (Кусраев) повалил ФИО1 на асфальт, а затем прижал его голову к земле и рукой закрыл ему рот, чтобы потерпевший не смог позвать на помощь. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Кусраев из правого кармана надетых на ФИО1 брюк открыто похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а из портфеля, находившегося при ФИО1, он (Кусраев) открыто похитил ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», после чего он (Кусраев) с похищенным имуществом с места совершение преступления скрылся, причинив материальный ущерб: ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ЗАО «<данные изъяты>» - на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

По ходатайству подсудимого Кусраева В.Т., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший и представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» в одном лице - ФИО1, надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Кусраеву В.Т. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие <данные изъяты>, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «в»             ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кусраеву В.Т. исчислять с момента его фактического задержания             04 июля 2011 года.

Меру пресечения Кусраеву В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: CD-диск с записью с камер видео наблюдения магазина «<данные изъяты>», хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий